За последние два дня российских рынок частично выпустил пар, поэтому в первой половине дня он будет умеренно расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За последние два дня российских рынок частично выпустил пар, поэтому в первой половине дня он будет умеренно расти

Российский рынок акций закрылся умеренным снижением основных индексов, сумев отскочить в конце торговой сессии от дневных минимумов. По итогам торгов индекс РТС снизился на 1.63% до 932.11 пункта, индекс ММВБ упал на 0.72% до 1000.62 пункта
15 мая 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций закрылся умеренным снижением основных индексов, сумев отскочить в конце торговой сессии от дневных минимумов. По итогам торгов индекс РТС снизился на 1.63% до 932.11 пункта, индекс ММВБ упал на 0.72% до 1000.62 пункта. Активность участников торгов при этом существенно снизилась по сравнению с предыдущим днем, но сохранилась на достаточно высоком для последнего времени уровне: объем торгов на ММВБ составил 56.72 млрд. руб.

Торги в четверг, как и ожидалось, начались со снижения. Агрессивных продаж при этом не было, поскольку существенная часть ухудшения внешней конъюнктуры была отыграна российским рынком еще накануне вечером. Рынок достаточно быстро нащупал дно в районе 980 пунктов по ММВБ, после чего перешел в боковое движение. Еще одна попытка протестировать дневные минимумы была предпринята после выхода слабых данных по обращениям за пособиями по безработице в 16:30 мск. Ситуация, однако, существенно улучшилась благодаря положительному открытию торгов в США, которое позволило российским индексам отыграть большую часть падения.

Хуже рынка второй день подряд торговались акции недавнего фаворита - ВТБ. Участники торгов были разочарованы тем, что Наблюдательный совет банка даже не рассматривал вопрос об обратном выкупе акций у участников IPO, на слухах о котором имела место активная спекулятивная игра.

Существенно лучше рынка выглядели акции "Сургутнефтегаза". На наш взгляд, это связано с предстоящим сегодня закрытием реестра.

Поддержка в районе 1000 пунктов по индексу ММВБ вчера так и не была сломлена. Благодаря откату в последние часы торгов индекс сумел закрыться выше данной, психологически важной отметки, что создало неплохую техническую картину перед сегодняшним открытием. За последние два дня рынок частично выпустил пар, а ситуация на мировых рынках стабилизировалась, поэтому при открытии мы ожидаем умеренный рост котировок. В то же время сегодня ожидается выход большого пакета макроэкономических данных по Еврозоне и по США. Особое внимание следует обратить на данные по ВВП Еврозоны в 1 кв., которые выйдут в 13:00 мск, а также данные по CPI и промышленному производству в США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter