Morgan Stanley снова инвестирует в акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley снова инвестирует в акции

2 марта 2020 Financial One Кудрявцева Яна
Cтарший портфельный менеджер Morgan Stanley Эндрю Слиммон в течение некоторого времени был недоволен решением о продаже значительной части акций технологических гигантов в январе.

Тем не менее последняя неделя падения рынка натолкнула его на мысль о том, что продать стоило еще больший объеме бумаг.

«Да, мы не продали достаточно. Но достичь нужного уровня не получается почти никогда, – говорит Слиммон, управляющий директор и старший портфельный менеджер в Morgan Stanley Investment Management. – Теперь мы собираемся покупать. Я точно не один из тех, кто в панике кричит: «О боже, ставки идут к нулю, это начало конца».

За прошлую неделю индекс Nasdaq 100 упал на 13% после того, как за четыре месяца до недавнего краха вырос на 29%.

Слиммон, принимающий решения о покупке и продаже активов на сумму $5,3 млрд, решил в конце января, что пришло время урезать позиции в американских технологических компаниях после того, как США и Китай заключили частичную торговую сделку. Сначала акции росли, но затем резко рухнули.

Стабильный рост акций таких, как Amazon.com, Alphabet и Facebook, заставил Слиммона беспокоиться о размерах позиции в январе, поэтому он урезал ее. Когда Nasdaq 100 был на пике, форвардное соотношение цена/прибыль составляло 24, согласно данным Bloomberg. Это на 41% выше среднего показателя за 10 лет.

«Самое сложное – продавать акции, которые выглядят великолепно, – рассказывает Слиммон. – Тем не менее у нас есть системы, который указали на то, что акции действительно были слишком переоценены. К этому вопросу мы обязательно еще вернемся. По мере того, как рынок падает, нужно идти на больший риск».

Китайским технологическим компаниям Слиммон отдает даже большее предпочтение, чем американским. В то время как некоторые инвесторы США могут начать отказываться от вложения средств в страну, экономика которой сейчас переживает далеко не лучшие времена, эксперт видит большие перспективы. По его словам, Китай, сильно пострадавший от коронавируса, скорее всего, первым преодолеет угрозу, а быстрорастущие технологические компании страны получат выгоду от восстановления экономики.

Слиммон снова начал обращать внимание на китайские технологические компании после того, как в середине января урезал свои позиции в секторе. Новые данные показывают, что вспышка заболевания наконец-то стабилизировалась в Китае, несмотря на то что она быстро распространяется по всей Европе.

Коронавирус, унесший жизни более 2800 человек по всему миру, крайне негативно сказался на бизнесе американских технологических компаний с сильным присутствием в Азии. Apple, 20% выручки которой приходится на деятельность в Китае, за последние две недели снизилась на 16%. Акции Advanced Micro Devices, четверть продаж которой приходится на Китай, упали на 21%. Тем не менее в прошлую пятницу бумаги прибавили 3,3%.

Как отмечает Джина Мартин Адамс, главный стратег-аналитик Bloomberg Intelligence, по иронии судьбы, периодически возобновляющая торговая война с Китаем, по всей видимости, позволила американским технологическим фирмам, в частности производителям микрочипов, лучше противостоять сбоям в цепочке поставок.

Компании в этом секторе корректировали свои цепочки поставок месяцами, если не годами, пытаясь свести к минимуму зависимость от Китая в условиях двухлетней торговой войны.

«Технологические компании невероятно устойчивы отчасти из-за того, что они только что пережили, – отмечает Мартин Адамс на Bloomberg TV. – Постоянно оглядываясь на то, в каком состоянии находилась цепочка поставок пять лет назад, мы упускаем из внимания, как она выглядит сейчас. В цепочке поставок по-прежнему есть сбои, но многие из нас предполагают, что она продолжит улучшаться».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter