На неделе индекс немного скорректировался » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На неделе индекс немного скорректировался

18 ноября 2019 NZT RUSFOND
На неделе индекс немного скорректировался, ведомый Газпромом и очередной волной новостей вокруг него (отказа Польши продлить контракт с 2022, отчет по РСБУ, который все же напоминает всем забывшим, что на спаде цен на основную продукцию невозможно мощно отчитаться, плюс прессинг со стороны Нафтогаза и отмена размещения евробондов из-за опасений потерять средства).

На неделе индекс немного скорректировался


Развитие динамики по IMOEX пока соответствует техническому обзору: Индекс Мосбиржи достиг намеченных на прошлой неделе целей. Уровень 3000 взят, следующая цель – 3100, однако, следующие цели могут быть взяты после отката. Продолжаем мониторить краткосрочный тренд.



На неделе 4 интересных отчета – все из сектора “стагнирующая энергетика”:

ТГК-1 МСФО http://www.tgc1.ru/ir/presentations/

У ТГК-1 спад выработки компенсировали крайне высоким повышением цен на РСВ, что позволило отыграть в лучшую сторону все 9 месяцев 2019.

Стоит обратить внимание, что по части цен на мощность – старая мощность дорожает с той же динамикой, что и цена и на электроэнергию.




У компании очень недорогой долг, который в 2019 году еще сильнее подтаял. Собственно, тут ничего нового.



Позитивные новости, как и писали ранее, транслируются в котировки незамедлительно.



Помимо текущих показателей – появилась небольшая подвижка по поглощению Фортумом бизнеса Юнипро, о чем распишем ниже. Но для ТГК-1 это, по-прежнему, важный фактор для внезапной переоценки (если Фортум захочет сдать пакет в ТГК-1 на сторону).

ОГК-2 МСФО https://www.ogk2.ru/upload/iblock/9c6/9c6b3b2577be412b52b83cd1b868ad04.pdf

ОГК-2 отчитался в рамках наших ожиданий. 9 месяцев отработали отлично, дивиденды продолжаем считать, как и считали ранее.



По ценообразованию – ожидаемо, что все как и у ТГК.



Касательно перспектив этих компаний – на неделе уже написали мнение в посте про разбор потенциалов акций.

Юнипро МСФО http://www.unipro.energy/shareholders/reports/finance_reports/

Как и коллег – цены решили судьбу P&L 2019:



Главный фактор для бумаги – ввод 3 блока и перезапуск дивполитики на этом факте. Ждем, наблюдаем.



Помимо этого появилась позитивная динамика по сделке с Фортум. Пока есть понимание, что поглощенная компания все так же будет выкачивать дивиденды, так как долг группы надо будет сокращать, а чтобы это делать в центре нужны живые деньги. Т.е. надо или гнать внутригрупповые заимствования или платить дивиденды, а и Фортум платит сейчас, равно как и Юнипро.

https://www.fortum.com/about-us/media/press-kits/fortums-uniper-investment

The PTO was conditional to regulatory and merger control approvals in several countries. During the second quarter of 2018, Fortum received the required clearances in Russia under the Strategic Investment Law as well as Competition Law. The clearances allow Fortum the acquisition of up to 50 % of shares and voting rights in Uniper. During the second quarter, Fortum also received an unconditional merger clearance decision from the European Commission. Clearances in the United States and South Africa had already been granted earlier.

Closing of the transaction announced on 8 October 2019 is subject to customary regulatory clearances in Russia and the United States. Fortum is in discussions with the Russian state authorities and has made a preparatory filing to the Russian Federal Antimonopoly Service.


https://ria.ru/20191114/1560947912.html

МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости. Комиссия правительства РФ по иностранным инвестициям одобрила сделку по покупке финской Fortum 20,5% в немецкой Uniper с отлагательным условием, сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев по итогам заседания правкомиссии.

Сделке мешает водоканал российской “Юнипро”, обладающий статусом стратегически важного. Такой актив по российскому законодательству не может принадлежать Fortum, поскольку ее контролирующим акционером является иностранное государство. Кроме того, на Сургутской ГРЭС-2 “Юнипро” есть лаборатория с лицензией на работу с микроорганизмами IV группы патогенности, что также подпадает под регулирование закона о стратегически важных активах.
“Комиссия одобрила сделку с отлагательным условием”, – сказал Артемьев, пояснив, что фактически Fortum получит контроль на Uniper после вступления в силу законодательных изменений или отчуждения водоканала. Он пояснил, что подготовлены поправки в закон: если стоимость актива, который мешает одобрению, ниже 1%, то сделку можно будет проводить. “Сама сделка может быть проведена сейчас, но вступит в силу в свои права и получит контроль фактический над всей компанией только тогда, когда закон вступит в силу, который сейчас подготовлен”, – пояснил глава ФАС.

“Либо они сами договорятся с акционерами, которые существуют сегодня, о том, чтобы совместным голосованием на совете директоров принять решение об отчуждении соответствующего водоканала. Они могут продать на аутсорсинг компаниям, которые специализируются на водопроводном хозяйстве”, – добавил Артемьев.


Интер Рао МСФО https://www.interrao.ru/press-center/news/detail.php?ID=9264
Компания ничего нового не транслировала вместе с отчетом – ни про дивполитику, ни про какие-либо планы по M&A. Рост выручки на все тех же драйверах, что и в секторе – на ценах.

Выручка Группы выросла на 9,5% (65,6 млрд рублей) и составила 753,8 млрд рублей

Увеличение выручки в сбытовом сегменте на 48,7 млрд рублей (10,6%), до 506,3 млрд рублей, обусловлено ростом среднеотпускных цен гарантирующих поставщиков для конечных потребителей, приёмом на обслуживание новых потребителей гарантирующими поставщиками и нерегулируемыми сбытовыми компаниями, а также началом работы новых гарантирующих поставщиков в Вологодской и Владимирской областях.

Увеличение выручки в сегменте «Электрогенерация в Российской Федерации» на 12,2 млрд рублей (13,1%), до 105,4 млрд рублей, произошло преимущественно в связи с вводом в эксплуатацию арендуемых Группой Маяковской ТЭС, Талаховской ТЭС и Прегольской ТЭС в Калининградской области. Дополнительный позитивный эффект получен благодаря получению в цене мощности оплаты дельты ДПМ. Кроме того, положительное влияние оказали рост цен на электроэнергию в первой ценовой зоне и оптимизация загрузки нового энергоэффективного оборудования с целью максимизации маржинальной прибыли от реализации электроэнергии.

Выручка в сегменте «Теплогенерация в Российской Федерации», в который входят Группа «ТГК-11»2 и Группа «Башкирская генерирующая компания», увеличилась на 4,3 млрд рублей (8,4%) и составила 55,3 млрд рублей. Рост обусловлен вводом в эксплуатацию Затонской ТЭЦ в рамках ДПМ в марте 2018 года, наращиванием выработки электроэнергии на Кармановской ГРЭС, а также увеличением цен реализации на рынке на сутки вперёд.




Новостной поток на неделе:

Сделка с продажей ТЕЛЕ2 Ростелекому https://www.company.rt.ru/press/news/d452841/?backurl=/press/ПАО «Ростелеком» объявляет о том, что совет директоров компании одобрил сделку по приобретению 55% долей ООО «Т2 РТК Холдинг» (Tele2 Россия). Консолидация позволит укрепить позиции в быстрорастущем мобильном бизнесе и создать ведущего интегрированного мобильно- фиксированного оператора связи и цифровых услуг на российском рынке.

Ключевые параметры и приоритеты сделки

Приобретение 100% контроля в стратегически значимом активе по привлекательной стоимости.
Реализация операционных синергий от совместной деятельности.
Поддержка фиксированного бизнеса в условиях тренда на мобилизацию последней мили и устройств.
Объединение инфраструктур и ресурсов для развития 5G в России.
Выгодные условия финансирования сделки: около 70% в неденежном формате.
6.0 EV/EBITDA 2019 (5.2 EV/EBITDA 2020) — привлекательный мультипликатор для challengers[1].

Структура сделки

Сделка по приобретению 55% долей в Tele2 Россия состоит из трех частей:

приобретение 10,0% долей в Tele2 Россия путем обмена на 10,0% обыкновенных акций «Ростелекома», находящихся на балансе ООО «МОБИТЕЛ» — дочерней компании ПАО «Ростелеком». Сделка происходит на безденежной основе на основании отчета независимого оценщика; сумма сделки составляет 24 млрд рублей;
приобретение 27,5% долей в уставном капитале Tele2 Россия за денежные средства, привлекаемые в результате дополнительной эмиссии обыкновенных акций ПАО «Ростелеком», размещаемой по закрытой подписке в пользу ПАО «Банк ВТБ» по цене 93,21 рубля за обыкновенную акцию, определяемой на основании отчета независимого оценщика; сумма сделки 66 млрд рублей;
приобретение 17,5% долей в уставном капитале Tele2 Россия за денежные средства по цене, определяемой на основании отчета независимого оценщика; сумма сделки 42 млрд рублей.

Подход к финансированию

В результате сделки укрупненная компания сохранит комфортный уровень долга, что обеспечивает выполнение действующей дивидендной политики «Ростелекома».
Сделка задевает и ВТБ и Ростелеком, модели обновили и детализировали в посте про разбор потенциалов акций.
Яндекс получил в пятницу порцию “поддержки с верха”, собственно, ничего неожиданного, но шансы на нормализацию оценки компании чуть выросли.

14 ноября. ИНТЕРФАКС – Решение по законопроекту об ограничении доли иностранного владения в значимых информресурсах правительством еще не принято; оно будет учитывать как интересы инвесторов, так и интересы безопасности государства, заявил президент РФ Владимир Путин.

“Решение окончательно еще не принято на правительственном уровне. Хотя проект закона есть, но я знаю, что дискуссии еще продолжаются, и что правительству удастся найти гибкий инструмент регулирования этого рынка без ущерба нашим иностранным партнерам, но при возможности со стороны государства обеспечить свою безопасность”, – заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в четверг.

“Я прекрасно отдаю себе отчет в этом, и мы с коллегами говорили неоднократно в правительстве на этот счет. Конечно, нам нужно найти баланс между интересами безопасности и интересами развития рынка”, – отметил он.

По его словам, Россия заинтересована в притоке иностранных инвестиций.

“IT-рынок устроен так, что мы заинтересованы в притоке и в сохранении иностранных инвестиций, иностранных технологий. Мы заинтересованы в том, чтобы создавать наилучшие условия для развития этого сектора экономики в России, чрезвычайно важного для нас в целом”, – сказал он.

“Мы понимаем, что это тоже чрезвычайно важная сфера, имея в виду интересы общества в целом и отдельных граждан, но не будем приводить к ситуации, когда наши иностранные партнеры будут поставлены в невыгодные и неконкурентные условия”, – пообещал Путин.

“Мы понимаем все нюансы этого непростого процесса. Повторю еще раз: надеюсь, что будет найден баланс между всеми этими составляющими и правительство предложит гибкий инструмент регулирования”, – сказал Путин.


Можно еще было бы написать про новых потенциальных покупателей на Детский мир, но уже как-то не верится.
Значимый новостной поток отсутствовал на этой неделе, поэтому не будем ради объема или для ощущения контроля собирать мелкие новости, а по традиции продолжим постить не информационный шум, а только новости, которые могут быть значимыми.
Инсайдеры на неделе:


https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter