Московская биржа (ПО РЫНКУ): операционные результаты за февраль 2020 г.; УМЕРЕННО ПОЗИТИВНО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская биржа (ПО РЫНКУ): операционные результаты за февраль 2020 г.; УМЕРЕННО ПОЗИТИВНО

5 марта 2020 Альфа-Капитал
Московская биржа (MOEX RX: ПО РЫНКУ) вчера представила операционные результаты за февраль 2020 г. Объем торгов за февраль вырос на 11% г/г после снижения на протяжении почти двух лет подряд. Тогда как объемы торгов акциями и деривативами продолжали расти, объем торгов на валютном рынке спот в феврале преподнес позитивный сюрприз, что должно поддержать комиссионный доход в 1К20. Средние рублевые балансы за 2М19 выросли чуть более чем на 3% г/г, тогда как мягкая монетарная политика в России и по всему миру потенциально может оказывать давление на процентный доход Московской биржи в 2020 г. и далее. Акции биржи опустились в цене на 14% с середины февраля (тогда как индекс Московской биржи – на 9%) и сейчас торгуются по коэффициенту 11,2x P/E 2020П (с премией 8% к двухлетнему среднему мультипликатору) при дивидендной доходности 7,8% по итогам 2019П.
Объемы торгов: рост на 11% г/г после почти двухлетнего снижения. В феврале совокупный объем торгов вырос на 11% г/г после снижения на протяжении почти двух лет подряд. Торги акциями продолжали расти, подскочив еще на 121% г/г и на 12% м/м в феврале. Активность на рынке первичного долга тоже была высокой (корпоративные облигации выросли на 41% г/г; ОФЗ/ОБР – на 25% г/г) на фоне низких процентных ставок. Объем торгов на валютном рынке снизился на 5% г/г в феврале, однако мы хотели бы отметить сильную динамику рынка спот (+41% г/г и +34% м/м), что, по всей видимости, связано с усилением волатильности на рынке в феврале этого года. Это должно поддержать комиссионный доход в 1К20 (учитывая что маржа спотового рынка в 4 раза превышает маржу рынка своп). Объемы торгов репо выросли на 3% г/г в феврале, главным образом, на фоне роста репо с КСУ (+18% г/г) и междилерского репо (+16% г/г, после снижения на протяжении двух лет подряд), тогда как репо с ЦК снизились на 2% г/г. Объем торгов деривативами вырос на 27% г/г и на 19% к/к на фоне поддержки со стороны товарных, индексных и валютных фьючерсов.
Клиентские балансы: рублевые балансы снизились на 6% г/г и на 21% м/м в феврале, тогда как долларовые выросли на 59% г/г и на 10% м/м.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter