Немецкая статистика и заявления Трампа привели к росту европейских индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немецкая статистика и заявления Трампа привели к росту европейских индексов

8 апреля 2019 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Симонян Дмитрий
В пятницу, 5 апреля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги преимущественно на положительной территории благодаря заявлениям американского президента Дональда Трампа, который призвал ФРС понизить ключевую процентную ставку, а также прекратить сокращение объема активов на балансе. Кроме того, днем ранее появились сообщения о том, что Вашингтон и Пекин рассчитывают завершить переговоры и заключить новое торговое соглашение в течение ближайших четырех недель.

Что касается событий внутри региона, то основное внимание инвесторов было направлено на ситуацию вокруг Brexit. Заметим, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила письмо председателю Европейского совета Дональду Туску, попросив ЕС о переносе сроков Brexit на 30 июня 2019 года, подчеркнув при этом, что в настоящий момент британское правительство работает с оппозицией, чтобы найти консенсус.

Некоторую поддержку рынкам оказала вышедшая статистика по Германии – промышленное производство в стране увеличилось в феврале на 0,7% м/м, тогда как аналитики прогнозировали прирост показателя на 0,5% м/м после снижения на 0,8% м/м в январе.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,61%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,23%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,18%. Региональный индикатор STXE 600 повысился, тем временем, на 0,09%, закрывшись на уровне 388,23 пункта. Примечательно, что по итогам всей минувшей недели темпы роста STXE 600 составили 2,4%.

Лучше рынка смотрелись бумаги горнодобывающего сектора. В частности, рыночная капитализация Rio Tinto, Anglo American, BHP и Glencore возросла на 1,7%, 2,2%, 1,6% и 1,1% соответственно.

Тем временем, британская сеть ресторанов Berkeley Group убавила из своего актива 1,72%, несмотря на увеличение выручки компании за последние десять недель.

Среди аутсайдеров торгов оказался также швейцарский страховщик Zurich Insurance, акции которого подешевели на 4,4% ввиду ранее появившихся сообщений о назначении трех новых членов совета директоров, который теперь на 45% состоит из женщин.

Удачно сложилась сессия для швейцарского представителя химической отрасли Ems Chemie Holding, бумаги которого подросли на 5,9% благодаря отчету о продажах за первый квартал, превысивших ожидания аналитиков.

В то же время, рыночная капитализация французской фирмы TechnipFMC увеличилась на 3,9% после того, как аналитики Morgan Stanley порекомендовали «покупать» ее акции.

США: индекс S&P 500 выдал лучшую серию за полтора года

В первую пятницу начавшегося месяца, 5 апреля, американские биржи привычно напряженно ждали публикацию одного из ключевых индикаторов тенденций национальной экономики - пакета статистических данных Министерства труда США по рынку труда за предшествующий месяц, центральное место в котором занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны.

Длящееся непрерывно вот уже ровно восемь с половиной лет ежемесячное расширение платежных ведомостей в данном основополагающем секторе, в марте оценивалось экспертами в среднем в 180 тыс., фактический же рост оказался выше консенсус-прогноза и составил 196 тыс. К тому же в несколько лучшую сторону был пересмотрен слабейший за полуторагодовой период прошлый февральский результат – с 20 тыс. до 33 тыс. Частный сектор приплюсовал в марте 182 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 177 тыс. и после скорректированных до 28 тыс. с 25 тыс. данных предыдущего месяца. Впервые за последние месяцы значимо увеличилось число госслужащих на федеральном и региональном уровнях – на 14 тыс.

Безработица в стране ожидаемо сохранилась на прежнем уровне в 3.8%. При этом показатель Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, в марте уменьшился до 62.9% с 63.2% в феврале. В свою очередь, альтернативная мера измерения безработицы U6, которая учитывает количество людей, прекративших попытки трудоустройства или вынужденных работать на условиях частичной занятости, не претерпела изменений и составила 7.3%.

Средняя продолжительность рабочей недели в соответствии прогнозами удлинилась до 34.5 часов с 34.4 часов в феврале, что обычно сопутствует активизации развития экономики. Средний почасовой доход повысился лишь на 0.1% до 27.70 долларов, по сравнению же с прошлым годом он увеличился на 3.2%, что меньше зафиксированного месяцем ранее максимального с 2009 г. роста на 3.4%.

Бодрая сводка по рынкам труда добавила оптимизма рыночному сообществу и укрепила его веру в незыблемость восстановления американской экономики. Успокоило и то, что в марте сократился по сравнению с предыдущим месяцем годовой рост заработной платы, который при быстрых темпах увеличения может подстегнуть базовую инфляцию и позволить ФРС активнее ужесточать монетарную политику. Настроение инвесторам подняли и последние обнадеживающие новости об эффективном продвижении американо-китайских торговых переговоров и возможном их благополучном завершении в конце этого месяца.

Все это в совокупности обеспечило устойчивый подъем курсов акций в течение всего дня и позволило триаде основных фондовых индексов финишировать в комфортном плюсе, обеспечив заодно и значительный выигрыш по итогам недели. При этом индекс S&P 500 отметился самой длительной (7 торговых сессий подряд) успешной серией с октября 2017 г.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 40.36 пунктов или 0.15% до 26424.99 пунктов, рост за неделю составил 1.9%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 13.35 пунктов или 0.46%, закрывшись на уровне 2892.74 пунктов и прибавив в течение недели 2.1%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 46.91 пунктов или 0.59% до значения 7938.69 пунктов, выигрыш за неделю составил 2.7%.

В элитарном американском экономическом клубе Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало абсолютное большинство компаний (23). Наибольшего выигрыша добились вторая по величине в США энергетическая компания Chevron (+1.3%), крупнейшая в мире аптечная компания Walgreens Boots Alliance (+1.0%) и мировой лидер в розничной торговле стройматериалами и инструментами Home Depot (+0.8%). В составе немногочисленной группы неудачников торгов главным аутсайдером стала образовавшаяся на днях при разделении холдинга DowDuPont на 3 независимые структуры компания Dow (-4.1%) ввиду снижения целевого уровня стоимости ее акций аналитиками J.P. Morgan Chase.

Поставщик авиационно-космических компонентов и систем, главным образом для оборонной промышленности, Triumph Group подскочил на 12.3%, объявив о намерении продать принадлежащее ему промышленное аэрокосмическое подразделение.

Владелец мобильного мессенджера Snapchat и разработчик очков со встроенной видеокамерой компания Snap выросла на 5.0% в связи с увеличением числа своих пользователей благодаря предоставлению им новых развлекательных сервисов.

Крупнейший в мире интернет-продавец Amazon.com прибавил 1.0% после того, как его основатель и глава Джефф Безос достиг соглашения со своей бывшей женой Маккензи о будущем размере ее доли в компании по завершении бракоразводного процесса.

Акции 2-го по величине в США изготовителя крафтового пива Boston Beer опустились на 5.5% вследствие понижения их рейтинговой оценки аналитиками Goldman Sachs Group, отмечающими ослабление спроса на данную продукцию.

Производитель одежды Duluth Holdings, владелец торговых марок Alaskan Hardgear, Armachillo, Ballroom и еще нескольких других, рухнул на 25.2% в результате обнародования слабых квартальных финансовых результатов.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX повысилась на 1.30 долларов или 0.1% до значения 1295.60 долларов за тройскую унцию.

Стоимость золота существенно колебалась в течение большей части сессии, но в заключение торгов драгметалл все же сумел достичь незначительной выгоды. Этого, однако, не хватило, чтобы избежать небольшого проигрыша в 0.2% по итогам прошедшей недели.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX увеличилась на 98 центов или 1.6% до уровня 63.08 долларов за баррель.

Нефть подорожала после ряда сообщений в последнее время, подтверждающих соблюдение картелем ОПЕК (в первую очередь Саудовской Аравией) и рядом других ведущих нефтедобывающих стран своих обязательств в рамках соглашения о сокращении объемов добычи нефти. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы нефть выросла в цене на 4.9%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter