«Предсказатель» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Предсказатель»

5 мая 2020 Открытие | Открытый журнал
Оригинальное название: The Forecaster
Страна: Германия, США
Год: 2014
Язык: английский
Рейтинг IMDb: 6,7
Режиссёр: Маркус Фестер, Карин Штайнбергер
В ролях: Мартин Армстронг, Вики Армстронг, Оливер Браун, Майкл Кэмпбелл

Когда-то Мартин Армстронг, крупный финансовый аналитик, создал теорию, согласно которой экономика развивается циклически. Он использовал эту систему для прогнозирования тенденций мировой экономики, сделал несколько верных предсказаний... и вскоре был арестован ФБР. По официальной версии Армстронга обвинили в создании финансовой пирамиды, тогда как сам Мартин убеждён в политических причинах своего ареста.

«Предсказатель»

Кадр из фильма «Предсказатель»

Через несколько лет после того, как Мартин Армстронг вышел на свободу, был снят документальный фильм «Предсказатель». В нём аналитик делится своими представлениями о возможном будущем финансовом кризисе и предлагает способы его ликвидации. Значительное внимание уделено аресту Армстронга, судебному заседанию и последствиям этого для его семьи и друзей.

Фильм доступно объясняет суть запутанного и сложного финансового скандала. Зрителя не перегружают множеством деталей, а сразу вводят в курс дела и дают всю информацию, необходимую для понимания происходящего.


Кадр из фильма «Предсказатель»

Важно учитывать, что в рамках «Предсказателя» события освещены только с точки зрения Армстронга и его сторонников — представители власти отказались давать интервью для фильма. По этой причине многие критики считают его пропагандистским и направленным на обеление репутации финансового аналитика.

Кроме того, Армстронг убеждён в точности разработанной им системы прогнозирования, несмотря на её недостатки. Несколько его предсказаний действительно были верны — например, об экономическом кризисе 1998 года в России, — однако в дальнейшем многие прогнозы оказались ошибочными. Не сбылось в том числе и предсказание, что в октябре 2015 года наступит мировой экономический кризис.


Кадр из фильма «Предсказатель»

«Предсказатель» будет интересен прежде всего тем, кому нравятся байопики и фильмы о финансовой аналитике.
Цитаты из фильма

«Универсальный банк Ливана звонит мне и говорит: „Послушайте, вы можете создать на её основе модель?“. Я отвечаю: „Ну конечно“. Я ввёл данные в компьютер, и компьютер сообщил, что уже через восемь дней произойдёт взрыв».

«Они хотят то, над чем я работал всю жизнь, и я не отдам им это. Они не получат ничего, потому что их мотивы нечисты».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter