Число заявок на пособие по безработице в США на этой неделе достигло 6,6 миллиона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Число заявок на пособие по безработице в США на этой неделе достигло 6,6 миллиона

3 апреля 2020 finversia.ru
На прошлой неделе поток американских граждан, подающих заявки на пособие по безработице, многократно возрос. Министерство труда США в четверг сообщило, что в общей сложности было подано ещё более 6,6 млн новых заявлений. Таким образом, общее число американцев за последние две недели, которые подали заявки по причине безработицы, составляет около 10 миллионов человек.

«К сожалению, это, вероятно, все еще неточные фактические цифры из-за перегрузки в системах учета и не из-за каждого обработанного обращения, - сказала Лиз Энн Сондерс (Liz Ann Sonders), главный инвестиционный стратег в Charles Schwab. «Даже если мы точно подсчитаем цифры, у нас все еще может быть ещё хуже».

Скользящее среднее значение за четыре недели, которое сглаживает колебания, составило 2,054 миллиона, что на 327,250 больше, чем неделю назад, и является самым высоким показателем с 14 января 2017 года.

До того, как эпидемия коронавируса повлияла на закрытие основных секторов экономики в этом году, самое болшьшое количество заявок на пособие по безработице за неделю было зафиксированно в 1982 году и составляло 695 000. Максимум по количеству заявлений во времена, так называемой, Великой рецессии достигал 665 000 в марте 2009 года.

Однако остановка экономической деятельности в связи с политикой социального дистанцирования вызвала такой каскад безработицы, которого американская нация ещё никогда не видела в своей истории.

«Мало того, что число было хуже, чем ожидалось, но с учетом того, что меры по сдерживанию распространения эпидемии стали более жесткими и продолжительными, мы должны предвидеть дальнейший рост числа заявок на пособие по безработице в ближайшие недели», - сказала Сима Шах (Seema Shah), главный стратег-аналитик в Principal Global Investors.

Особенно сильно пострадали во время кризиса те, кто находится на нижней ступени по уровню заработной платы, поскольку предприятия либо просто увольняли сотрудников, либо, в лучшем случае, отказывались от найма нового персонала до тех пор, пока ситуация с коронавирусом и предпринимаемыми мерами по сдерживанию его распространения не прояснится.

«Мы пережили рецессию и катастрофу 9/11. То снижение, которое мы сейчас наблюдаем, на самом деле гораздо хуже, чем оба этих события», - сказала Ирина Новосельски (Irina Novoselsky), генеральный директор сервиса онлайн маркетплейса вакансий CareerBuilder.

В каждом штате сообщалось об увеличении количества заявок за неделю, заканчивающуюся 21 марта. Самыми крупными с точки зрения общего количества заявок были штаты Пенсильвания (362 012), Огайо (189 263) и Массачусетс (141 003). Наименьшее увеличение количество запросов на пособия зафиксированны в Южной Дакоте (1571), Западной Вирджинии (2671) и Вермонте (3125).

Недавно одобренный в Конгрессе законопроект о выделении помощи на сумму $2 трлн позволяет гражданам оставаться безработными более дительное время и расширяет круг лиц, которые могут получать эти пособия. По словам CareerBuilder, на профессиональном уровне самые большие группы, ищущие работу, - это бармены, спортивные тренеры и обслуживающий персонал. Таксисты и водители грузовиков вместе с поворами и администраторами также занимают первые места в этом списке.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter