За неделю нефтяники сократили еще больше мощностей согласно данным от Бейкер-Хьюз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За неделю нефтяники сократили еще больше мощностей согласно данным от Бейкер-Хьюз

3 мая 2020 NZT RUSFOND
Укороченная последняя неделя апреля закончилась, можно спокойно осмотреть, что отчиталось на неделе, и какая сейчас обстановка в мире добычи нефти и в части мероприятий по сдерживанию эпидемии.

За неделю нефтяники сократили еще больше мощностей согласно данным от Бейкер-Хьюз:

За неделю нефтяники сократили еще больше мощностей согласно данным от Бейкер-Хьюз


Одно из самых быстрых сокращений, даже с учетом истории прошлых кризисов.



Сокращение производства, помимо “органического” идет и “политическим” путем:

https://www.reuters.com/article/us-global-oil-trump-saudi-specialreport/special-report-trump-told-saudis-cut-oil-supply-or-lose-u-s-military-support-sources-idUSKBN22C1V4

In an April 2 phone call, Trump told Saudi Crown Prince Mohammed bin Salman that unless the Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC) started cutting oil production, he would be powerless to stop lawmakers from passing legislation to withdraw U.S. troops from the kingdom, four sources familiar with the matter told Reuters.

The threat to upend a 75-year strategic alliance, which has not been previously reported, was central to the U.S. pressure campaign that led to a landmark global deal to slash oil supply as demand collapsed in the coronavirus pandemic – scoring a diplomatic victory for the White House.

Trump delivered the message to the crown prince 10 days before the announcement of production cuts. The kingdom’s de facto leader was so taken aback by the threat that he ordered his aides out of the room so he could continue the discussion in private, according to a U.S. source who was briefed on the discussion by senior administration officials.


Интересные отчеты на неделе:

Русагро https://www.rusagrogroup.ru/fileadmin/files/reports/ru/pdf/_Operacionnye_rezultaty_Rusagro_1_kv._2020_v1.pdf

У Русагро, как и ждали – чуда в виде роста цен не произошло. По всем линиям мы наблюдаем эффекты от перепроизводства товаров и спад в ценах. По наиболее важным сегментам ситуация пока не улучшается.

Наиболее активно развиваемый мясной дивизион существенно нарастил объем за год, но ценник на продукцию снизился на ~6%.



Аналогично и в других сегментах, в масложире половина продукции (шрот) подешевела на 22% и частично скомпенсирована ростом пром жиров и растительного масла.



В сахаре давно проблемы с ценами на товар.



Без роста в отпускных ценах ждать рывка в котировках очень сложно. Компания, с одной стороны, нарастила долю рынка, но с другой стороны – это было сделано через покупки бизнеса и крупные инвестиции, и, вдобавок, эти добавочные объемы нивелированы упавшей ценой на продукцию.

Omnicom http://investor.omnicomgroup.com/investor-relations/news-events-and-filings/investor-news/news-details/2020/Omnicom-Group-Reports-First-Quarter-2020-Results/default.aspx

В первом квартале вряд-ли мы сразу увидим негативные результаты от спада заказов – действительно, падение показателей ниже 2%.

Бизнес тщательно подошел к вопросу укрепления баланса и денежной позиции. То, что мы видим пока позволяет не беспокоиться за живучесть компании в ближайшей перспективе. Понятно, что во 2 квартале 2020 будет спад показателей к 2019 году из-за ограничений работы бизнеса и большей нагрузки на денежные позиции клиентской базы.



Primarily due to the negative effects of foreign exchange rates and disposition activity in excess of acquisitions over the past year, Omnicom’s worldwide revenue in the first quarter of 2020 decreased 1.8% to $3,406.9 million from $3,468.9 million in the first quarter of 2019. The components of the change in revenue included a decrease in revenue from the negative impact of foreign currency translation of 1.4%, a decrease in acquisition revenue, net of disposition revenue of 0.7% and an increase in revenue from organic growth of 0.3% when compared to the first quarter of 2019. Beginning late in the first quarter of 2020, revenue was also negatively impacted by the coronavirus 2019 (“COVID-19”) pandemic.

Organic growth in the first quarter of 2020 as compared to the first quarter of 2019 in our five fundamental disciplines was as follows: Advertising decreased 0.1%, CRM Consumer Experience decreased 1.3%, CRM Execution & Support decreased 0.9%, Public Relations increased 0.2% and Healthcare increased 9.6%.

COVID-19 Business Update

We have recently taken numerous proactive steps to strengthen our liquidity and financial position that we expect will help mitigate the potential impacts of COVID-19, including:

The amendment and extension of our $2.5 billion credit facility to February 2025,
The suspension of our share repurchase program,
The issuance in February of $600 million 10-year 2.45% Senior Notes,
The early redemption of the remaining $600 million of 4.45% Senior Notes that were due in August 2020,
The issuance in early April of an additional $600 million 10-year 4.20% Senior Notes, and
The completion in early April, of a $400 million 364-day revolving credit facility, which is in addition to our existing $2.5 billion revolving credit facility that expires in February 2025.
We have no long-term debt maturing until May 2022.


ТГК-1 http://tgc1.ru/ir/reports/

Небольшая иллюстрация по динамике 1кв 2020 к 1кв 2019. Половина второго квартала пройдет со спадом в спросе на энергию, поэтому показатели и здесь будут слабее. Отчет какой-то практической пользы не несет для прикидки на полный год.



НЛМК МСФО 1 кв https://nlmk.com/ru/media-center/news-groups/nlmk-group-q1-2020-ifrs-financial-results/

Баланс компании оказался не перегружен, но с учетом ожиданий существенного ухудшения спроса и продолжения реализации программы капзатрат, снижение дивидендов выглядит разумным. Возможно, что сумма форвардных выплат по худшим прогнозам компании как раз будет около 100% FCF, но они это не будут транслировать сейчас, а просто подстрахуются заранее.

Комментарий Президента Группы НЛМК Григория Федоришина:

В первой половине первого квартала наши ключевые рынки демонстрировали оживление спроса и рост цен, однако распространение пандемии коронавируса привело к сокращению деловой активности и росту неопределенности во второй половине квартала и апреле. Во 2 кв. 2020 г. снижение спроса на сталь на рынках ЕС и США по прогнозам аналитиков может достигнуть двузначных значений г/г. В России также ожидается сокращение потребительской активности. В целом, существует высокий уровень неопределенности в отношении скорости восстановления спроса на сталь по различным регионам.

В данных условиях мы предприняли ряд превентивных мер для обеспечения финансовой стабильности компании. Прогноз затрат на инвестиционные проекты в 2020 году был сокращены до $0,9-0,95 млрд по сравнению с ранее заявленным уровнем $1.2 млрд. Объем доступной ликвидности на балансе компании увеличен до $1,7 млрд по состоянию на 31 марта (+96% кв/кв), дополнительный объем доступных кредитных линий оценивается на уровне $0,8 млрд.

Акционеры НЛМК не утвердили рекомендованный ранее Советом директоров размер дивидендов за
4 кв. 2019 г. и предложили сократить его в два раза. Совет директоров представил акционерам новую рекомендацию по выплате дивидендов за 4 кв. 2019 года в размере 3,12 рубля на одну акцию, а также рекомендацию по выплате дивидендов за 1 кв. 2020 года в размере 3,21 рубля на одну акцию, что составляет 75% от свободного денежного потока за соответствующий квартал.

Слабая рыночная конъюнктура – удачный период для реализации второй очереди запланированных крупных капитальных ремонтов в доменном и сталеплавильном производствах на НЛМК, которые позволят нам нарастить выпуск стали на 1 млн т в следующем году. На фоне этих ремонтов во 2 кв. выплавка и продажи Группы НЛМК снизятся кв/кв.

В настоящее время все производственные площадки Группы НЛМК продолжают работу.

Гибкая бизнес-модель Группы НЛМК и реализация проектов и программ Стратегии 2022 позволили нам продемонстрировать сильные финансовые результаты в прошедшем квартале. Выручка Группы НЛМК выросла на 6% кв/кв до $2,5 млрд, показатель EBITDA – на 24% кв/кв до $594 млн. Показатель «Чистый долг/EBITDA» составил 0,72х на конец 1 кв. Свободный денежный поток составил $331 млн (на уровне прошлого квартала)».


То, что спрос слабый, это не секрет. На таком спаде рынка запускается процесс активного передела долей между игроками. Далее еще посмотрим взгляд на рынок в материалах ММК.



ММК http://www.mmk.ru/upload/iblock/a4e/Presentation_Q1_2020_IFRS_results_RUS.pdf

У ММК не получилось отработать квартал с эффективностью оборотного капитал как у НЛМК, пришлось часть денег отправить на его поддержку. Второй квартал будет тяжелым, но это выглядит ожидаемым для участников рынка.



Но самое интересное в материалах от ММК сейчас – это обзоры рынка: ключевые с точки зрения ММК это Китай



и Россия



и динамика цен, которая пока еще направлена вниз.



Отчеты 1 кв Новатэка и Газпрома 2019. Газпромовский отчет в текущих условиях сильно отстал от реальных событий рынка потребления и его перспектив. Проекты Газпрома будут реализованы, но когда и с каким КПД – не понятно, риски, в том числе политические, нарастают, а строительство Северного потока 2 затягивается.

Посмотрим, что будет рекомендовать СД Газпрома на дивиденды. Дивполитика и реальность предложенного СД у компании легко могут разойтись с удобным прикрытием пандемии. Поэтому пока мы не считаем сами сколько теоретически могли бы дать.

Новатэк в первом квартале еще не получил существенных потерь, если смотреть на денежные потоки от текущей деятельности. Переоценка по ассоциированным компаниям нас не интересует, так как это бумажный фактор, а нам надо понимать, сколько денег есть на бесперебойное развитие и на выплату дивидендов.



Сбербанк МСФО 1 квартал

https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/ir/docs/ru_ifrs_presentation_1q_2020.pdf

В презентации наиболее интересное для нас это взгляд на экономику



и свод по послаблениям регулятора



Создание резервов на будущие потери в такой ситуации является нормой и не должно трактоваться как крах показателей. Банк последовательно расписал эффекты от последствий пандемии и борьбы с ней. Ждем конец второго квартала, чтобы увидеть, насколько адекватно был создан запас резервов и обновить прогнозные расчеты по банкам.




По новостям на неделе были интересные вещи, но больше с оттенком негатива:

Мишустин заразился коронавирусом и временно сложил полномочия

ПУТИН ПРОДЛИЛ НЕРАБОЧИЕ ДНИ ДО 11 МАЯ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО


Заменяющий его Белоусов уже успел в свое время наделать шума с законом о дополнительных инвестициях компаний вместо дивидендов, пока новость кажется не очень хорошей, но нас заверили, что никаких серьезных движений не будет, пока Мишустин не вернется, ожидаем, что это будет через 1-2 недели. Так что новость больше нейтральная.

А вот продлжение нерабочих дней и продолжение роста заболевших, говорят о том, что скорее всего ограничения не снимут и будут продолжены, это негативно для рынка.

Глава “Русала”: выпуск алюминия в мире грозит упасть почти на треть из-за пандемии – ТАСС


Такие падения будут способствовать закрытию нерентабельных производств, что на руку Русалу, но пока остается негатив в том, что компания может столкнутся с сильным падениям спроса из-за все еще закрытых производств по всему миру.

Ну и немного позитива добавили источники, пока сложно комментировать данную новость пока она не станет фактом:

МИНФИН РФ ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ ЗА ПУБЛИЧНЫМИ КОМПАНИЯМИ С ГОСУЧАСТИЕМ ПРАВО ПЛАТИТЬ ДИВИДЕНДЫ, ДАЖЕ ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ ГОСПОДДЕРЖКОЙ – ИСТОЧНИК – ИНТЕРФАКС

https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter