Рушан Зарипов, На текущей неделе неопределенность на российском рынке акций сохранится, преобладающим должен стать нисходящий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рушан Зарипов, На текущей неделе неопределенность на российском рынке акций сохранится, преобладающим должен стать нисходящий тренд

Неделя на западных рынках завершилась умеренным позитивом, хотя индекс DJIA так и не "пробил" локальные максимумы, продолжая двигаться в "коридоре" 7800-8150 пунктов. Поддержку рынку оказали позитивные новости, связанные с отчетностями крупнейших западных банков за 1 квартал
27 апреля 2009 Линвест (ФЦ)
Неделя на западных рынках завершилась умеренным позитивом, хотя индекс DJIA так и не "пробил" локальные максимумы, продолжая двигаться в "коридоре" 7800-8150 пунктов. Поддержку рынку оказали позитивные новости, связанные с отчетностями крупнейших западных банков за 1 квартал. В частности, прибыль Bank of America выросла в 3,5 раза до $4,25 млрд., а Credit Suisse продемонстрировал свою безубыточность, показав 1,33 млрд. евро.

Макростатистика пока не позволяет однозначно судить о тенденции ухудшения или улучшения ситуации в крупнейшей мировой экономике. Так, если продажи домов на вторичном рынке в марте снизились по отношению к февральским данным, то новых домов было продано на 19 тыс. больше, что может свидетельствовать о восстанавливающемся спросе на новую недвижимость.

На текущей неделе неопределенность сохранится, хотя преобладающим должен стать нисходящий тренд, тем более что в Северной Америке стремительными темпами разрастается эпидемия свиного гриппа, о развитии которой еще 1-2 недели назад мало кто задумывался. При этом совершенно непонятно, к каким негативным последствиям она может привести.

Нефтяные котировки на прошлой недели опускались ниже $50 за баррель. Рост запасов сырья в США и все более вероятное банкротство американских автомобильных гигантов оказывают определенное давление на перспективы потребления нефтепродуктов. Естественно, банкротство автомобилестроителей, если и произойдет, то, скорее всего, в форме реорганизации. Однако этот процесс может на некоторое время существенно уменьшить спрос на энергоносители в США, тем более что пока непонятно, к чему он в итоге приведет.

Спрос на золото, наоборот, несколько восстановился. Отчасти этому способствовала негативная информация из реального сектора, отчасти консолидация фондовых рынков, вследствие чего инвесторы вновь заинтересовались "вечными ценностями".

Российский рынок на прошлой неделе ничем особо не выделялся в линейке мировых торговых площадок. Продолжающаяся консолидация в районе 800 пунктов по индексу РТС усиливает напряженность на рынке, поскольку, с одной стороны, выросшие объемы свидетельствуют о появлении "свежих" денег, возможно спекулятивных, но, с другой стороны, объективных улучшений в отечественной экономике пока не наблюдается, а правительство занимается "латанием дыр". Так что оснований для восстановления фундаментального спроса на российские акции пока нет. Таким образом, среднесрочным инвесторам мы рекомендуем для покупок дождаться уровней 700-720 пунктов по индексу РТС, тем более что даже без технической коррекции дальнейший существенный рост затруднителен.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter