За квартал было обработано 30,7 млрд транзакций (Processed Transactions) (-13%). Выручка от процессинга (Data Processing Revenues) снизилась на 5%, до $2,5 млрд. С учетом уменьшения числа транзакций общий денежный объем транзакций (Total Volume) опустился на 15%, лр $2,49 трлн. В связи со снижением денежного объема транзакций произошло разнонаправленное изменение выручки от комиссий для банков-эмитентов и эквайеров: внутри одной страны (Service revenues) выручка осталась неизменной – $2,4 млрд (0%), в то время как трансграничные транзакции (International transaction revenues) упали на 44%, до $1,1 млрд. Это объясняется действовавшим по всему миру карантином и иными ограничительными мерами в связи с пандемией коронавируса. Прочая выручка, которая включает услуги по предоставлению аналитических данных для клиентов, опустилась на 8%, до $0,31 млрд. Ретро-бонусы (Client incentives) сократились на 2%, до $1,5 млрд, и составили 23,8% от валовой выручки, что выше результатов годом ранее (20,9%) и планового показателя 23,5%. Впрочем, у Mastercard Incorporated (MA), основного конкурента Visa, показатель ретро-бонусов к выручке за первый квартал составил 35%.
Целевая цена по акции Visa в течение года составляет $197. Разводненную прибыль на акцию по итогам года мы прогнозируем на уровне $5,08, по итогам текущего квартала — $1,17. Пессимистический сценарий предполагает снижение котировки до $180. С точки зрения перспектив V вместе с MA — одна из самых привлекательных идей на рынке, так как потенциал роста индустрии электронных платежей не будет исчерпан еще многие годы. В этой связи бумаги данных компаний интересны для долгосрочных инвестиций. В текущей ситуации мы считаем, что акции будут в течение года показывать результаты на уровне рынка и что V стоит держать.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
