Ежедневный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор финансовых рынков

В Америке уже перевели часы, в связи с чем, Jobbess Claims и Retail Sales были опубликованы не в 16:30 (МСК), как обычно, а часом ранее. JC, как и предполагалось, не порадовали – 654 тыс. прошений, а вот RS удивили – падение розничных продаж в феврале составило не 0,5%, как ожидалось, а лишь 0,1%. Правда, RS очень волатильный показатель, и JC в этом отношении гораздо лучше отображают тенденцию
13 марта 2009 Спурт Банк
РЫНОК ВАЛЮТНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

Акции, Казначейские облигации (UST10)

В Америке уже перевели часы, в связи с чем, Jobbess Claims и Retail Sales были опубликованы не в 16:30 (МСК), как обычно, а часом ранее. JC, как и предполагалось, не порадовали – 654 тыс. прошений, а вот RS удивили – падение розничных продаж в феврале составило не 0,5%, как ожидалось, а лишь 0,1%. Правда, RS очень волатильный показатель, и JC в этом отношении гораздо лучше отображают тенденцию.

В сегменте UST основным событием стало размещение тридцатилетних Treasuries объемом $11 млрд. При этом пенсионные фонды и страховые компании буквально оторвали у Минфина США выпуск вместе с руками. После аукциона, по информации Thomson Reuters, ставка UST30 снизилась на 5 п.п. до 3,63%.

Еще одно событие, о котором хотелось бы рассказать, это опубликованная в WSJ статья бывшего главы ФРС Алана Гринспена, в которой он выступает в защиту Федеральной Резервной Системы. Гринспен отвергает обвинения в том, что ФРС напрямую способствовала надуванию пузыря на рынке недвижимости.

По мнению мэтра, в последние несколько лет корреляция между краткосрочными и долгосрочными процентными ставами нарушилась из-за… краха системы централизованного планирования. После обрушения эти страны, в первую очередь Китай, благодаря дешевой рабочей силе и низкой склонности к потреблению стали быстро накапливать избыточные резервы, что и привело к повсеместному снижению долгосрочных ставок.

Алан Гринспен считает, что даже такая организация, как ФРС не в силе противостоять «мощным глобальным финансовым потокам» и действию «международных сил». «Оптимальная политика в таких обстоятельствах – плыть по течению, определяя денежно-кредитную политику с учетом глобальных факторов».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter