Nomura шортит юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nomura шортит юань

3 февраля 2020 Pro Finance Service | USD|CNY
Nomura также прогнозирует, что доходность 10-летних государственных облигаций снизится до 2.7% на фоне ослабления ДКП Китаем

Китай еще больше ослабит свою денежно-кредитную политику в краткосрочной перспективе, прогнозирует Nomura, судя по тому, какие меры Народный банк Китая (НБК — ЦБ, регулятор) уже предпринял, включая дополнительные денежные вливания и сокращения нормативов обязательных резервов и процентных ставок, для поддержки экономики в условиях распространения эпидемии смертельного вируса.

«Это только начало смягчения денежно-кредитной политики НБК в рамках борьбы Китая против коронавируса», — считает аналитик Лу Тин, о чем он пишет в своей заметке. «Хотя эта политика призвана помочь предприятиям пережить эту эпидемию, мы считаем, что они вряд ли смогут предотвратить существенное замедление роста» (экономики) в этом квартале.

В ближайшие недели НБК снизит ставку MLF на 10 б.п. и ставку RRR на 50-100 б.п. Пекин обеспечит целенаправленное смягчение (ДКП) путем снижения затрат на финансирование компаний, пораженных вирусом, предоставления налоговых субсидий и работу с банками через дисконтное окно.

Nomura шортит (продает) оффшорный юань по отношению к доллару из-за ослабления денежно-кредитной политики, перспективы замедления экономического роста и «растущих сомнений рынка в том, сможет ли Китай выполнить свои обязательства по торговле на первом этапе» с США.

Дневные фиксинги курса юаня НБК в ближайшие дни покажут, какое ослабление нацвалюты Пекин готов допустить и вытерпеть. Между тем, Nomura ожидает дальнейший приток бегущего от риска капитала в государственные облигации, а доходность 10-летних облигаций в ближайшие месяцы составит 2.7%. В понедельник показатель снизился на 17 б.п., больше всего с 2014 года, до 2.81%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter