Оскар Хартманн: «Золото — мертвый бесполезный дебильный кусок металла, абсолютно тупая вещь для человека» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оскар Хартманн: «Золото — мертвый бесполезный дебильный кусок металла, абсолютно тупая вещь для человека»

26 июня 2020 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD) Балковский Дмитрий
Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это двадцать четвертый выпуск золотых заблуждений, сегодня 25 июня 2020 года.

Сегодня цитируем реплику бизнесмена Оскара Хартманна о золоте:

Участники видеоконференции Business FM «Деньги есть. Во что вложиться?» рассказали, во что вложили бы средства в период пандемии. Основатель сервиса коллективных инвестиций в недвижимость Аktivo, компаний KupiVIP и CarPrice Оскар Хартманн вложился бы в недвижимость. Президент компании «Московские партнеры», профессор ВШЭ Евгений Коган отметил, что выгодной инвестицией могли бы стать вложения в золото.

Хартманн с ним категорически не согласился.

«Я категорически против золота. Взять кусок 10 на 10 метров — нам продают идею, что он стоит больше, чем все компании мира: Facebook, Booking, Google, «Газпром». Это мертвый бесполезный дебильный кусок металла! Абсолютно бесполезная вещь для человека, тупая, она не дает доходность в моменте. Никогда не покупай то, что забирает у тебя деньги, пока ты спишь. Я никогда не покупал лошадь, потому что пока я сплю, она кушает!»

Вот и он, новый герой Золотых заблуждений - инвестиционный гуру Оскар Хартманн – яркий, дерзкий и абсолютно невежественный. Тут очень кстати пришлась реплика героя нашего предыдущего, 23-го выпуска Золотых заблуждений, профессора Евгения Когана – см. здесь. Профессору все-таки нельзя отказать во внимании к тенденциям. Вот что он ответил Хартманну:

«Золото несет в себе отрицательный денежный поток, однако есть нюансы. Нет больше металла в мире, который обладал бы такой проводимостью, Он используется не только для того, чтобы любоваться, а чтобы дарить его любимым. Человечество придумало платину и серебро, но все равно вы предпочитаете золото. Кроме того, это широко использующийся в промышленности металл. Человечество не придумало что-то еще, настолько эквивалентное деньгам, на 3D-принтере просто так не напечатаешь».

Оригинал транскрипта конференции см. здесь и видео здесь.

Думаю, что нет смысла в 20-й раз повторять, почему ошибается Оскар Хартманн – мы об этом говорили уже много раз в наших выпусках. Но на пару моментов указать все-таки стоит.

Суть инвестирования в зарабатывании денег независимо от того нравится тебе то, что ты покупаешь, пользуешься ли ты им лично или нет. Золото не является инвестицией, но, тем не менее, его используют для сохранения сбережений/благосостояния и воспринимают как инвестицию, поэтому оно вполне подойдет для полемических целей. К чему я веду?

Если Оскар Хартманн претендует на роль инвестиционного гуру, то от него ждут рассказа не о его личных предпочтениях, а том, что принесет доход или сохранит нажитое в будущем. Он называет золото тупым и бесполезным куском металла и отсюда следует вывод, что оно никому не нужно. А на самом деле нужно и очень даже нужно.

Давайте посмотрим на знаменитый золотой куб со стороной 21.7 м, а не 10 м, который можно отлить из всего золота, когда-либо добытого человечеством – около 197,500 т на конец 2019 года по сведениям Всемирного совета по золоту – источник здесь.

Оскар Хартманн: «Золото — мертвый бесполезный дебильный кусок металла, абсолютно тупая вещь для человека»


Как видите этот куб поделен на 5 частей:

Ювелирные изделия: 92,947 т, 47.0%
Частные инвестиции: 42,619 т, 21.6%
Официальные резервы: 33,919 т, 17.2%
Другое: 28,090 т, 14.2%
Резервы под землей: 54,000 т.
Я хочу подчеркнуть, что весь этот металл кому-то принадлежит и является абсолютно востребованным.

А вот список миллиардеров финансистов согласно публично доступной финансовой отчетности, последовательно выступающих за владение физическим золотом, как средством сбережения и страховки от идиотизма политиков:

Джон Полсон (John Paulson
Стенли Дракенмиллер (Stanley Druckenmiller)
Ray Dalio (Рей Далио)
Уго Салинас Прайс (Hugo Salinas Price)
Джим Роджерс (Jim Rogers)

Оскару Хартманну следует хоть немного ознакомиться с историей экономики и финансов, чтобы в следующий раз не звучать так откровенно глупо.

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter