Российский рынок вряд ли сумеет в текущих условиях преодолеть сильное сопротивление в районе 1000 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок вряд ли сумеет в текущих условиях преодолеть сильное сопротивление в районе 1000 пунктов по индексу ММВБ

Торги во вторник на российском рынке, несмотря на неблагоприятный внешний фон, открылись ростом в результате коррекции после резкого снижения в конце торговой сессии понедельника. В первый час торгов индекс ММВБ вырос на 1.76%
14 апреля 2009 Эдванст Аналитика
Торги во вторник на российском рынке, несмотря на неблагоприятный внешний фон, открылись ростом в результате коррекции после резкого снижения в конце торговой сессии понедельника. В первый час торгов индекс ММВБ вырос на 1.76%. В течение первой половины торговой сессии вторника российский рынок продолжил рост: индекс РТС к 15:35 мск прибавил 2.04% и находится в районе 830 пунктов, индекс ММВБ, отыгрывая спад понедельника, вырос на 3.24% и достиг отметки 934 пунктов.

Поддержку рынку оказывает оптимизм в финансовом секторе: благодаря новостям о хорошей отчетности Goldman Sachs акции российских банков показывают рост на 4-8%. В середине дня котировки фьючерсов на нефть вышли из отрицательной зоны и начали расти, вновь преодолев отметку в 50 долл. за баррель, что подтолкнуло вверх акции нефтяных компаний. Таким образом, несмотря на умеренно негативный внешний фон при открытии торгов российский рынок показывает оптимистичные настроения инвесторов после двух "вялых" торговых дней.

В 16:30 мск ожидается очередной пакет статистических данных по экономике США, однако если данные не окажутся сильно хуже прогнозов, то будут позитивно восприняты рынком. К закрытию торгов мы ожидаем умеренную коррекцию вниз после роста в первой половине сегодняшней торговой сессии. После закрытия торгов в России ожидается выступление Главы ФРС Бена Бернанке с комментарием кризисной ситуации в США. Возможно, часть инвесторов предпочтет зафиксировать прибыль и выйти из рынка в ожидании комментария. Мы предполагаем, что в случае коррекции индекс ММВБ не опустится ниже 920 пунктов.

В ближайшие недели настроение рынку будут задавать публикации финансовых результатов корпораций по итогам I квартала 2009 года. Первые результаты банков положили оптимистичное начало: сначала Wells Fargo заявил о возможной рекордной прибыли в 3 млрд. долл. по итогам I квартала, затем Goldman Sachs показал прибыль на уровне 1.66 млрд. долл., что превысило ожидания. В тоже время сохраняются опасения относительно производственных компаний: банкротство General Motors, а также проблемы Boing напоминают инвесторам о сохранении тяжелой ситуации в экономике.

Мы полагаем, что потолок у ралли близок. Вероятность того, что российский рынок сумеет в текущих условиях преодолеть сильное сопротивление в районе 1000 пунктов по ММВБ и 900 пунктов по РТС невелика. Для продолжения роста потребуются по-настоящему хорошие новости.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter