15 мая 2009 Эдванст Аналитика
Торги в четверг, как и ожидалось, начались со снижения. Агрессивных продаж при этом не было, поскольку существенная часть ухудшения внешней конъюнктуры была отыграна российским рынком еще накануне вечером. Рынок достаточно быстро нащупал дно в районе 980 пунктов по ММВБ, после чего перешел в боковое движение. Еще одна попытка протестировать дневные минимумы была предпринята после выхода слабых данных по обращениям за пособиями по безработице в 16:30 мск. Ситуация, однако, существенно улучшилась благодаря положительному открытию торгов в США, которое позволило российским индексам отыграть большую часть падения.
Хуже рынка второй день подряд торговались акции недавнего фаворита - ВТБ. Участники торгов были разочарованы тем, что Наблюдательный совет банка даже не рассматривал вопрос об обратном выкупе акций у участников IPO, на слухах о котором имела место активная спекулятивная игра.
Существенно лучше рынка выглядели акции "Сургутнефтегаза". На наш взгляд, это связано с предстоящим сегодня закрытием реестра.
Поддержка в районе 1000 пунктов по индексу ММВБ вчера так и не была сломлена. Благодаря откату в последние часы торгов индекс сумел закрыться выше данной, психологически важной отметки, что создало неплохую техническую картину перед сегодняшним открытием. За последние два дня рынок частично выпустил пар, а ситуация на мировых рынках стабилизировалась, поэтому при открытии мы ожидаем умеренный рост котировок. В то же время сегодня ожидается выход большого пакета макроэкономических данных по Еврозоне и по США. Особое внимание следует обратить на данные по ВВП Еврозоны в 1 кв., которые выйдут в 13:00 мск, а также данные по CPI и промышленному производству в США.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
