Банк Англии повысит ставку только в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии повысит ставку только в мае

22 марта 2018 Thomson Reuters
Банк Англии будет придерживаться своего курса на повышение процентной ставки в мае согласно исследованию Reuters.

В прошлом месяце глава Банка Англии Марк Карни и его коллеги удивили рынки, сказав, что темпы роста ставок могут быть выше, чем ожидалось, из-за сильной глобальной экономики и уровня инфляции, который превышает целевой показатель.

Ни один экономист, опрошенный Reuters, не ожидает, что Банк Англии продолжит ноябрьское повышение ставок - первое с 2007 г. - на мартовской встрече. Но большинство считает, что Банк Англии увеличит затраты по займам с нынешнего уровня в 0,5% на заседании в мае.

На этой неделе премьер-министр Тереза Мэй договорилась с Евросоюзом о переходном периоде после Brexit, что стало камнем преткновения на переговорах. Это позволит Британии сохранить торговые отношения с ЕС неизменными до марта 2020 г.

Еще одним признаком того, что Банк Англии повысит ставки в мае, стали данные о восстановлении роста заработной платы в Британии.

Как писали "Вести.Экономика", рост базовой заработной платы ускорился до 2,6% в ноябре-январе, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS).

Уровень занятости вернулся к рекордно высоким показателям. Уровень безработицы снизился до 4,3%, что соответствует минимуму с 1975 г. по сравнению с 4,4% в октябре-декабре 2017 г.

Количество работающих британцев в ноябре-январе выросло сильнее, чем ожидалось: на 168 тыс. до рекордных 32,2 млн.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter