Легочная чума взорвет этот стероидный пузырь, а рубль затянет в воронку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Легочная чума взорвет этот стероидный пузырь, а рубль затянет в воронку

3 февраля 2020 Pro Finance Service | USD|RUB Полин Дмитрий

Пока не найдено ни вакцины, ни лечения от нового коронавируса, рынки будут нервничать. Помогают лишь своевременные меры властей по предотвращению более быстрого распространения заболевания. Коронавирус 2019-nCoV привел к смерти уже 213 человек, им заразились только в Китае 9692 человека. Удалось вылечить 171 человека. Опасность вируса — его симптоматика обычной ОРВИ, а также двухнедельный инкубационный период. То есть заразившийся будет знать об этом лишь через две недели.

Случаи заражения новым вирусом зафиксированы в Гонконге, в Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, США, Сингапуре, Франции, Малайзии, Непале и Австралии. Правительства Филиппин и Индии в четверг также подтвердили первые случаи заболевания коронавирусом. В Великобритании в пятницу подтвердили два первых случая заболевания коронавирусом, сообщили в национальном министерстве здравоохранения.

Рубль утром пятницы отскочил вслед за миром — акциями и нефтью, но после обеда вся мировая динамика снова затягивает рубль в воронку. Что представляет из себя эта воронка? Это скопище позиций кэри-трейдеров, которым угрожают каскадные стоп-лоссы. Это свойство всех активов ЕМ падать колом вниз, с обрыва — придумать можно какие угодно эпитеты и метафоры, когда начинается глобальная паника. Паники нет, но есть предвестники.

Всемирная организация здравоохранения в четверг признала текущую ситуацию с коронавирусом как международную чрезвычайную ситуацию, однако пока не рекомендовала вводить ограничения на передвижение людей и товаров, а также сообщила, что меры, предпринятые Китаем, смогут «повернуть вспять волну» распространения заболевания.

Паника начнется, когда мировую экономику посадят на карантин. Весь накаченный за счет раздувания балансов ФРС, ЕЦБ и Банка Японии мировой финансовый рынок лопнет как проколотый иглой воздушный шарик. Трудно себе представить, какие монетарные меры сможет изобрести еще ФРС, чтобы спасти мировую экономику: увеличит баланс еще в 4 раза, до 16 триллионов долларов?

Тем не менее некоторые верят в то, что рубль вернет утраченные уровни. Ни Сбербанк, ни ВТБ, ни HSBC не отказываются от своих прогнозов о том, что рубль будет стоить 60. Росбанк смотрит в том же направлении.

«Волатильность рубля усиливается, однако ослабление нельзя назвать угрожающим, так как рубль лишь вернулся к уровням декабря 2019 года. Мы по-прежнему ожидаем стабилизации курса рубля в диапазоне 61.5-62.5 за доллар на горизонте квартала», — пишут они сегодня.

Распространение вируса
Так он распространялся в Китае

Легочная чума взорвет этот стероидный пузырь, а рубль затянет в воронку


Так он вышел за пределы Китая. Сюда нужно добавить два новых подтвержденных случая в Великобритании.



Так выглядит коронавирус 2019-nCoV, который запустил вспышку вирусной пневмонии в Китае. Получить его первое изображение китайским ученым удалось с помощью электронного микроскопа. На снимке видна характерная «корона» вокруг основного тела, из-за которой это семейство вирусов и получило свое название.



http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter