Прошедшая неделя снова была тихой – без отчетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошедшая неделя снова была тихой – без отчетов

6 октября 2019 NZT RUSFOND
Прошедшая неделя снова была тихой – без отчетов. Если на прошлой мы разобрали состояние товаров и сырья, то на этой пройдемся по нашему взгляду на РЭН 2019 и новостному потоку

https://rusenergyweek.com/programme/business-programme-2019/

РЭН прошел спокойно, без каких-то ярких заявлений, если исключить сказанное в кулуарах Маневичем:

Минэнерго РФ не поддерживает введение обязательной нормы о выплате всеми компаниями с госучастием дивидендов в размере не менее 50% прибыли по МСФО, так как считает необходимым учитывать отраслевую специфику, сообщил журналистам замглавы ведомства Юрий Маневич в кулуарах РЭН-2019
.

Остальные выступления были довольно шаблонными и ничем не примечательными, говорилось везде о том, что нас ждет хорошее будущее и мы движемся в верном направлении:

Как отметил, открывая мероприятие, Министр энерге-тики Российской Федерации Александр Новак, в этом году Минэнерго впервые координировало подготовительные мероприятия в федеральных округах совместно с Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации. «Такая синхронизация очень важна, поскольку подготовка объектов электро и теплоснабжения, а также жилищно-коммунального хозяйства ведется в рамках единых технологических процессов, а руководители субъектов федерации, как правило, отвечают за подготовку как объектов энергетики, так и объектов ЖКХ», – подчеркнул Александр Новак.


Заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский отметил, что рост цен и спроса на угольную продукцию последних трех лет делает актуальной Стратегию и Программу развития угольной промышленности России на перспективу до 2035 года. В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и угольными компаниями прорабатываются перспективные инвестиционные и инфраструктурные проекты, проводится анализ перспектив России на мировом рынке угля. Особое внимание эксперты уделяют рассмотрению механизмов развития традиционных и новых центров угледобычи, а также наращиванию потенциала традиционных рынков сбыта угля и новых трендов.
«Действующая долгосрочная программа развития угольной промышленности России, рассчитанная на период до 2030 год, нуждается в корректировке в связи с опережением ее реализации по основным показателям. Российский уголь по своим характеристикам очень конкурентоспособен на международном рынке. Реализация обновленной Стратегии развития угольной промышленности России, которая сейчас проходит согласование в профильных ведомствах, позволит увеличить к 2035 году в 1,5 раза объем добычи угля – до 668 млн тонн. При этом мы прогнозируем почти двукратный рост экспорта российского угля, который должен составить 392 млн тонн. Такая динамика развития даст возможность увеличить в 2,5 раза отчисления в бюджеты различных уровней и в 1,8 раза повысить вклад отрасли в валовый внутренний продукт России в 2035 году», – рассказал Анатолий Яновский.


Ну и в кратце о чем говорил Путин на открытии мероприятия:
https://rusenergyweek.com/news/vladimir-putin-prinjal-uchastie-v-plenarnom-zasedanii-mezhdunarodnogo-foruma-«rossijskaja-energeticheskaja-nedelja»
По остальным новостям:

Мечел https://www.rbc.ru/newspaper/2019/10/01/5d8099329a79472e9509987e

Выкуп 34% выглядит странно, платить за них объективно нечем. Куда уйдут в итоге 15% – по не известно («А-Проперти»?). Но есть подозрения, что это часть сделки в несколько ходов и деньги придут извне в обмен на всю Эльгу или большую ее часть.

«Мечел» Игоря Зюзина решил выкупить долю Газпромбанка в Эльгинском месторождении более чем за 30 млрд руб. Сделка может привести к банкротству «дочки» «Мечела» — компании «Якутуголь», предупредил член ее совета директоров

Компания «Мечел» Игоря Зюзина, которая контролирует 51% Эльгинского месторождения, приняла оферту одного из своих основных кредиторов — Газпромбанка (ГПБ) — о выкупе части пакета в этом проекте — 34 из 49%. Банк направил компании эту оферту месяц назад, после того как получил предложение от стороннего претендента — «А-Проперти», сооснователя телекоммуникационного оператора Yota Альберта Авдоляна.

«Мы официально подтверждаем, что Газпромбанком от компании группы «Мечел» получен акцепт обязательной оферты о выкупе части (34%) принадлежащего Газпромбанку пакета в Эльгинском угольном месторождении, что означает возникновение юридической обязанности компании группы «Мечел» выкупить у ГПБ долю в Эльге», — сообщил РБК пресс-секретарь Газпромбанка Антон Трифонов. Представитель «Мечела» подтвердил принятие оферты Газпромбанка.

Сумма сделки должна составить около 31 млрд руб., сказал РБК источник, близкий к одной из сторон переговоров. По его словам, Газпромбанку принадлежит 34% Эльги напрямую и опцион еще на 15% проекта.


Евраз и остальные акционеры одобрили дивиденды Распадской в 2.5 рубля https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=heHRWP8mAUaHjNcKBe1zzA-B-B

Далее те, у кого остались пакеты, продолжают ждать корпоративных действий. Дивдоходность промежуточная несущественная, но лучше, чем ничего.

Лукойл запустил выкуп на 3 млрд долларов https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/01/812526-lukoil-vikup-aktsii

Вторая по величине нефтяная компания в России – «Лукойл» вновь объявил о скупке акций на открытом рынке. Сумма выкупа – $3 млрд, «Лукойл» намерен завершить выкуп 5,1% от капитала до 30 декабря 2022 г., сообщила компания.

«Лукойл» планирует выкупать как обыкновенные акции, так и депозитарные расписки. Скупка акций будет производиться из расчета по $82,74 (цена закрытия в понедельник) за одну депозитарную расписку на Лондонской бирже.

Покупать акции будет, как и в прошлый раз, Lukoil Securities Limited – эта компания скупила в ходе предыдущего раунда 4,95% акций на $3 млрд. Затем после объявления оферты «Лукойлом» на выкуп 4,66% бумаг «дочка» передала головной компании 2,06%. Эта доля в середине августа была погашена. То же самое произошло и с 2,6% акций, которые «Лукойл» выкупил напрямую с рынка по решению собрания акционеров.


Из действий инсайдеров https://invest-idei.ru/insider-radar интересен закуп топом Ростелекома. Это наводит на выводы, что сценарий, описанный в посте https://nztrusfond.ru/obzory/rostelekom-konsolidatsiya/ ускорился.

Аналогично это подтверждается одобрением покупки Теле2, https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/10/03/812811-rostelekom

Указ президента «О публичном акционерном обществе «Ростелеком» обязал компанию провести допэмиссию ценных бумаг, чтобы довести долю в «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) до 100%. После дополнительного выпуска обыкновенных акций государство будет контролировать – вместе с ВЭБ.РФ и банком ВТБ – более 50% акций «Ростелекома».

Доля государства в компании должна быть не менее 33,2%, но в течение трех месяцев после исполнения указа может быть уточнена. Доля ВТБ будет зависеть от оценки «Ростелекома» и Теле2, которую даст независимый оценщик, а также от количества акционеров, которые будут участвовать в дополнительной эмиссии акций «Ростелекома», рассказал представитель ВТБ.

По указу, банк ВТБ четыре года не сможет прямо или косвенно распоряжаться приобретенными акциями, а по истечении срока получит право продать их – правда, преимущественное право на их выкуп останется у государства. «Это стратегическая рыночная инвестиция в быстро развивающуюся крупнейшую телекоммуникационную компанию страны, которая получит положительный импульс за счет консолидации мобильного оператора Tele2 в «Ростелеком», – прокомментировал представитель ВТБ. Представители «Ростелекома» и Tele2 от комментариев воздержались.

«Ростелеком» договорился о покупке 100% Теle2 в марте 2019 г., затем стороны обсуждали технические детали. «Ростелеком» владел 45% акций компании Tele2, остальное принадлежало Tele2 Russia Holding AB, в которой у ВТБ – 50%, у Invintel B.V. Алексея Мордашова – 40%, еще 10% принадлежит банку «Россия».


Прошедшая неделя снова была тихой – без отчетов

https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter