Клиринг: понятие и особенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Клиринг: понятие и особенности

3 июня 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина
Каждый человек, который интересуется торговлей на бирже, обязательно сталкивается с понятием клиринга и клиринговой сессии. С самим определением разобраться нетрудно — обучающей информации достаточно. Но для трейдеров на срочном рынке клиринг играет особую роль. Разберём, что это за термин, какие виды клиринга бывают и для чего он нужен.

Что такое клиринг на бирже

Термин происходит от английского слова clear, что в переводе значит «очистить», «прояснить». Это процедура, во время которой происходит проверка данных заключённых сделок, их корректировка при необходимости, регистрация, подсчёт финансовых результатов и безналичный перевод средств между сторонами договора. То есть простыми словами клиринг — это взаиморасчёты по операциям.

Клиринг — это лицензируемый вид деятельности. Его проводит независимая организация, к которой предъявляются определённые требования по объёму резервного фонда и собственного капитала. Центробанк России выдаёт бессрочное разрешение, но в случае выявления нарушений лицензия подлежит отзыву. Клиринговый центр выступает гарантом безопасности сделки: если по каким-то причинам средств у участника сделки не хватает для исполнения обязательств, то он перечисляет средства из собственного резервного или гарантийного фонда.

На МосБирже расчёты по клирингу возложены на Акционерное общество «Национальный Клиринговый Центр» — небанковскую кредитную организацию, которая является центральным контрагентом и входит в структуру холдинга МосБиржи. На Санкт-Петербургской бирже аналогичную деятельность ведёт акционерное общество «Клиринговый центр МФБ».

На биржах процедура клиринга проходит не в постоянном режиме, а в определённое время, которое называют клиринговой сессией. В этот период все данные о проведённых сделках передаются на обработку в НКЦ, где они регистрируются и происходит перераспределение средств между участниками торгов по всем совершённым операциям. В сумму расчётов входят и различные комиссионные.

Получается, что во время клиринговой сессии НКЦ фиксирует, обрабатывает обмен активами между сторонами договора и выплачивает гонорар по нему. Таким образом, для трейдера клиринг — финансовый показатель его торговли за день. Если он положительный — на счёт придёт заработанная сумма, если отрицательный — спишутся потери.

Клиринговая сессия на Московской бирже: особенности

В упрощённом варианте трейдер выставляет заявку, она закрывается — происходит заключение сделки. Идёт проверка правильности процедуры и корректировка в случае ошибки, потом регистрация, после которой рассчитывается сумма сделки, и деньги перечисляются со счёта покупателя на счёт продавца. Но из-за определённых временных рамок клиринговых сессий на срочном рынке ситуация обстоит несколько иначе.

Разберём на примере торговли на МосБирже. Есть два трейдера: продавец и покупатель. У каждого на счёте по 10 тысяч рублей. Покупатель выкупает у продавца фьючерсы в 11:00, цена которых в этот момент составляет 1 000 рублей. К моменту начала дневной клиринговой сессии в 14:00 стоимость фьючерса выросла и составила 1 100 рублей. Получается, что покупатель имеет прибыль в 100 рублей, а продавец при этом несёт убытки в таком же размере. Эта сумма называется вариационной маржой.

В процессе дневного клиринга эта сумма резервируется на счёте продавца, но не списывается. Для покупателя она — накопленный доход. В течение торгов во второй половине дня стоимость фьючерса падает до 950 рублей, то есть покупатель теряет 50 рублей в пользу продавца. В вечернюю клиринговую сессию происходит сальдирование этих сумм и перечисление результата со счёта проигравшего на счёт победителя. В нашем примере покупатель получает 50 рублей, а продавец их теряет.

Виды клиринга

Чёткой классификации нет — она зависит от критериев оценки. Так, исходя из количества участников процедуры, клиринг подразделяется на:

простой — переход прав или средств происходит по отдельной единичной сделке;
многосторонний — взаимозачёт обязательств проводят комплексно между участниками разных сделок;
централизованный — клиринговая организация принимает обязательства участников сделок на себя.

По виду сторон:

товарный — расчёты между компаниями за продукт или услугу;
межбанковский — передача обязательств между банками одной или разных стран;
биржевой — между участниками торгов за биржевые активы;
валютный — товарооборот между странами.

По виду обеспечения:

полное — средств для сделки достаточно для её проведения;
частичное — торги в предельном объёме, рассчитанном в зависимости от доступной суммы;
без обеспечения — заключение сделки без подтверждения платёжеспособности сторон.

На Московской бирже клиринг разделяется ещё и по времени — на дневной и вечерний. Они различаются по времени и функционалу. Так, во время дневной клиринговой сессии вариационная маржа начинает считаться накопленным доходом, но фактического перевода денег не происходит — они только резервируются. В вечернюю сессию происходит сальдирование данных дневного и вечернего клиринга и перевод денежных средств на счета участников торгов.

Клиринговые сессии на биржах

Расписание торговых сессий устанавливается Московской биржей и опубликовано на её официальном сайте. Время клирингов:

дневной — в 14:00 — 14:05;
вечерний — в 18:45 — 19:00.

Время с 18:00 до 19:00 называют промежуточной клиринговой сессией.

Клиринг существенно упрощает работу биржи: обеспечивает прозрачность расчётов, оценивает и снижает риски, ускоряет работу и уменьшает издержки. А для трейдеров он имеет особый смысл — отражение результатов торговли за день.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter