Ждем спад пандемии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем спад пандемии

29 апреля 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Сегодня несколько слов скажем о коронавирусной тематике, поскольку накануне президент страны в своем обращении к нации снова поднял эту тематику, продлив карантинные меры до 11 мая. Теперь основным вопросом для бизнеса является желание заглянуть "за горизонт" 11 мая и понять, что же будет дальше: очередное продление карантинных мер или начало процесса плавного выхода из карантина по примеру ряда европейских стран, которые объявили об этом процессе в последние несколько дней.

Сам факт того, что в России стартовал первый этап составления плана выхода регионов страны из режима ограничений, которые были введены ранее из-за распространения коронавирусной инфекции, уже не может не радовать как население, так и бизнес. Понятно, что этот процесс будет крайне плавным и постепенным, поскольку предстоит определить критерии выхода из изоляционного состояния, а для этого необходимо уточнить уровень заболеваемости по каждому региону.

Будем надеяться, что к окончанию майских "карантинных" выходных эта работа будет завершена, чтобы стало ясно, куда в каком регионе движется тренд заболеваемости. Как только количество заболевших начнет постоянно снижаться, станет понятно, что пандемия пошла на убыль, а, значит, каждый конкретный регион будет готов к выходу из режима изоляции.

Пока же режим карантина действует, многие эмитенты не готовы активно продолжать свою дивидендную политику.

В частности, сегодня группа ММК приняла решение отложить обсуждение промежуточных дивидендов 2020 года до осени текущего года из-за ситуации с коронавирусом.

Совет директоров вернется к обсуждению промежуточных дивидендов после урегулирования кризиса и возобновления деловой активности на ключевых рынках сбыта ММК. Сегодня компания видит ряд признаков, указывающих на нормализацию ситуации, но для обеспечения дополнительной устойчивости к потенциальному срыву производства компания решила сократить запланированные капвложения в 2020 году примерно на 20%, а также планирует реализацию программы по сокращению расходов.

Но по ряду эмитентов все индивидуально. Например, Алроса не планирует в ближайшее время на фоне коронавируса обращаться к государству с просьбой о поддержке в виде льготного кредитования, так как у компании на счетах по-прежнему около $1 млрд. При этом при падении выручки и EBITDA коэффициент чистый долг/EBITDA подрастет, но не до критического уровня. У компании также есть невыбранные открытые кредитные линии в российских и международных банках, поэтому пока ситуация не требует каких-то мер неотложных господдержки, условно говоря, на горизонте ближайших месяцев.

Вообщем, рынок ждет начала снятия карантинных мер; "первая ласточка" может стать триггером к очень уверенному росту.

Торги во вторник на российском рынке завершились ростом второй день подряд, несмотря на сохранение неопределенной динамики рынка нефти. Повышение западноевропейских фондовых индексов поддержало стоимость российских акций.

Индекс Мосбиржи вырос на 1,61%, до 2612,24 пункта, индекс РТС — на 2,39%, до 1109,6 пункта.

На мировом рынке нефти сохраняется высокая волатильность. Во вторник утром падение цен на нефть достигало 5-20% на фоне опасений за избыток предложения и рост запасов сырья.

Участники торгов оценивают последние данные API, согласно которым запасы нефти в США по итогам прошедшей недели выросли на 10 миллионов баррелей. А официальные данные на этот счёт американского министерства энергетики будут опубликованы вечером. Аналитики прогнозируют, что ведомство сообщит о росте показателя на 10,6 миллиона баррелей.

Немного хороших новостей о том, что, возможно, складские помещения в США заполняются не так быстро, как можно было подумать. Кроме того, постепенное снятие карантинных мер в ряде европейских стран и городов США добавили надежд инвесторам на некоторое восстановление спроса. Еще одна важная вещь — это более детальная информация и обоснование планов по снятию ограничений из-за ситуации с коронавирусом, особенно в Европе — в таких странах, как Испания, Франция, Австрия и Швейцария. Это приведет к росту спроса.

Июньские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 10,86%, до 13,68 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,22% — до 23,25 доллара за баррель, июньских фьючерсов на Brent — на 4,25% — до 21,33 доллара за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы поднимаются в пределах 1,4%, поддерживают торги сильные показатели финотчетностей компаний, а инвесторы также ожидают итоги очередной двухдневной встречи Федрезерва.

Бумаги Pfizer дорожают на 1,2% после публикации финотчетности. Ранее компания подтвердила свой прогноз на 2020 год, а скорректированная разводненная прибыль на акцию в первом квартале составила 0,8 доллара при прогнозе в 0,73 доллара.

Акции PepsiCo Inc. растут в цене на 2,2%, ранее компания сообщила о том, что скорректированная прибыль в пересчете на одну акцию составила 1,07 доллара в первом квартале при прогнозе в 1,03 доллара.

Позднее на текущей неделе свои отчетности опубликуют такие компании, как Amazon, Microsoft, Alphabet и Apple.

Очередное заседание заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США проходит 28-29 апреля, рынок ожидает, что регулятор сохранит ключевую ставку на уровне 0-0,25% годовых. Инвесторы надеются получить комментарии ФРС по дальнейшей монетарной политике ЦБ на фоне пандемии коронавируса.

Индекс Dow Jones рос на 1,36% до 23462,21 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,99%, до 8816,44 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,21%, до 2913,2 пункта.

На азиатских рынках основные индексы региона растут на фоне общего оптимизма на рынках и возвращении аппетита к риску.

Японская биржа закрыта в связи с национальным праздником. По итогам торгов вторника японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,06%, до 19771,19 пункта.

В среду на рынках преобладают оптимистичные настроения на фоне постепенных ослаблений карантинных мер в разных странах, введенных с целью предотвратить распространение коронавируса. Участники торгов также обратили внимание на рост на нефтяных рынках. Так, июньские фьючерсы на американскую нефть WTI дорожали на 9%, до 13,55 доллара за баррель, а цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,4%, до 23,3 доллара за баррель.

Инвесторы отдают предпочтение рисковым активам, включая акции, обращая внимание на решения центробанков разных стран, направленные на смягчение экономического удара пандемии COVID-19. Ранее на текущей неделе прошло заседание центробанка Японии, по итогам которого регулятор сообщил о намерении покупать неограниченное количество государственных облигаций.

Теперь рынки ожидают итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центробанка позднее на этой неделе.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,46% — до 2823,09 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,12%, до 1734,61 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 0,27%, до 24641,17 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,79%, до 1949,31 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,87%, до 5359,5 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста цены оказались акции "Сургутнефтегаза" (+5,1%), акции "Мосбиржи" (+4,4% до 125 рублей). Акционеры торговой площадки во вторник приняли решение направить на выплату дивидендов по результатам 2019 года 18,052 миллиарда рублей, или 7,93 рубля на акцию. Также выросли бумаги "Новатэка" (+4,1%), "Алросы" (+3,3%), "Татнефти" (+2,5%).

2. В лидерах снижения были бумаги "Полюса" (-1,4%), "Распадской" (-0,9%), "Мечела" (-0,2%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем растущих торгов в течение дня, поскольку сезон отчетностей в разгаре, и ожидания инвесторов связаны как раз с позитивными итогами 2019-го года по МСФО. Покупки на российском рынке могут носить более сдержанный характер из-за приближения майских праздников; кроме того, важным событием среды будет заседание ФРС.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter