Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В феврале инфляция составит 2,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В феврале инфляция составит 2,5%

30 января 2020 Фридом Финанс Осин Александр
Значения инфляции в январе оказались у нижней границы прогнозов Банка России и Минэкономразвития. Фактор сезонности опять не сработал, средний прирост ИПЦ РФ в январе, даже за последние пять лет стагнации составил 1,35% м/м. А в этом январе показатель увеличился лишь на 0,4% м/м. Причина – и в политике ЦБ и правительства.

С одной стороны, имело место слабое исполнение расходной части бюджета. Счетная палата оценила объем неисполненных расходов бюджета в 1,115 трлн руб., или 6% от плана. Одним из возможных результатов стало то, что в четвертом квартале поквартальное повышение доходов населения оказалось на 15%, меньше, чем в среднем в 2013-2019 гг., когда он составлял 19%. Это транслировалось в менее значительное, чем следовало ожидать с точки зрения сезонности, усиление инфляционного давления. С другой стороны, Банк России продолжает курс на активное ограничение реальных темпов увеличения денежной массы при сохранении низкой монетизации экономики, что приводит к замедлению роста ВВП и инфляции при существенном повышении кредитных рисков.
Наш прогноз ИПЦ РФ на февраль с учетом указанных выше факторов и неоднозначного внешнего фона составляет 2,5% г/г.

Не исключаем ускорение ИПЦ РФ начиная с середины года, главным образом при поддержке внешних фундаментальных факторов. Несмотря на текущий спад, цены на нефть и металлы, на наш взгляд, продолжат отыгрывать влияние участившихся периодов оценочных дефицитов на рынке нефти и металлов, отложенное проинфляционное воздействие сверхмягкой политики ведущих мировых ЦБ в 2008 – 2016 гг. и усиление на защиты производителями своих ключевых рынков.

Риски для данного сценария связаны с продолжением использования методов нерыночного регулирования спроса по аналогии с мерами давления на производителей и операторов сырьевого рынка в 2014-2015 гг.