Еврозона подходит к новому 2008 году с меньшим оптимизмом, чем год назад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврозона подходит к новому 2008 году с меньшим оптимизмом, чем год назад

Для еврозоны начало 2008 года будет менее оптимистичным, чем первые месяцы 2007. Такой вывод экономисты Moody’s Economy.com делают на основе данных по росту ВВП еврозоны в последние 3 квартала. В этот период темпы экономического развития в регионе снизились
24 декабря 2007 Архив

Для еврозоны начало 2008 года будет менее оптимистичным, чем первые месяцы 2007. Такой вывод экономисты Moody’s Economy.com делают на основе данных по росту ВВП еврозоны в последние 3 квартала. В этот период темпы экономического развития в регионе снизились.


Динамика валового внутреннего продукта в еврозоне в 2005-2007 гг.


Еврозона подходит к новому 2008 году с меньшим оптимизмом, чем год назад


         Источник: европейское статистическое ведомство Eurostat


Впереди еще более заметное замедление роста экономики. Основными источниками риска являются высокая инфляция, укрепление евро, сохраняющаяся напряженность на кредитных рынках и рынках жилья. Несмотря на то, что ряд аналитиков прогнозируют стагфляцию в еврозоне в некоторые кварталы, экономисты Moody’s Economy.com настроены не столь пессимистично. Они полагают, что 2008 год запомнится высокой инфляцией, однако экономического спада не ожидают. По их мнению, в 2008 году экономика еврозоны вырастет на 2,1%, что даже немного выше долгосрочного потенциального уровня. Весомый вклад в это внесут Германия и Франция.


В 2006 году рост экономики Германии составил 2,9%, в 2007 году он по оценкам составит 2,6%. Ключевым фактором роста ВВП в Германии стал экспорт, а увеличение прибылей компаний привело к повышению доходов государственного бюджета и сокращению его дефицита. Производственный сектор продемонстрировал высокие темпы роста в конце 2007 года.


Ожидается, что экспорт высокотехнологической продукции по-прежнему будет сильной стороной германской экономики, хотя укрепление евро и более низкие темпы роста потребительских расходов отрицательным образом скажутся на экономическом развитии. Кроме того, на инвестиционные программы компаний негативно повлияет рост стоимости кредитных ресурсов. На этом фоне рост занятости, вероятно, прекратится, а повышение зарплат будет минимальным. В совокупности с растущими ценами на основные товары и услуги такие условия должны подтолкнуть германских потребителей к большей осторожности. С другой стороны, последний период экономического роста не сопровождался бурным увеличением потребительских расходов.


Что касается Франции, Moody’s Economy.com прогнозирует темпы роста ее ВВП на уровне 2,1% в 2007 году и небольшое ускорение роста в 2008. Для Франции ключевым фактором экономического развития будут именно потребительские расходы. Капиталовложения компаний сохранятся на текущем уровне, а государственные расходы возрастут.


Основным фактором риска для еврозоны будет являться рост потребительских цен. В ноябре темп роста индекса потребительских цен составил 3,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.


Инфляция в еврозоне в 2006-2007 гг.


Еврозона подходит к новому 2008 году с меньшим оптимизмом, чем год назад


                 Источник: европейское статистическое ведомство Eurostat


Увеличение спроса на продовольственные товары, прежде всего, со стороны развивающихся рынков совпало по времени с глобальными факторами, сократившими их предложение. Цены на нефть в ноябре приблизились к отметке $100 за баррель, а в текущий момент колеблются около $92, что также представляет собой высокий уровень.


Серьезным фактором риска в 2008 году будет кредитный кризис, который начался летом 2007 и пока не понятно, когда ситуация на кредитных рынках стабилизируется. До сих пор экономика еврозоны не была сильно затронута нестабильностью на мировых рынках, однако влияние кризиса может проявиться более ярко в будущем. Финансовые результаты компаний, которые будут опубликованы в феврале-марте, уже могут показать, что потери от кризиса превысят ожидаемые уровни.


Предложение денег и объемы кредитования в следующем году должны вновь вырасти, по прогнозам Moody’s Economy.com, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики в последнее время и рост ставок на межбанковском рынке. Это не только означает увеличение склонности компаний к риску, но и их хорошие финансовые показатели, которые позволяют им получать кредиты по более высоким ставкам. Европейские банки в настоящий момент выглядят весьма устойчивыми. Несколько лет подряд они устойчиво развивались, что помогло им накопить значительные капитал и резервы. Между тем финансовые инновации и новые инструменты, такие как фонды прямых инвестиций, сделали кредитные ресурсы более доступными. Если компаниям понадобятся средства на развитие или для того, чтобы пережить сложные времена, у них будет больше возможностей для их получения.


Однако картина не одинакова во всех странах еврозоны. К примеру, испанские банки проявили серьезное беспокойство перед лицом возросшей неопределенности. В III квартале треть испанских банков сократила объемы кредитования по сравнению с 4% во всей еврозоне. В особенности это сказалось на объемах ипотечного кредитования.


Что касается курса единой европейской валюты, по прогнозам Moody’s Economy.com, курс евро к доллару в 2008 году составит $1,42 за евро, а в 2009 - $1,39 за евро. Вероятность начала рецессии в США в текущий момент оценивается выше 50%, что сказывается на курсе евро по отношению к доллару. Естественно, укрепление евро скажется на конкурентоспособности европейских товаров и на объемах экспорта. Однако в сильной единой европейской валюте есть и положительные моменты: ослабление инфляционного давления в связи с удешевлением импорта и рост интереса инвесторов к европейским активам.


Европейский центральный банк окажется перед сложным выбором в следующем году: увеличение инфляции указывает на необходимость ужесточения денежно-кредитной политики, в то время как рыночная неопределенность и более слабая экономика подталкивают к ее смягчению. Чем ЕЦБ обеспокоен в первую очередь: инфляцией или другими факторами? Основной целью ЕЦБ является поддержание ценовой стабильности, однако недавно президент ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) намекнул, что руководство банка серьезно тревожит риск дестабилизации финансовых рынков в условиях слишком жесткой денежно-кредитной политики.


Динамика ставки рефинансирования ЕЦБ в 2007 г.


Еврозона подходит к новому 2008 году с меньшим оптимизмом, чем год назад


              Источник: Европейский центральный банк


Укрепление евро и более высокие ставки на денежных рынках должны немного “охладить” европейскую экономику. Рост цен отрицательным образом скажется на покупательной способности населения. Ставки ЕЦБ сейчас находятся на 6-летнем максимуме, что, естественно, отражается на объемах кредитования потребителей. Замедление роста потребительского спроса, вероятно, приведет к менее быстрому увеличению объема инвестиций компаний. Все эти факторы в совокупности могут сделать дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики ненужным, тем более что скорость экономического развития еврозоны снижается уже в текущий момент.


Рынки ожидают, что следующим шагом ЕЦБ будет снижение ставки рефинансирования. Однако, по мнению экономистов Moody’s Economy.com, в первом полугодии 2008 года будет слишком рано совершать такие действия. Темп роста индекса потребительских цен в ноябре оказался выше верхней границы целевого диапазона ЕЦБ равной 2%, а центральный банк не хочет допустить выхода инфляционных ожиданий за обозначенные пределы. В более долгосрочной перспективе ЕЦБ будет принимать решения в зависимости от экономической ситуации.


В целом еврозона подходит к 2008 году с меньшим оптимизмом, чем к началу 2007. Но, возможно, лучше иметь представление о рисках сейчас, чем получить неприятный сюрприз в середине года, как это было в 2007 году.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter