Bitcoin или Bitcoin Cash является истинным биткоином? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin или Bitcoin Cash является истинным биткоином?

27 марта 2018 Альпари | Bitcoin (BTC|USD) | Bitcoin Cash Петков Веселин
Полемика между сообществом Bitcoin (BTC) и сообществом Bitcoin Cash (BCH) не стихает. Ключевой приверженец BCH Роджер Вер во время конференции Satoshi Vision в Токио, которая проводилась с 23 по 25 марта, в очередной раз заявил, что истинный биткоин — это Bitcoin Cash, a Bitcoin Core уже не отвечает характеристикам, которые изначально были заложены Satoshi Nakomoto в биткоине. Речь, конечно, идет о лимите в 1 MB блока блокчейна биткоина, что в свою очередь создает проблему масштабирования криптовалюты.

Итак, хочу напомнить, что Роджера Вера, который на протяжении нескольких лет активно продвигал биткоин, называли «Биткоин Исусом». В прошлом году, когда биткоин столкнулся с проблемой масштабирования, Роджер Вер сынициировал форк Bitcoin Cash, чтобы увеличить размер блока биткоина и избавиться от этой проблемы. Его идею большинство биткоин-собооществ не одобрило, и с того момента начали называть Роджера Вера «Биткоин Иудой».

На самом деле, я думаю, что очернять Роджера Вера не стоит. Поэтому я хочу привести сравнение между BTC и BCH:

Bitcoin или Bitcoin Cash является истинным биткоином?


В таблице видно, что между BTC и BCH есть всего лишь одно ключевое различие – размер блока (1 MB у BTC, 8MB у BCH).

Я специально привел в таблицe различие между BTC и BCH. Если мы вернемся на несколько лет назад до момента появления биткоина и прочитаем слова «white paper» криптовалюты, мы вспомним, что у биткоина никогда не было ограничения размера блока. Ограничение размера блока в 1MB было введено в 2010 году предположительно из-за постоянных DDoS-атак – спамеры проводили очень много мелких транзакций с биткоинами, чтобы перегружать систему биткоина и мешать ей правильно функционировать. Предполагается, что Satoshi Nakomoto в это время был против введения ограничения размера блока в 1MB, но после долгих обсуждений с Hal Finney он согласился ввести временно эту меру (об этом свидетельствуют общение между Satoshi Nakomoto и Hal Finney на форумах в виде сообщений). В настоящее время нет ни Satoshi Nakomoto, ни Hal Finney.

Итак, возвращаясь к Роджеру Веру, хочу пояснить, что он утверждает, что если бы мы сейчас спросили Satoshi Nakomoto, как он бы решил текущую проблему масштабирования биткоина, то создатель биткоина бы увеличил размер блока, т. е. то, что было сделано в Bitcoin Cash. И я с Роджером Вером полностью согласен, потому что сам Satoshi Nakomoto на форумах ранее писал, что размер блока не нужно ограничивать:



Поэтому, учитывая все вышесказанное, может быть реальный биткоин это Bitcoin Cash? Меня все это время мучает дилемма: Bitcoin или Bitcoin Cash является истинным биткоином? А как думаете вы?

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter