Обзор прошлой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор прошлой недели

17 мая 2020 NZT RUSFOND
Отчеты на неделе:

TCS 1 кв МСФО

Это последний из 3 банков, которые интересны в России. Писали во взгляде на неделею – ждем увидеть примерно х 3 по резервам на ссуды к прошлому году. Не промахнулись – отчисления в резервы утроились.

Обзор прошлой недели


Банк продал в этом году кратно больше плохих ссуд коллекторам, разгрузив баланс и сотрудников. Это помогает не тратить ресурсы банка на попытки вернуть задолженность, и возвращает в капитал часть денежных средств вместо записей о долгах сомнительной реалистичности в плане возврата.



Судя по уровню резервирования в 2014 году – резервам есть еще куда расти, фактически – еще на 25% от текущей суммы можно ждать прироста в течение года.



Т.е. за год банк может начислить еще около 16 млрд рублей к имеющимся 64 млрд резервов – это логично ждать ближе к концу года в 3 и 4 квартале, когда поток неплательщиков станет очевиден и просчитываем.

Против этой негативной динамики банку помогает держаться база с которой он вошел в начало 2020 года. Т.е. даже с такими потерями сравнение год к году будет не таким плохим за счет того, что весь год будет работать существенно большим объем бизнеса.



Банк отозвал свои прогнозы на год, и, как полагаем, ранее 3 квартала новый давать они не станут. Раньше нет смысла давать, а потом сильно от него отклоняться.



Два отчета энергетиков ГЭХ – ОГК-2 и ТГК-1 по МСФО за 1 квартал

ОГК-2

Компания в первом квартале помогла финансовому результату распродажей активов

Выручка Группы ОГК-2 составила 34 млрд 350 млн рублей, это на 8,5% меньше аналогичного показателя прошлого года, что во многом обусловлено оптимизацией производственной деятельности.

Операционные расходы сокращены на 17,1% и составили 23 млрд 836 млн рублей, что в основном связано с уменьшением закупки топлива по причине снижения выработки электроэнергии.

Операционная прибыль выросла на 23,6% и составила 10 млрд 588 млн рублей. Показатель EBITDA вырос на 17,6% – до 13 млрд 976 млн рублей. Прибыль увеличилась на 26,7% – до 7 млрд 937 млн рублей, что обусловлено, в том числе, полученной прибылью от реализации части имущества Красноярской ГРЭС-2 в размере 4 млрд 313 млн рублей.




Без разового эффекта от продажи активов, финансовый результат получается ~2 млрд рублей.



ТГК-1

Этим генераторам продавать, в отличие от ОГК-2 было нечего, и отчет вышел таким как и должен был – с провалом в результатах.



По результатам 3 месяцев 2020 года консолидированная выручка компаний, входящих в Группу ТГК-1, составила 27 млрд 722 млн рублей, снизившись на 13,1% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года. Это обусловлено спадом выручки от реализации электроэнергии и отпуска тепла вследствие снижения производственных показателей за счет более высокой температуры в течение отопительного сезона 2020 года.

Сопоставимые операционные расходы Группы снизились на 7,3%, составив 22 млрд 041 млн рублей.

Операционная прибыль Группы сократилась на 31,9% до 5 млрд 388 млн рублей. Показатель EBITDA составил 8 млрд 030 млн рублей, снизившись на 22,1% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года.

Прибыль за период снизилась на 26,9% и составила 4 млрд 374 млн рублей.


Мосбиржа МСФО 1 квартал

Компанию хорошо отторговали по ТА – видно было, что инсайдерская информация о неплохом результате просачивалась на рынок. Гиперактивность участников торгов в разгар кризиса и коррекции февраля и марта помогла сильно увеличить комиссионные сборы.

ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2020 ГОДА

Комиссионный доход вырос на 29,3%, до 7 909,9 млн рублей, благодаря росту объема комиссий на рынке акций, срочном и валютном рынках.
Несмотря на снижающиеся процентные ставки, чистый процентный доход увеличился на 2,1% за счет роста клиентских остатков и реализованных доходов от переоценки инвестиционного портфеля.
Строгий контроль над операционными расходами позволил добиться их снижения на 1,6% даже в сложных условиях пандемии коронавируса.
Скорректированная чистая прибыль выросла на 30,9%, до 6 600,8 млн рублей.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2020 ГОДА

53 компании, включая 10 новых эмитентов, разместили 143 выпуска облигаций на общую сумму 588 млрд рублей.
Наблюдательный совет Московской биржи одобрил приобретение доли акций “НТ Прогресс” – одного из крупнейших провайдеров платформенных решений на российском внебиржевом рынке электронной торговли валютными инструментами с клиентской базой, насчитывающей более 30 банков.
В рамках дальнейшего расширения торгуемых инструментов на срочном рынке запущены торги поставочными фьючерсами на акции Яндекса и расчетными фьючерсами на природный газ.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ СОБЫТИЯ

Общее количество физических лиц с брокерскими счетами составляет 5 млн человек на 15 мая 2020 года, число открытых ИИС – свыше 2 млн.

Начались торги паями биржевого паевого инвестиционного фонда на акции глобальных технологических компаний. Таким образом, на Бирже теперь обращаются паи 37 биржевых фондов, совокупная стоимость чистых активов которых составляет более 50 млрд рублей.

Стартовали торги недельными опционами на фьючерсы на обыкновенные акции Газпрома и Сбербанка.

Состоялось годовое Общее собрание акционеров, на котором избран новый состав Наблюдательного совета в количестве 12 директоров, восемь из которых являются независимыми. Утверждены дивиденды в размере 7,93 рубля на одну акцию (на выплату дивидендов направлено 89% чистой прибыли за 2019 год).

Биржа опубликовала свой первый отчет об устойчивом развитии за 2019 год. Отчет был подготовлен в соответствии со Стандартами GRI Core.

Московская биржа направит 100 млн рублей на решение первоочередных проблем в связи с пандемией коронавируса и поддержку наиболее уязвимых категорий населения.

Роснефть МСФО 1 кв

В презентации компании самое интересное – это ее взгляд на рынок нефти сейчас:



Свободный денежный поток за 1 квартал все еще неплох, хотя и снизился к прошлому году, в итоге даже не стали срезать дивиденды.



Второй квартал уже прошел наполовину, и понятно, что в нем результат будет хуже, чем в первом. Но котировки держат выкуп акций и ожидания дивидендов, которые для этого эмитента достаточно неплохи в % доходности сейчас. Словесные интервенции менеджмента о мировом лидерстве после пандемии тоже идут в плюс.

В этом году Роснефть даже не будет поднимать большую сумму дивидендов из дочерней Башнефти (Башнефть может выплатить дивиденды за 2019 год из расчета 107,8 руб. на акцию).



Алроса продажи за апрель

Взгляд на неделю “Отчет Алросы будет скорее об “отсутствии продаж за апрель“” – так и вышло, ограничимся комментариями от менеджмента Алроса.

12 мая 2020 г. – АЛРОСА, крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, сообщает результаты продаж алмазного сырья и бриллиантов в апреле 2020 года.
В апреле Группа АЛРОСА практически остановила реализацию алмазно-бриллиантовой продукции в связи активной реализацией мер по предотвращению распространения коронавируса, которые были предприняты правительствами во всем мире, а также стремлением компании придерживаться политики приоритета цен над объемами (price over volume strategy).
Общий объем продаж в апреле составил $15,6 млн*. Выручка от продаж алмазного сырья третьим сторонам составила $13,1 млн, бриллиантов − $2,4 млн.

Всего за первые четыре месяца 2020 г. продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в стоимостном выражении составили $919,8 млн. При этом общая стоимость реализованного алмазного сырья в январе-апреле составила $894,4 млн, бриллиантов – $25,4 млн.

Заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев:
– Введенные для борьбы с коронавирусом ограничения и падение спроса на ювелирные украшения с
бриллиантами свели к минимуму торговлю алмазами и бриллиантами на всех мировых площадках. В
этих условиях мы предложили клиентам возможность отказаться от выкупа сырья в апреле и
перенести его на последующие периоды, что было позитивно встречено нашими покупателями. В
нынешних условиях задача участников рынка – не допускать продолжения затоваривания в
мидстриме, соотносить действия с реальным состоянием гранильного сектора, и мы придерживаемся
этой тактики.
Тем не менее, необходимо помнить, что ограничения и сложности, с которыми столкнулся рынок,
носят временный характер – как с точки зрения организации работы, так и с точки зрения спроса. Мы
имеем дело с редким природным ресурсом, запасы которого ограничены, эмоциональная ценность
бриллиантов природного происхождения в глазах потребителя высока. По нашим оценкам, уже к
началу III квартала будет наблюдаться положительная динамика спроса на алмазы. Это мнение
разделяют многие участники рынка.


Новостной поток, интересный на этой неделе, весь связан с рынком США. Будем рассуждать о наших мыслях в ходе вебинара.

Отмены дивидендов в ряде эмитентов на Московской бирже соответствуют нашим ожиданиям.

Инсайдеры на неделе

Топам Магнита раздали бонус акциями, Лукойл и Роснефть продолжили покупать свои акции, СЕО АФК Система полностью покинул позицию в Детском мире, правда о том, что он купил АФК Система взамен сведений нет, и есть вариант, что он просто видит плато по росту компании в текущих условиях и обкэшился.

По крайнем мере в индустрии детских товаров наблюдается волна трудностей

У второго продавца детских товаров в России ГК «Дочки-сыночки» возникли проблемы. В отношении двух структур группы может начаться процедура банкротства, а всего с начала года контрагенты предъявили компаниям исков более чем на 200 млн руб. В ГК «Дочки-сыночки» уверяют, что банкротство необходимо для снижения издержек. Но эксперты не исключают, что бизнес сети мог пострадать из-за ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19.


А с учетом отмены дивидендов за 2019 в МГТС цепь передачи дивидендов в МГТС-МТС-АФК может временно похудеть в связи с эпидемией COVID – ведь никто не мешает в случае такого форс мажора отменить старые обещания дивидендов и оставить только “прожиточный минимум” для холдинга на год-другой.




https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter