USD/RUB под влиянием противоборствующих факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/RUB под влиянием противоборствующих факторов

3 апреля 2018 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
По итогам минувшей недели рубль зафиксировал несущественное изменение против доллара и единой европейской валюты, продемонстрировав по ходу пятидневки V-образное движение.

На старте прошлой недели доллар укреплялся на фоне ослабления озабоченности по поводу угрозы пресловутой торговой войны между мировыми державами. Отступлению этой озабоченности посодействовали известия о ведущихся переговорах между Соединенными Штатами и Китаем; кроме того, локальную поддержку американской валюте оказали окончательные данные по ВВП Штатов за четвертый квартал.

В дальнейшем по мере приближения пасхальных праздничных дат и ухода западных (европейских и американских) биржевых площадок на отдых активность на валютном рынке снизилась, и доллар в четверг-пятницу безыдейно проседал к рублю.

На старте этой недели по биржевым площадкам прокатилась волна антирисковых настроений на фоне новостей о том, что Китай ввел пошлины на 128 видов американских товаров в ответ на протекционистские меры Штатов. Фондовый рынок США резко просел, нефть понесла крупные потери, что закономерно повлекло за собой просадку рубля и укрепление доллара на вчерашних торгах.

На данном этапе пара USD/RUB находится под влиянием смешанных фундаментальных обстоятельств – с одной стороны, в Соединенных Штатах идет по плану монетарное ужесточение, и выходящая статистика в целом обнадеживает; с другой стороны, геополитическая напряженность вокруг Ирана вряд ли позволить ценам на нефть опуститься существенно ниже. В таких условиях у пары недостаточно мотивации для выхода из широкого боковика, сложившегося еще с прошлого года.

USD/RUB

С технической точки зрения, на дневном графике продолжается консолидационное движение, и на данном этапе сигналы индикаторов носят смешанный характер.

USD/RUB под влиянием противоборствующих факторов

Источник – Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике формируется протяженный «восходящий треугольник», в рамках которого курс еще может продолжить консолидацию ниже отметки 72 в краткосрочной перспективе.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter