Предстоящая неделя так же пройдет без новых отчетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящая неделя так же пройдет без новых отчетов

25 сентября 2018
Предстоящая неделя так же пройдет без новых отчетов. Мы обновляем обзоры по электроэнергетике и остальным акциям. Плюс, судя по комментариям, нужно будет добавить отдельным обзором список акций, которые по тем или иным причинам меньше освещены нами.

Из интересных событий — у Магнита пройдет день аналитика и инвестора в Москве.

Предстоящая неделя так же пройдет без новых отчетов


27 сентября — последний день для покупки акций ГМК Норникель по Т+2. Желающие могут купить под закрытие дивидендного гэпа Северсталь, которая по идее должна закрыть геп довольно быстро, однако дальнейший рост может быть ограничен до выхода отчетов или до подхода новой отсчеки, как это было в прошлых периодах:




На текущий момент, после ухода индекса на исторический пик, стараемся просто смотреть за новостным фоном, объемами торгов и ценами на продукцию нашим эмитентов в ожидании отчетов за 3й квартал.

Взгляд на неделю по ТА следующий:

Индекс МосБиржи обновляет максимумы, все коррекции выкупаются. Приоритет покупок сохраняется.



Нефть не может пройти верх зону продавца на уровне 80. Пока цена выше 76 работаем от лонга.



Америка продолжает ралли. Четкий приоритет покупок.



Доллар дошел до уровня поддержки, откуда возможна коррекция. Максимальный объем на уровне 68 может выступить сопротивлением. Пока цена ниже уровня 66,8-67, покупать не стоит.




Сбербанк пока так и не смог пробиться выше зоны продавца. Покупать можно только после прохода уровня 196 и закрепления выше.



Газпром продолжает рост, просадки агрессивно выкупаются. Приоритет покупок. Цель по большой фигуре - 175. На текущих уровнях актуальны спекулятивные покупки, для более безопасного входа лучше дождаться отката к уровню 149-150.



В Лукойле готова фигура с целью 4935. Отмена идеи при закреплении ниже уровня 4600.



ГМК продолжает ралли. Цена пробила сильный уровень продавца. Приоритет лонг, но покупать лучше на откате. Наиболее безопасная покупка от уровня 11200-11250. Не исключено, что этот уровень будет достигнут на дивидендном гэпе.




В Сургутнефтегаз ап образовалась новая зона спроса на уровне 37. Покупки актуальны вблизи этой зоны.



В Новатэке четкий приоритет покупок. Зона спроса находится на 1060-1070. Пока цена выше зоны спроса - работать нужно только от покупок.



В Роснефти продолжается боковик у уровня 440. Приоритет покупок сохраняется, но нужно быть начеку, так как закрепление ниже уровня будет говорить о слабости покупателя.



В Северстали четкий приоритет покупок. Ближайший уровень на 1050, от которого можно отрабатывать покупки.



В Алросе приоритет покупок. Пока цена выше уровня, можно удерживать лонг.



Интер РАО закрылось на уровне. Сейчас лучшая позиция - вне акции. Нужно наблюдать за дальнейшим движением. Провал под уровень будет означать силу продавца, а импульсный рост - силу покупателя.



В ММК приоритет покупок, но последняя свеча, возможно, кульминационная. Если в дальнейшем будет падение и закрытие ниже 51,3, то лучше закрыть лонг.



В МТС зона спроса на уровне 272. При пробитии уровня вниз покупать можно от 264.



Аэрофлот пробил зону продавца на уровне 109 и сделал ретест уровня. На данный момент покупатель сильнее продавца, шорт актуально открывать после пробития уровня 109 вниз, либо от более сильного уровня продавца - 115-116.



Система локально развернулась, но уровень продавца на 9,4-9,5 может остановить рост. Пока цена ниже уровня 9,5 - покупать не рекомендуется. При пробитии 9,5 вверх возможен рост до следующего уровня - 10,5.



Яндекс неуверенно пробил уровень сопротивления. Импульс вверх подтвердит силу покупателя и даст сигнал на покупку.



Еженедельный обзор прошедшей недели

Прошедшая неделя подарила индексу мосбиржи новый исторический пик.



Часть движения спровоцирована укреплением рубля, что тут же отразилось в развороте компаний, получающих рублевую выручку.



Причем этот рост рынка идет при условно тихом новостном фоне, зато с крупными объемами. Не исключено, что потом нам снова задним числом поведают о притоке денежных средств в рынки РФ. Пока что рынок морально готовят к приходу широких масс физических лиц на рынок.

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - РФ стоит на пороге большого бума участия граждан в фондовом рынке, считает первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

"Мы рассматриваем сегодняшнее состояние прихода физических лиц в инструменты фондового рынка как только начало большого бума. И хотя цифры действительно впечатляют, у нас очень низкая база - проникновение услуг фондового рынка на душу населения гораздо меньше, чем в Китае, я не беру страны типа США. Мы стоим на пороге большого бума", - сказал С.Швецов на Ярмарке финансовых решений.




ЦБ перестал покупать валюту (и обещает не покупать ее до конца года). Сочетание доллара по 64 р с нефтью у 78+ позволит иметь все те же 5000 рублей за баррель нефти.

За неделю про доллары было сказано довольно много волнующего население, а Сбербанк поднял ставку долларовых депозитов. Можно констатировать, что финансовая система запасается наличными долларами, выманивая у населения.




Обновление пика по индексу, если использовать средние (медианные) показатели роста, может подойти к 2450 с потенциалом последующей коррекции на возврате к среднему на ~10-15%.

По средней годовой величине рубль ослаб к доллару на 6% с апреля. Девальвация постепенно адсорбируется рыночными показателями: растет выручка экспортеров (которые доминируют в индексе), растет отдача в виде денежного потока на капитал, в итоге акции переоцениваются, а рублевый индекс идет выше.




Если 2450 будет пройдено с походом на 2500+, то коррекция может составить около 20%.



Инсайдеры на текущей неделе не показали ничего неожиданного. Байбэки Магнита, МТС и Лукойла.



Помимо роста в эксопортерах, интересен рост акций АФК Система по ~2% в день в полной тишине. Отметим, что сама компания ушла в режим секретности в плане комментариев по мелким инвестициям и планам дочерних непубличных компаний. Это прослеживается как в интервью, так и в личном общении.

Коллеги также отмечали активность вокруг акций БЭСК. Мы ожидаем реализацию актива в 4м квартале 2018, потенциальная выручка около 9,5-11 млрд рублей за пакет АФК.



Не обходится и без регулярных обсуждений будущих дивидендов, правда веры в обещания, что исключений больше не будет нет никакой:

В понедельник А.Силуанов заявил, что поступление дивидендов в федеральный бюджет в 2018 году выросло по сравнению с 2017 годом. "Положительная", - сказал он в ответ на вопрос о том, какова динамика дивидендных выплат в бюджет. "Кампания (утверждения и выплаты дивидендов госкомпаниями в 2018 году по итогам 2017 года - ИФ) уже прошла. Проблем каких-то нет", - сказал А.Силуанов. Он напомнил, что исключение из правила, согласно которому госкомпании должны выплачивать не менее 50% прибыли по МСФО в виде дивидендов, в этом году было сделано для "Газпрома". "Там есть ещё одно (кроме "Газпрома" - ИФ) несистемное решение (по размеру дивидендов по итогам 2017 года - ИФ), "непринципиальная" компания", - отметил он.

Во вторник А.Силуанов на уточняющий вопрос ответил, что говорил именно о дивидендах, поступивших в бюджет-2018 (то есть за 2017 год). Как сообщалось, в проектировки бюджета на 2019-2021 гг. Минфин вновь заложил выплату "Газпромом" (MOEX: GAZP) дивидендов в 50% прибыли по МСФО (предусматривая рост выплат на акцию примерно в три раза). Минэкономразвития при этом в своих прогнозах исходит из неизменности дивидендов "Газпрома" в ближайшие годы, на чем настаивает и сама компания, апеллируя к необходимости финансировать капиталоемкие инвестпроекты.


Торговые войны между Америкой и Китаем приводят к нарастанию напряженности:

Власти Китая приняли решение с 24 сентября ввести таможенные пошлины в 5% и 10% на товары из США на общую сумму $60 млрд. Об этом говорится в заявлении на сайте Минфина КНР.

Пекин отказался от переговоров с США по торговле после нового раунда повышения тарифов и новых угроз со стороны администрации Дональда Трампа, узнала WSJ. Китай заявил о нежелании вести переговоры под давлением


И естественно Трам не забывает и про Россию:

Президент США Дональд Трамп в четверг оповестил Конгресс о подписании указа, дающего дополнительные возможности для имплементации действующих против России ограничительных мер."Подписанный мной сегодня указ позволит обеспечить дальнейшую имплементацию санкций, предоставив в рамках закона IEEPA дополнительные полномочия министру финансов. Также указ дает возможность правительству США принимать нужные меры, чтобы убедиться в полной имплементации этих ограничительных мер", - говорится в опубликованном Белым домом заявлении Д.Трампа.

"Эти санкции могут включать в себя запрет на некоторые финансовые операции, конфискацию имущества, запреты на выдачу лицензий на экспорт, отказ в выдаче виз и во въезде на территорию США. Также возможны санкции в отношении ближайших помощников людей, попавших в санкционный список", - подчеркивается в документе.


Но пока все эти новости не смогли уронить рынок, он упорно продолжает карабкаться вверх, несмотря на постоянные негативные обзоры и возникающие новости. Будем следить за ситуацией, совсем скоро заканчивается 3кв будет интересно посмотреть отчеты, под которые в том числе могут сейчас идти покупки.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter