Министр финансов Японии пропил должность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Министр финансов Японии пропил должность

Премьер-министр Японии Таро Асо принял отставку министра финансов страны Сеити Накагавы, которого СМИ и оппозиция обвинили в пьянстве
18 февраля 2009 Росбалт
Премьер-министр Японии Таро Асо принял отставку министра финансов страны Сеити Накагавы, которого СМИ и оппозиция обвинили в пьянстве


На данный пост назначен министр экономики, торговли и промышленности Каору Иосано. Назначение Иосано не стало неожиданностью — именно его кандидатуру японские СМИ называли наиболее вероятной.


В то же время опасения оппозиции, что отставка опального министра может затянуться, не оправдались.


Иосано — выпускник юридического факультета Токийского университета, считающегося «кузницей» бюрократических и политических кадров. Он был впервые избран в парламент от Либерально-демократической партии (ЛДП) в 1976 г. Иосано многократно возглавлял комиссии и комитеты нижней палаты парламента и занимал посты министра просвещения, министра торговли и промышленности, государственного министра по делам финансовой системы, генерального секретаря кабинета министров, министра по экономической и налоговой политике, передает ПРАЙМ-ТАСС. Он известен как специалист по экономическим вопросам, имеющий прочные позиции в руководстве ЛДП.


Напомним, министр финансов, государственный министр финансовых служб Японии Сеити Накагава из-за неадекватного поведения на пресс-конференции в Риме подал прошение об отставке, передает РИА «Новости».


Накануне четыре оппозиционные партии объявили о намерении предложить в верхней палате парламента резолюцию об ответственности Накагавы за неадекватное поведение и подозрение в появлении в нетрезвом виде во время пресс-конференции по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран-членов «семерки».


Как ранее сообщалось, на пресс-конференции в Риме министр плохо выглядел, запинался, растягивал слова, зевал, не мог отыскать в зале журналиста, задающего вопрос, и при этом неожиданно для собравшихся пытался ответить на вопрос, адресованный не ему. Сеити Накагава принес извинения «японскому народу, премьер-министру и парламенту за то, что невнимательным отношением к своему здоровью доставил беспокойство».


В качестве причин отставки он назвал «то, что произошло в Риме, и свое плохое самочувствие». Он также заявил, что «после пресс-конференции в Риме выслушал разные мнения и в результате пришел к такому решению».

http://www.rosbalt.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter