Китаю кризис не помеха. Его фондовый рынок предпочитает независимость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китаю кризис не помеха. Его фондовый рынок предпочитает независимость

Обвальное падение мировых биржевых индексов на этой неделе не обошло стороной и Китай, фондовый рынок которого в понедельник-вторник потерял около 13%. Однако вчера котировки на биржах Поднебесной резко пошли вверх. Оптимизм инвесторов подогрело отнюдь не решение Федеральной ре­зервной системы США о снижении учетной ставки, а отчетность китайских банков, которые на фоне громадных потерь их коллег из США и Европы показывают хорошие результаты
24 января 2008 РБК
Обвальное падение мировых биржевых индексов на этой неделе не обошло стороной и Китай, фондовый рынок которого в понедельник-вторник потерял около 13%. Однако вчера котировки на биржах Поднебесной резко пошли вверх. Оптимизм инвесторов подогрело отнюдь не решение Федеральной ре­зервной системы США о снижении учетной ставки, а отчетность китайских банков, которые на фоне громадных потерь их коллег из США и Европы показывают хорошие результаты.

По итогам торгов в среду CSI 300 Index, отражающий котировки юаневых акций крупнейших компаний на биржах Шанхая и Шэньчжэня, вырос на 4,65%, до 4975,11 пункта. По данным Bloomberg, это лучший сессион­ный показатель за последние пять месяцев. Позитивный тренд поддержал Гонконг, где с каждым месяцем размещается все больше компаний с материка. Hang Seng Index рванул вверх на 10,72%.

По мнению аналитиков, подъему рынка способствовали заявления руководства двух крупных банков China Minsheng Banking Corp. и Bank of Communications Ltd. об ожидаемом росте доходов в 2007 году. Minsheng Banking — единственный частный банк в КНР — заявил, что его прибыль увеличится на 60% по сравнению с 2006 годом. Аналогичный рост доходности прогнозирует и Bank of Communications, долю в котором имеет HSBC Holdings Plc.

Помимо этого, один из крупнейших банков страны Bank of China опроверг информацию, что мировой кредитный кризис привел к резкому снижению его доходов. В начале этой недели в гонконгскую печать просочились слухи о возможном списании банком до 4,8 млрд долл. зарубежных активов, связанных с ипотечными бумагами США. Однако в обращении банка, которое вчера перепечатали материковые СМИ, отмечается, что его чистая прибыль по итогам трех кварталов 2007 года выросла на 40,1%, почти до 45 млрд юаней (6,3 млрд долл.). Подобные показатели на фоне миллиардных потерь ведущих мировых финансовых структур служат доказательством того, что кредитно-финансовый кризис Китай пока не затронул, а падение рынка в значительной степени было вызвано психологическим фактором.

«Китайская финансовая си­стема все еще очень закрыта, иностранные банковские счета составляют лишь ее крошечную часть. По этой причине фондовый рынок КНР связан с глобальным рынком опосредованно, — сказал РБК daily эксперт Economist Intelligence Unit Дункан Иннес-Кер. — Китайские банковские активы, обеспеченные американскими ипотечными кре­дитами, также невелики». По мнению аналитика, риски для финансовой системы Китая существуют, но они связаны с внутренними факторами, например корпоративными проблемами.

Кроме того, в случае необходимости в развитие ситуации на фондовом рынке КНР могут вмешаться местные власти. В ценные юаневые бумаги вложили свои сбережения уже более 100 млн китайцев (каждый десятый житель), и затяжной обвал вызовет недовольство населения, которое может счесть официальный Пекин ответственным за потерю капиталов. В этих условиях поддержать различными способами рынок для правительства и правящей Компартии — важная политическая задача.

Конечно, прогнозируемое снижение темпов роста мировой экономики в целом неизбежно отразится и на КНР, но это негативное влияние будет ограниченно. По мнению управляющего партнера UFG Asset Management Флориана Феннера, спад экономики США не слишком серьезно заденет Азию, так как усиление торгово-инвестиционных связей между странами региона немного ослабили зависимость от США. «Снижение экономического роста США на 1% отразится сокращением роста китайской экономики на 1,3% вследствие снижения китайского экспорта», — сказал РБК daily г-н Феннер.


ВЛАДИМИР ПАВЛОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter