Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
На неделе пройдет последнее в этом году заседание ЦБ по вопросам денежно-кредитной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

На неделе пройдет последнее в этом году заседание ЦБ по вопросам денежно-кредитной политики

10 декабря 2018
На неделе пройдет последнее в этом году заседание ЦБ по вопросам денежно-кредитной политики. Возможно, пока ставка не будет повышена. Пока рапортуемая инфляция чуть ниже целевой, а рынки долговых инструментов на переставили доходности. Доллар-рубль при этом находятся в относительно спокойном диапазоне 65-67 рублей.

На неделе пройдет последнее в этом году заседание ЦБ по вопросам денежно-кредитной политики


Рискованный торговый план на неделю по ФА:

Спекулятивный набор небольшого шорта индекса Мосбиржи в случае подхода к 2450. Но следует быть аккуратными, т.к. при слабой санкционной атаке на банковский сектор Сбербанк имеет шанс на резкий рост.



Собственно, вторая идея фундаментальной спекуляции — успеть купить Сбербанк, если угроза минует, хотя новостной фон пока не самый лучший:

Сбербанк по итогам ноября вновь столкнулся с оттоком средств физлиц. Объем средств населения на текущих счетах за месяц сократился столь резко, что его не смог в полной мере компенсировать прирост вкладов. Увеличение срочных средств обеспечила акция, в рамках которой банк предложил нетипично высокую ставку, с ее помощью было привлечено более 240 млрд руб. Такой маркетинговый ход позволил банку удержать клиентов и уменьшить совокупный отток средств граждан, но негативно сказался на стоимости пассивов, указывают эксперты.


Любителям срочного рынка и опционов — мб даже купить контрактов call на рискованную часть капитала.




По всем контрактам срочного рынка — помним про скорую экспирацию, на этой неделе можно начать перекладываться в следующие контракты.



По отдельным историям наверное лучше подождать неделю и посмотреть, что будет со ставкой и как будет развиваться история между Китаем и США, где сейчас есть новая напряженность из-за ареста финдира Huawei:

МИД Китая вызвал посла США из-за дела Huawei. Китай призывает Канаду немедленно освободить CFO Huawei

Хоть американцы и более оптимистично смотрят на данную ситуацию:

Торговый представитель США уверен, что арест финдиректора Huawei не повлияет на переговоры с Китаем

Отчеты на неделе: операционные результаты Алроса, Черкизово. Русгидро 11 декабря опубликует МСФО за 9 месяцев 2018 года и проведет конференц-звонок

Сбербанк проведет день Аналитика 12 декабря, узнаем чуть подробнее о выходе на рынки POS кредитования, повышении максимального возраста заемщиков и digital-планах компании.

Пройдут отсечки под дивиденды в НКХП (Т+2 13 декабря) 17.75р, ММК 2,114р и Юнипро 0,111025276р (Т+2 14 декабря).

11 числа пройдет СД в Распадской, от которого все же ждут новостей по дивидендной политике, хоть сама компания и заявляла, что прямо это обсуждаться на данном совете не будет. Посмотрим, что скажут или намекнут, но все же основная версия, что ничего сказано не будет и стоит ждать годового отчета и как следствие небольшого пролива после оглашения новостей с советад директоров.

Взгляд на неделю по ТА следующий:

Индекс МосБиржи без существенных изменений. Сохраняется приоритет покупок. На уровне 2380-2400 появилась локальная зона спроса, от которой можно отрабатывать сделки в лонг. Пробой этой зоны может дать импульс к уровню 2300.



S&P 500 также без изменений. Сильный продавец на уровне не дает цене развернуться.



Зарисовалась большая фигура продолжения тренда с целью на 2450.



Нефть в моменте пробила уровень продаж на 61 и дала сигнал на покупку, но счастье продлилось не долго, и, идея была отменена, когда цена вернулась под уровень. Рост цены остановил уровень, который теперь стоит считать разворотным — 64. Пока цена ниже этого уровня отдаем предпочтение продажам.



USD/RUB без изменений, ходит в узком диапазоне.



На часовом графике образовалась зона интереса покупателя на 66.



Золото удержалось выше уровня 1215 и продолжило краткосрочное ралли.



На дневном графике видно, что текущее движение — лишь слабый отскок к предшествующему сильному нисходящему тренду. В такой ситуации в лонг лучше торговать часовые (краткосрочные) идеи, а среднесрочно либо отрабатывать шорт, либо оставаться вне позиции.



Индекс финансового сектора пробивает в обе стороны локальный уровень, так что правильнее будет рассматривать уровень продаж от 6150-6200, как приоритетный.



Сбербанк пробил локальный уровень продавца, сменив приоритет на покупки. Актуальный уровень для покупок — 188.



Тем не менее, покупать стоит очень осторожно, так как приоритетная тенденция старшего периода — шорт. Также не стоит забывать, что зарисовалась достаточно большая фигура для игры в шорт с целью 150.



ВТБ без изменений, приоритет продаж актуален.



МосБиржа без изменений. Цену прижимают к уровню покупателя, при этом не видно активных покупок от уровня, что повышает вероятность пробоя вниз. Пробой и закрепление ниже уровня 88 даст сигнал на разворот растущей волны от 82.



Индекс электроэнергетики не смог развернуться, но зато зарисовал фигуру продолжения тренда в шорт с целью 1570.



Интер РАО смотрится достаточно интересно. Локальный уровень был пробит вниз, но уровень фигуры удержался и цена закрылась упором в него. Уровень продаж подвинул выше, чтобы исключить ложные пробои. Фигура может перерисоваться, сделав еще один заход к уровню покупок на 3,7.



ФСК пытается развернуться и это почти удалось. Осталось лишь не провалиться ниже уровня 0,155. ФСК, как и индекс зарисовала шортовую фигуру с целью 0,1425. Шорт можно открывать при пробое уровня 0,155 вниз.



Русгидро совершило откат к уровню 0,52 и пошло на обновление минимумов. Приоритет по прежнему шорт.



Индекс металлургического сектора без изменений, приоритет лонг.



ГМК подтвердил уровень интереса покупателя. Открывать длинные позиции можно от уровня 12500-12600. Пробой уровня даст сигнал на локальный разворот и цена, с большой вероятностью, пойдет на ретест 12000.



Алроса пробила уровень покупателя и тестит его снизу. Фигура продолжения тренда в лонг пока актуальна, так что не стоит спешить с выводами о смене тренда на нисходящий. Тем не менее, лонговые позиции можно закрыть или сократить и возвращаться к покупкам при развороте локальной тенденции.



Уровни 99,7 и 101,3 отбрасывают цену вниз. Локальный приоритет — шорт. При закреплении выше уровня 99,7, можно торговать в лонг локальную смену тренда. Пробой уровня 101,3 даст подтверждение актуальности среднесрочной тенденции в лонг.



НЛМК без изменений, среднесрочный уровень продаж на 166, долгосрочный уровень покупок на 150, откуда можно набирать бумагу.



Северсталь также без изменений, приоритет продаж актуален.



ММК без изменений, приоритет продаж актуален.



Полюс продолжает рост без сильного отката.



Индекс нефтегазового сектора подтвердил силу покупателя. 7100 — актуальный уровень для покупок, его пробой развернет локальную растущую тенденцию.



Газпром без существенных изменений. Произошел слабый откат к мощному растущему импульсу и зарисовалась фигура продолжения тренда. Актуальный уровень интереса покупателя на 160. На данный момент график показывает рост вероятности повторения импульса в район 172-176.



Роснефть зарисовала новый локальный уровень интереса покупателя — 425. Пока цена выше этого уровня, отдаем предпочтение покупкам.



Новатэк без изменений, рисуется большая фигура в лонг. Пока что наблюдаем и ждем более глубокой коррекции для покупок.



Лукойл зарисовал уровень интереса покупателя на 5100. Пока цена выше — отдаем предпочтение покупкам, при пробое уровня будет коррекция к волне роста от 4600.



Татнефть сумела пробиться выше уровня, но пока что не стоит спешить с выводами и торговать лучше локальные, часовые, идеи.



На часовом графике четкая растущая тенденция. Актуальный уровень покупателя на 755.



Сургутнефтегаз ап пробил уровень сопротивления.



Актуальная фигура продолжения тренда показывает цель на уровне 41,5. Сейчас цене важно не провалиться под уровень.



Акции МТС пробили уровень покупок и продолжили нисходящий импульс. Цели без изменения: 220-225.



Локальная тенденция развернется при пробое уровня 244, среднесрочная тенденция перейдет в стадию роста при проходе уровня 257 вверх.



АФК Система без изменений с последнего обзора. Цена продолжает нисходящее движение с глубокими откатами вверх. Уровень продавца по прежнему 9,4, при проходе которого вверх можно судить о смене долгосрочной нисходящей тенденции на растущую.



Индекс потребительского сектора не смог закрепиться выше уровня продавца. Приоритет все еще шорт.



ГДР X5 дали купить от поддержки на 1600. Далее наблюдаем за ценой на часовом графике.



Откат в район 1620 кажется наиболее оптимальным. На этом уровне можно покупать. В районе 1590-1600 совершались сильные покупки, так что закрепление цены ниже этого уровня будет говорить о сломе растущей тенденции в рамках канала.



Магнит среднесрочно в зоне продавца. Пробой и закрепление выше уровня 3760-3800 дадут сигнал на разворот среднесрочной тенденции вверх.



Локально идет восходящий тренд, актуальный уровень интереса покупателя — 3670.



Яндекс без изменений. Цена совершила откат к уровню покупателя, так что можно совершать сделки в лонг. Пробой уровня 1850 даст сигнал о развороте среднесрочной тенденции вниз.