Сеть McDonald's отчиталась о потерях в квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сеть McDonald's отчиталась о потерях в квартале

29 июля 2020 Фридом Финанс | McDonald's Corp.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's Corporation (MCD, NYSE) сообщила итоги второго квартала, который включал наиболее активную часть карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса COVID-19. Компания ожидаемо зафиксировала снижение выручки и прибыли. Однако в настоящее время McDonald's видит некоторые признаки восстановления.

Согласно данным McDonald's, глобальные сопоставимые продажи упали почти на 24% во многом из-за закрытия ресторанов почти во всех странах. Частично компенсировать спрос помогала доставка и работа на вынос, однако сегмент еще не достаточно силен, чтобы полностью заменить стационарные продажи. Выручка сократилась на 30%, в то время как прибыль упала на 68%, так как McDonald's была вынуждена потратить около $200 млн на поддержку франчайзинговых ресторанов.

Однако, несмотря на трудный второй квартал, McDonald's видит признаки восстановления. Компания отмечает, что худший спад пришелся на начало года, в то время как во втором квартале наблюдалось постепенное восстановление. По состоянию на конец квартала 30 июня компания сообщила, что почти все ее 39 000 ресторанов по всему миру снова открыты для бизнеса. Однако далеко не все они готовы принимать посетителей — из-за ограничений в некоторых регионах рестораны ориентированы в большей степени на доставку и продажу на вынос. Например, в США около 2000 заведений принимают посетителей за столиками. Остальные заведения в стране работают в ограниченном режиме.

Менеджмент McDonald's отметил, что инвестиции, которые компания сделала в доставку и цифровые технологии за последние несколько лет, помогли в текущих непростых условиях. Сейчас компания ожидает некоторого оживления потребительской активности, так как покупатели постепенно привыкают к новой реальности и возвращаются к некоторым докризисным привычкам.

На торгах 28 июля акция MCD стоила $196,24.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter