Биржи отмечают рост депозитов в криптовалюте среди россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржи отмечают рост депозитов в криптовалюте среди россиян

28 июля 2020 investing.com Магас Сергей
Согласно отчету гонконгской биржи AAX, за второй квартал 2020 года число депозитов, совершенных россиянами, выросло на 1136% по сравнению с прошлым годом и на 80% по сравнению с первым кварталом 2020 года. Средний размер депозита составил $700, а средняя сумма ежемесячных пополнений выросла до $2300.

Трейдеры проявили интерес к покупкам Bitcoin, USDT и биткоин-фьючерсов. В отчете также отмечено, что квартальный рост спроса на биткоин в России составил 5%. При этом общее количество депозитов, совершенных пользователями из России во втором квартале, значительно превысило количество выводов.

Примечательно, что в Китае наблюдается аналогичная тенденция с ежегодным увеличением количества депозитов на 21% по сравнению с прошлым годом и квартальным ростом на 87%. Общая доля депозитов во втором квартале 2020 года увеличилась с 21% до почти 40%.

Вероятной причиной такого роста могут являться действующие ограничения на путешествия. Например, средняя стоимость путевки на отдых для двоих в 2019 году составляла порядка 150 тысяч рублей — это немногим менее, чем сумма ежемесячных пополнений, указанных в отчете AAX. Также сумма в размере $2300 соответствует среднему размеру банковских рублевых депозитов по состоянию на 1 апреля 2020 года — об этом говорится в отчете Агентства по страхованию вкладов за первый квартал 2020 года. Это примечательно на фоне сообщений об оттоке вкладов весной 2020 года, когда россияне массово забирали свои деньги из банков.

Подобные взаимосвязи, только уже в США, в апреле отмечал Брайн Амстронг, CEO Сoinbase — тогда речь шла о росте депозитов на сумму, равную сумме “вертолетных денег”, которые государство раздавало гражданам в качестве финансовой помощи во время пандемии.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter