Невозвращение блудного Ына » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Невозвращение блудного Ына

28 апреля 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр

Мир обеспокоен: эксцентричный глава КНДР Ким Чен Ын не появляется на публике уже две недели. В соседней Южной Корее говорят, что скоро Ким сделает заявление. Между тем, "старый друг" президент США Дональд Трамп дает понять, что у лидера КНДР, возможно, не все в порядке. Когда исчезает лидер авторитарной страны, это всегда проблемы, а тем более, когда у этой страны есть ядерное оружие.

Последние несколько дней в мировом сообществе начали ходить слухи, что глава КНДР умер после неудачно перенесенной операции на сердце. Мировые СМИ рассказали, что к корейскому лидеру была направлена группа высокопоставленных китайских медиков, однако якобы было уже поздно. После новостей о том, что с Кимом все плохо, рынки отреагировали соответствующим образом - южнокорейская валюта подешевела, а акции военных производителей подорожали.

Согласна одной из версий, которые появились в СМИ, операция по установке стента прошла неправильно, так как у северокорейского врача сильно дрожали руки. Информация была опубликована со ссылкой на замглавы гонконгской спутниковой телесети HKSTV Цин Фэн, племянницы бывшего главы МИД КНР Ли Чжаосина. Утечка могла быть сделана сознательно, писал обозреватель "КоммерсантЪ" Сергей Строкань. По мнению автора, это возможно, был пробный шар, призванный подготовить мир к скорому уходу Кима.

Представитель разведки Южной Кореи заявил, в свою очередь, что Ким жив и вскоре выступит с заявлением. В Москве тоже заинтересованно следят за ситуацией, но даже на верхних этажах вряд ли знают много. Отношения КНДР и России никогда не были близкими, в КНДР недоверие к Москве стали испытывать сразу после "перестройки".

В понедельник, 27 апреля, интриги добавил и "добрый друг" главы КНДР президент США Дональд Трамп. Он заявил, что знает, что с Кимом, но никому об этом не скажет. "Я не могу сказать вам точно. Да, я очень хорошо себе представляю, что с ним, но не могу говорить об этом сейчас. Я просто желаю ему всего хорошего", -рассказал он в беседе с журналистами.

Что здесь - соображения мужской дружбы или опасения, что правда об исчезновении Кима может стать опасной для стабильности режима КНДР, а следом и для региона?

Ким как жертва "короны"

Опасаться есть чего. Северная Корея - ядерная держава и ее, пусть и небольшого, потенциала вполне достаточно, чтобы поразить американские цели на территории Южной Кореи, а то и в самих США. КНДР, как утверждают некоторые эксперты, способна поразить Гавайи.

Правда, Ким или любой его сменщик вряд ли пойдет на это, понимая, что в противном случае на его страну обрушится вся мощь американского "оружия возмездия". К тому же многие дипломаты считают корейского диктатора прагматиком. Несмотря на то, что внешне он копирует своего отца, сам он давно отошел от "генеральной линии" и с помощью угроз выторговывает для себя лучшую переговорную позицию.

В КНДР при его руководстве произошли определенные реформы и 30-50% торговли в стране осуществляет частный бизнес, отмечал специалист по этой стране Андрей Ланьков. Улицы Пхеньяна выглядят более привлекательными, чем 10 лет назад, а прохожие одеты куда приличней.

В Южной Корее исчезновение Кима объясняют коронавирусом. Там полагают, что лидер КНДР не появляется на публике из-за боязни заразиться. Такую версию изложил журналистам министр объединения Республики Корея Ким Ён Чхоль.

Боязнь болезни вполне резонная причина, чтобы не появляться на публике, тем более авторитарные лидеры во все времена были известны паническим страхом перед разного рода заболеваниями. К тому же, Киму действительно стоит опасаться. Он достаточно молод, ему 37 лет, но как утверждают эксперты в области медицины, вероятно страдает ожирением. В тучном мужчине, одетом в маоистского покроя френч, сегодня уже нельзя узнать субтильного юношу, поклонника баскетбола. Таким он был, когда учился в престижной швейцарской школе под чужим именем.

Когда лидер не на месте

Как напоминают южнокорейские чиновники, Ким исчезает не в первый раз. Бывало, что он пропадал с радара больше чем на 20 дней и мир так же, как и сегодня, впадал в панику. Исчезновение лидера - это проблема для любой страны, однако если такое происходит в закрытых обществах, это всегда вселяет страх.

Так, после начала войны в июне 1941 года, советский лидер Иосиф Сталин долго не появлялся на публике и с первым обращением к народу выступил нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. История "мистического исчезновения" Сталина, как называет ее британский военный историк Дэвид Стоун, часто обсуждается историками. Есть даже версия о том, что Сталин, когда к нему на дачу приехали члены Политбюро, подумал, что те приехали арестовать его.

В более "вегетарианские времена" СССР исчезновение главного лица страны тоже порождало многочисленные слухи. Стоило генсеку Леониду Брежневу вдруг исчезнуть с экранов ТВ на несколько дней, западные радиостанции тут же начинали говорить о возможной болезни советского лидера: "Если некоторое время на приемах, на страницах газет, на экране телевизора, не появлялся Брежнев, сразу возникали тревожные слухи, зарубежные голоса, которые все же можно было расслышать сквозь глушение, усиливали эти слухи", -так описывал обстановку в те дни в одной из своих книг писатель Григорий Бакланов.

Во времена перестройки пресса следила за каждым шагом вождей, происходящее с лидерами уже сложно было скрыть. Однако всю страну в буквальном смысле поставило на уши исчезновение тогдашнего лидера демократов - опального партийного чиновника Бориса Ельцина в сентябре 1989 года. Как пишет в своих мемуарах бывший глава ельцинской охраны Александр Коржаков, об исчезновении сообщила дочь Ельцина Татьяна Дьяченко. Позже она рассказала Коржакову, что ей удалось выяснить, что отца "сбросили с моста". Бросившийся на поиски шефа Коржаков обнаружил его лежащим на скамейке возле милицейского поста. Ельцин сообщил Коржакову, что на него напали, накинув мешок, однако Коржаков не поверил ему, написав, что причиной был алкоголь.

Что же касается нынешнего хозяина Кремля, то слухи о его "исчезновениях" появляются в интернете регулярно, а самому президенту даже задавали вопрос, нет ли у него "двойников". Владимир Путин признал, что идея о двойниках возникла в 2000-е годы в "самые тяжелые времена борьбы с терроризмом", но он от нее отказался.

Однако несмотря на уверения президента, что двойников у него нет, подобные обсуждения - одна из любимых тем у диванных конспирологов. Правда, она вряд ли сможет переплюнуть другую, которая прочно укоренилась в сознании еще до эпохи интернета. Это история о том, что советский генсек Юрий Андропов был на самом деле американским джазистом Гленном Миллером. Самолет музыканта исчез в декабре 1944 года во время перелета через Ла-Манш. Между Миллером и Андроповым действительно было визуальное сходство. Впоследствии эта "теория" стала основой романа журналиста и писателя Александра Остальского "Очарованный джазмен".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter