14 января 2008 Архив
Рост и уровень активности: выпуск пара
Последние данные по ВВП продемонстрировали экономический рост в третьем квартале на 0,7%. Тем не менее, Комитет вряд ли станет рассматривать эти цифры. Скорее, он обратит свой взор на события, связанные с появившимися признаками ослабления. Поскольку цены на жилье падают, разрешения на ипотеку достигли трехлетних минимумов, а потребительское доверие резко снизилось до уровня, невиданного за последние 12 лет, Комитет должен отдавать себе отчет в том, что эти тенденции обязательно спровоцируют резкое сокращение расходов со стороны пессимистично настроенных граждан. Последние данные по розничному сектору, однако, свидетельствуют о его относительной устойчивости - в ноябре был отмечен рост в 0,4%. Сигналы, поступающие от сектора основных услуг, были противоречивыми. Ключевые отчеты показывали, что его активность в последнем квартале прошлого года находилась на самом низком уровне за как минимум четырехлетний период, однако, те же самые отчеты указывали и на небольшое повышение, зафиксированное в декабре. Животрепещущей темой все также остается кризис кредитных рынков. Собственные исследования, проведенные Банком Англии, показали ужесточение требований для получения кредита, с которыми столкнулись и потребители, и производители. При этом заимодатели планируют дальнейшее сокращение доступа к кредитным средствам. Между тем вливание дополнительных средств успешно притормозило рост процентных ставок на денежном рынке.
Расходы и цены: все еще варятся на медленном огне
Инфляция по индексу потребительских цен оставалась в непосредственной близости к целевому уровню в 2% - в ноябре она составила 2,1%. Чистая инфляция при этом (за исключением цен на продукты питания и энергоносители) была даже ниже - 1,4%. Упорное беспокойство, вызванное инфляцией, вспыхнуло с новой силой на фоне перепадов курса фунта и дальнейшего роста цен на нефть. Индекс валютного курса фунта снизился на 8% за последние шесть месяцев, в то время как цены на нефть преодолели рекордной уровень в $100 за баррель. Цены, установленные предприятиями сферы обслуживания, в ноябре также смогли пробить уровень десятимесячного максимума. Волна некоторого беспокойства также возникла вокруг уровня оплаты труда, поскольку первоначальные данные свидетельствовали о небывалом его росте за последние несколько лет.
Международная экономика: замедление
Опасения, связанные со спадом экономики в США, усилились на фоне двух неблагоприятных событий. Индекс деловой активности ISM американских компаний сферы обслуживания продемонстрировал сокращение этого важнейшего сектора экономики США. Его показатель был зафиксирован на уровне 4-хлетних минимумов, что вполне может рассматриваться как предвестник повсеместного экономического спада. Общая паника усилилась, когда американские работодатели отчитались за создание лишь 18 000 новых рабочих мест в прошлом месяце, в то время как уровень безработицы подскочил с 4,75 до 5-летнего максимума в 5%.
Решение по ставке: без изменений
Дискуссии, разгоревшиеся в декабре, показали, что Комитет по монетарной политике осознает необходимость дальнейшего снижения ставки весной этого года. Однако падение фунта, высокие цены не нефть и противоречивые данные, поступающие из розничных сетей и сектора услуг, вынудили Комитет на этот раз оставить ставку без изменений.
Взгляд на перспективы мировой экономики
Недооценив угрозу мирового финансового кризиса, разгоревшегося из-за проблем с кредитованием, в прошлом месяце руководство Банка не скупилось на выражения при оценке рисков. Еще до Рождества Мервин Кинг выступил с заявлением о том, что "в следующие несколько месяцев мировой банковской сектор ожидает ряд болезненных преобразований". Между тем, он также добавил, что "центральные банки готовы . . . к любому развитию событий", однако, нет гарантий того, что им удастся приостановить рост процентных ставок на денежном рынке. Его заместитель, Сэр Джон Гив, отметил, что пока не только нет ясности по вопросу объема потерь, возникших вследствие проблем с субстандартным ипотечным кредитованием, но также "есть опасения по поводу будущего экономики, в особенности американской".
Гари Дункан
Times Online
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
