"С вами доллары, с нами Аллах": Турецкая лира рухнула на 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"С вами доллары, с нами Аллах": Турецкая лира рухнула на 20%

10 августа 2018 finanz.ru | USD|TRY
Турция ускоряется на пути к коллапсу финансовой системы.

На фоне резкого ухудшения отношений с США и оттока капитала турецкая лира пережила рекордный за 17 лет обвал.

На торгах в пятницу она рухнула на 18% к доллару, курс которого в моменте взлетал с 5,6 до 6,6 лиры за доллар.

С начала недели лира обесценилась на 29% под ударом администрации Дональда Трампа, который ввела санкции против турецких чиновников, впервые запустив санкционную машину против члена НАТО.

По данным Bloomberg, Белый дом рассматривает возможность и экономических санкций - внесения юридических лиц в "черные списки" за отказ режима Реджепа Эрдогана освободить американского гражданина Эндрю Брансона, которому грозит до 35 лет тюрьмы по обвинениям в терроризме, шпионаже и причастности к попытке госпереворота.

В пятницу Трамп усилил давление, через твиттер сообщив, что удваивает пошлины на сталь и алюминий для Турции (до 50% и 20% соответственно).

"С вами доллары, но с нами Аллах", - заявил в ответ Эрдоган, правящий 18 лет и обеспечивший себе еще один 6-летний срок на внеочередных выборах в июне.

"Экономические нападки в адрес Турции... нанесли удар по взаимоотношениям" с США "и достигли той точки, в которой почти невозможно их восстановление", добавил он.

Рынок шокирован: центробанк должен немедленно вмешаться в ситуацию, но он безмолвствует и бездействует, удивляется стратег Nordea Мортен Лунд: "Это похоже на полный крах. Лира продолжит падать, если они немедленно не поднимут ставки".

Делать это надо было раньше, говорит аналитик Medley Global Найджел Ренделл: инфляция ускорилась до 24% по продовольствию и 15,6% по потребительской корзине, и инвесторы уходят, в то время как страна нуждается в валюте для покрытия дефицита платежного баланса.

Но Эрдоган, критиковавший ЦБ за повышение ставок, наделил себя полномочиями директивно назначать руководство центробанка и де-факто взял под контроль его денежную политику.

Итогом станет полноценный кризис, говорит аналитик Medley Global Найджел Ренделл: валютный и долговой рынок остро зависят от потоков иностранного капитала.

По расчетам Goldman Sachs, при курсе выше 7,1 лиры за доллар под угрозой окажется банковская система Турции, уже страдающая от кризиса долгов корпораций, обязательства которых на 217,3 млрд долларов превышают активы.

Ситуацией в Турции обеспокоен ЕЦБ, сообщили Financial Times источники: регулятор изучает риски крупных банков, включая испанский BBVA, итальянский UniCredit и французский BNP Paribas.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter