Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Pemex: Мексиканцы качают » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Pemex: Мексиканцы качают

11 июня 2019
Инвестидея: Обвал облигаций Pemex на 5,5%

Облигации Pemex 2035 года погашения за два дня упали на 5,5% и дают доходность 7,49% годовых в USD. Давайте разберёмся, в чём причина и что делать.

Почему упали?

6 июня агентство Fitch снизило рейтинг Мексики на одну ступень до уровня BBB.
7 июня Fitch снизило рейтинг мексиканской государственной нефтегазовой и нефтехимической компании Petróleos Mexicanos (Pemex) на одну ступень до неинвестиционного (мусорного) уровня BB+.

Наши действия?

Мы пользуемся локальной коррекцией цен – покупаем облигации Pemex 2026 года и 2035 года погашения, ожидаем роста цены на горизонте нескольких месяцев.

В первой половине 2019 года мы увидели множество шагов по улучшению кредитного качества компании:

В 1 кв. 2019 г. Pemex добился от сервисных служб и подрядчиков снижения цен на 20%, благодаря чему уже за январь-февраль сэкономил $ 780 млн;
В 1 кв. 2019 г. Pemex не только не разместил новых облигаций, но и погасил существующие на сумму $ 2,34 млрд, то есть снизил долговую нагрузку. Сравните: в предыдущие годы компания занимала в первом квартале в среднем $ 5 млрд нетто.
Объем воровства нефти в 1 кв. 2019 г. снизился на 84% в сравнении с 1 кв. 2018 г., что позволит снизить потери в 2019 г. на $ 1,6 млрд.
Во 2 кв. 2019 г. Правительство Мексики предоставило Pemex налоговые льготы в размере $ 15 млрд до 2022 года.

Возможно Fitch немного опоздал: можно было снизить рейтинг ещё зимой, когда кредитное качество Pemex упало из-за “бензинового кризиса”. А сейчас это даёт нам шанс закупиться по хорошей цене.

Вечером 8 июня 2019 г. президент Мексики Лопес Обрадор и Дональд Трамп договорились о пошлинах и миграции – позитивно для мексиканских активов.