Стоит ли ждать катастрофической нехватки лития? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли ждать катастрофической нехватки лития?

28 февраля 2020 Фридом Финанс | Литий

К 2025 г. спрос на литий как минимум удвоится, в сравнении с показателем 2019 г. Но некоторые оценки предполагают рост спроса в три раза. Это может вызвать опасения начет возможного дефицита ценного сырья для изготовления аккумуляторов. Насколько вероятен такой негативный сценарий?

Прежде всего надо отметить, что еще совсем недавно человечество обсуждало опасность исчерпания запасов нефти в ближайшие десятилетия. Между тем, прогресс в области добычи сланцевой нефти, производства возобновляемой энергетики и электрического транспорта свел на нет эти негативные прогнозы. Нефть уже не стоит $145 за баррель, а США из крупнейшего импортера нефти превращаются в крупнейшего экспортера. Прогресс способен решать проблемы, и даже в случае «литиевого форс-мажора» быстро появятся альтернативы, например, усовершенствованные никель-металлогидридные батареи или более передовые графеновые.

В то же время, литий в ближайшие годы вряд ли будет дешевым. Как ранее отмечал Ffin.ru, компании — производители лития не торопятся расширять производство. Лишь сравнительно небольшие компании, такие как Livent Corporation (LTHM, NYSE), увеличивают производство, стремясь получить большую долю рынка.

Кроме того, пока производство превышает предложение, и у компаний нет стимула наращивать производство. По данным компании Albemarle Corporation (ALB, NYSE), в 2019 г. в мире было произведено 325 тыс. тонн LCE (базовое сырье для производства чистого лития), но спрос при этом составил всего 275 тыс. тонн. Примерно 45% от общего объема добычи было получено из соляных месторождений. Это самый дешевый способ добычи, но количество таких месторождений ограничено, а объемы добычи зависят от погоды. Поэтому остальная часть лития производится более сложным способом из карбоната лития (из пегматитов). Так что литий вряд ли значительно подешевеет, поскольку стоимость его добычи трудно значительно уменьшить.

Что касается запасов LCE, то на планете есть месторождения этого сырья общей массой около 210 млн тонн. Это более чем достаточно для «литиевой революции», с учетом того, что в 2025 г. ожидается годовой спрос в 1 млн тонн LCE. При этом лишь одна Albemarle на 60% своих производственных мощностей в ближайшие годы сможет производить более 225 тыс. тонн LCE.

Таким образом, для текущего этапа научно-технического прогресса сырья будет достаточно, и вряд ли произойдет катастрофическое замедление рынков автотранспорта, промышленных накопителей энергии и бытовой электроники из-за нехватки лития.

На торгах 27 февраля акция LTHM стоила $9,1. Рыночная капитализация составила $1,57 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter