Курс российского рубля упал до ?69 за $1. Это двухлетний минимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс российского рубля упал до ?69 за $1. Это двухлетний минимум

7 сентября 2018 РБК Quote | USD|RUB Погорельский Антон
На биржевых торгах в четверг, 6 сентября, курс рубля упал до минимума с марта 2016 года и достиг ?69 за $1. Против российской валюты сыграл низкий экономический рост, а также глобальное укрепление доллара

Курс рубля по отношению к доллару и евро обновил очередные минимумы. По отношению к американской валюте рубль упал до ?69 за $1, к европейской — до ?80 за €1. В последний раз такой курс фиксировался в марте 2016 года.

Против российской валюты сыграл низкий экономический рост, а также укрепление доллара к валютам развивающихся стран, считают аналитики Альфа-банка. «Минэкономразвития пересмотрело макроэкономический прогноз по России на
будущие годы, и темпы экономического роста на следующий год теперь ожидаются на уровне 1,3% год к году против 1,4%, ожидавшихся ранее», — сказано в обзоре валютного рынка Альфа-банка.

«Одной из причин подобной динамики может являться непрекращающееся активное снижение российских гособлигаций, из-за которого индекс RGBI обновляет минимальные с декабря 2016 года уровни третью сессию подряд, — предположили в «БКС Брокер». — Высвобождающаяся в результате продажи долговых бумаг рублевая ликвидность в большинстве своем направляется на покупку валюты, тем самым оказывая давление на рубль».

Еще одной причиной падения рубля стало глобальное укрепление доллара после стабильного прогноза по новым рабочим местам в США. Наконец, против рубля сыграл общий пессимизм в отношении развивающихся рынков, к которым традиционно относят и Россию.

«Беспокойство инвесторов вызывают продолжающиеся продажи на развивающихся рынках. Очередной причиной послужило сообщение от статистической службы ЮАР о том, что экономика [этой страны] вошла в рецессию во II квартале. Произошла очередная девальвация южноафриканского рэнда на 5,6% до 15,6 рэнд за доллар во вторник–среду. В свою очередь, это привело к ослаблению в диапазоне от 1% до 4% прочих развивающихся валют, например, мексиканского песо, аргентинского песо, индонезийской рупии и в меньшей степени турецкой лиры и российского рубля», — разъяснил главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter