Нефть WTI упала ниже $50 за баррель и обновила 12-месячный минимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть WTI упала ниже $50 за баррель и обновила 12-месячный минимум

4 февраля 2020 Pro Finance Service | Oil

Производство в Ливии упало до минимумов с 2001 года, а Москва и Эр-Рияд подтвердили готовность обеспечивать баланс на рынке нефти. Но это не останавливает обвал нефтяных котировок.

Цены на нефть продолжают демонстрировать обвал. В понедельник котировки Brent упали на 3.87% до 54.12 за баррель. Снижение с начала года составляет 17.5%. При этом нефть WTI сегодня упала на 2.83% до 50.09 за баррель. Снижение с начала года составляет 18%. В ходе американской торговой сессии WTI сформировала минимум на уровне 49.90 за баррель — самое низкое значение с 9 января 2019 г.

Обвал происходит на фоне сохраняющегося риска сбоя поставок из Ливии. Добыча в этой стране сократилась до самого низкого значения с 2011 года, когда было восстание против бывшего национального лидера Муаммара Каддафи. Ряд ливийских портов заблокирован уже третью неделю. Текущая добыча составляет 204 тыс. баррелей в день, сообщил Bloomberg со ссылкой на конфиденциальный источник.

Производство ОПЕК в январе сократилось до 28.37 млн б/д, заявило агентство на основании опроса. Официальные данные Картель еще не публиковал.

Президент РФ Владимир Путин и король Саудовской Аравии сегодня обсудили по телефону ситуацию на мировом рынке энергоносителей и подтвердили готовность продолжать сотрудничество в формате ОПЕК+ для обеспечения стабильности на мировом рынке нефти.

Сейчас рассматривается возможность проведения министерской встречи ОПЕК+ 14 и 15 февраля. Эта встреча ранее была запланирована на 5–6 марта.

Однако и эти новости не позволяют ценам на нефть стабилизироваться, поскольку внимание участников рынка всецело поглощен китайской вирусной пневмонией.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter