Чему может научить Швеция об экономике пандемий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чему может научить Швеция об экономике пандемий

20 мая 2020 Zero Hedge

Уникальный политический подход Швеции в этой пандемии был назван «бесшабашным» в международных средствах массовой информации, но правильнее было бы назвать его сбалансированным.

Йохан Гизеке, всемирно известный эпидемиолог и советник шведского правительства, называет его «научно обоснованным».

Шведское агентство общественного здравоохранения рано приняло решение не вводить карантин. Большинство людей страдают от нескольких осложнений от COVID-19 или бессимптомно. Без вакцины или лекарства, доступного в обозримом будущем, невозможно остановить инфекцию. Поэтому Швеция сосредоточилась на защите старых и уязвимых, одновременно «выравнивая кривую» и расширяя возможности здравоохранения.

Сравнительно мягкая политика шведов позволила школам и предприятиям оставаться открытыми, но университеты и колледжи закрыты, дома престарелых запрещают посещение, публичные собрания ограничены до 50 человек, и для ресторанов действуют правила социального дистанцирования. Группам высокого риска рекомендуется самоизолироваться, пока вирус действует.

Политика Швеции может показаться бессердечной только с точки зрения пандемии, но ее подход ищет «золотую середину» выбора из двух зол - и, похоже, он работает.

Д-р Майк Райан, главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, недавно похвалил этот подход, заявив, что «Швеция представляет собой образец, если мы хотим вернуться к обществу, в котором у нас нет ограничений».

Есть все основания избегать крупномасштабных блокировок, и в шведском подходе признается обратная сторона таких мер. Хотя широко распространенное заболевание оказывает ожидаемое охлаждающее воздействие на экономику, принятие в мире крайних мер типа Китая привело к прекращению экономического бума и подтолкнуло нас к очевидной серьезной глобальной рецессии.

Более 30 миллионов американцев были уволены, увеличив уровень безработицы с 3,5% до 19%. Ещё миллионы заперты в четырёх стенах. Это заточение многих десятков миллионов здоровых и продуктивных людей создает дополнительную нагрузку на и без того ослабленные производственно-сбытовые цепочки. Четверть предприятий ожидают закрытия к июню, если не будут сняты ограничения и продажи не увеличатся.

Это не просто об экономике. Экономический эффект выходит за рамки чисто финансовых потерь. Закрытие бизнеса подрывает цепочки поставок и повлияет на доступность товаров в обозримом будущем. Это включает в себя нехватку продовольствия. Больше денег может помочь тем, у кого нет сбережений или доходов, покрыть немедленные и необходимые расходы, такие как аренда и коммунальные услуги. Но "больше денег" не могут купить еду с пустых полок.

Вновь созданные деньги и расходы, когда 2,3 трлн. долл. США Закона CARES превышают 10% ВВП страны, имеют долгосрочные последствия. Массовое вливание искажает цены и тем самым перераспределяет ресурсы по всей экономике. Результатом является неправильное инвестирование, поскольку предприниматели и инвесторы принимают решения на основе искаженных рыночных сигналов. Это в конечном итоге требует корректировки, как правило, увольнений и закрытий бизнесов.

Но финансовые трудности и вынужденное долгосрочное укрытие дома также приносят другие беды. Как и ожидалось, душераздирающие сексуальные надругательства в марте выросли на 22%. Мы также должны предвидеть рост других пороков, когда люди остаются дома: разводы, депрессия, алкоголизм, домашнее насилие, самоубийства, плохое здоровье и общая повышенная смертность. Эти проблемы в основном вызваны карантинами.

Швеция, маленькая, зависимая от торговли страна, тоже пострадала от спада. Но их мягкая политика ограничивает вред. По прогнозам, безработица в Швеции в 2020 году составит 8,7% из-за коронавирусного кризиса, а ВВП, как ожидается, упадёт из год к году на 3,4%. Тем не менее, что важно, в Швеции не наблюдается массового закрытия предприятий, и поэтому шведская экономика сохраняет способность восстанавливаться. Хотя ожидается, что безработица останется высокой на уровне 8,9% в 2021 году, прогнозируемый ВВП, как ожидается, вырастет на 3,4%. Это было бы невозможно, если бы была уничтожена большая часть предпринимателей и малых предприятий.

Политика Швеции, осуждаемая теми, кто сосредоточен только на пандемии, может оказаться гораздо ближе к уравновешиванию двух предсказуемых бед. Когда в конечном итоге ограничения будут сняты - за исключением лечения или вакцины - страны, которые приняли более драконовские меры, увидят, что часть смертей уже понесены Швецией. Гизеке отмечает, что «разница между странами будет довольно небольшой в результате».

Если это правда, то Швеция избежит львиной доли огромных экономических, личных и социальных трагедий, которые общества под карантинами навлекли на себя. С этой точки зрения, возможно, стратегии Швеции не следует бояться или оскорблять, а стоит подражать.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter