На фоне некоторого улучшения внешней конъюнктуры ожидаются попытки российского рынка возобновить рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне некоторого улучшения внешней конъюнктуры ожидаются попытки российского рынка возобновить рост

Российский рынок акций завершил торги вторника снижением основных индексов, не успев в полной мере воспользоваться улучшением внешней конъюнктуры. Индекс РТС по итогам торгов упал на 3.12% до 775.24 пункта, а ММВБ снизился на 0.60% до 877.21 пункта
22 апреля 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций завершил торги вторника снижением основных индексов, не успев в полной мере воспользоваться улучшением внешней конъюнктуры. Индекс РТС по итогам торгов упал на 3.12% до 775.24 пункта, а ММВБ снизился на 0.60% до 877.21 пункта. Активность участников торгов при этом осталась на среднем для последнего времени уровне: оборот торгов на ММВБ составил 46.09 млрд. руб.

Торги во вторник открылись снижением котировок вслед за слабым закрытием американского рынка накануне. Массовых продаж при этом, однако, вновь не последовало благодаря пусть и слабой, но положительной динамике фьючерсов на американский рынок и цен на нефть. На РТС при этом снижение было значительно более существенное, чем на ММВБ из-за более раннего окончания торгов в понедельник.

В течение дня на ММВБ наблюдалось разнонаправленное движение котировок. Дневной минимум был достигнут перед открытием торгов в США районе 862 пунктов. После этого пошла очередная волна роста вслед за восстановлени- ем американского рынка.

Изменение котировок "голубых фишек" носило разнонаправленный характер. Несколько хуже рынка выглядели акции банков. Более всего из наиболее ликвидных акций пострадали акции Норильского никеля, что мы связываем со спа- дом цен на цветные металлы.

Сегодня мы ожидаем уверенное открытие торгов в России вслед за американским рынком и ценами на нефть. Российский рынок достаточно уверенно прошел последние три торговые сессии, в течение которых наблюдалось существенное ухудшение внешней конъюнктуры.

Несмотря на заметное снижение котировок, активных продаж не было, и снижение вполне
укладывается в рамки фиксации прибыли. Сегодня на фоне некоторого улучшения внешней конъюнктуры в первой половине дня мы ожидаем попытки возобновить рост. Сдерживающее влияние будет оказывать близость уровней сопротивления (800 пунктов по РТС и 900 по ММВБ). Также продолжается активная публикация квартальных отчетов западных корпораций, которые по-прежнему могут вызвать новую волну продаж во второй половине дня.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter