Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Morgan Stanley говорит о торможении экономики Китая из-за вируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Morgan Stanley говорит о торможении экономики Китая из-за вируса

30 января 2020 БКС Экспресс
Один из ведущих банков в мире Morgan Stanley заявил, что вспышка коронавируса в Китае вероятно снизит рост ВВП страны на 1% в I квартале 2020 г., пишет Reuters.

Банк прогнозирует вспышки коронавируса в феврале и марте 2020 г. С учетом этого ожидается снижение экономического роста Китая на 0,15–0,3% в I квартале. Если эти месяцы окажутся пиком вспышки вируса, то потери роста экономики страны составят 0,5–1%. Продолжающиеся вспышки в течение трех-четырех месяцев могут привести к потере роста ВВП на 0,2–0,4% во II квартале.

«Это должно оказать некоторое негативное влияние на глобальный рост в I квартале 2020 г.», — отметил Morgan Stanley. «Но так как основные драйверы глобального восстановления остаются прежними, рост должен вернуться на путь восстановления, как только исчезнут последствия разрушений».

Вчера Япония и США вывезли своих граждан и эпицентра вируса, а множество крупных авиакомпаний приостановили полеты. Количество смертей от вируса выросло с недавних 106 до 133 человек.

После китайского Нового Года фондовые рынки в Китае, Гонконге и Северной Азии, вероятно, окажутся ниже глобальных и региональных бенчмарков, считают в Morgan Stanley.

При этом отмечается, что не было никаких изменений в целевых уровнях 2020 г. для ключевых MSCI China и CS1300.