Добыча серебра в 2020 году сократится на 7% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добыча серебра в 2020 году сократится на 7%

4 августа 2020 Вестник золотопромышленника | Silver (XAG/USD)
В первой половине 2020 года серебро активно покупали инвесторы, что привело к 10-процентному увеличению инвестиционного спроса. Этому способствовал высокий интерес к биржевым продуктам (ETP), обеспеченных серебром, которые с начала года последовательно продемонстрировали несколько рекордных максимумов наряду с солидными вложениями в серебряные монеты и слитки, говорится в материалах The Silver Institute.

До конца июня средняя цена на серебро составляла 16,65 доллара за унцию. В середине марта она резко упала, а затем перешла на положительную территорию, и к концу июня выросла на 56% — до 17,84 долл/унция. В июле серебро благополучно преодолело барьер в 19 долларов, и на фоне ралли в золоте устремилось к 25 долларам, тогда как золото — к 2000 долл/унция.

Соотношение золота и серебра (количество унций серебра, необходимое для покупки унции золота) снизилось с его многолетнего мартовского максимума "127" к "97,8" в конце июня. На конец июля этот коэффициент составляет около "80", но по историческим меркам, он всё равно еще очень высокий, и может сигнализировать, что серебро недооценено по отношению к золоту.

Инвестиции
В этом году поступления от розничных и институциональных инвесторов в серебряные ETP были впечатляющими. По состоянию на 30 июня глобальные резервы металла в биржевых фондах достигли нового рекордного максимума в 925 млн унций, что составляет примерно 14 месяцев добычи. Рост ETP в первой половине 2020 года на 196 млн унций превзошел самый высокий годовой приток в 149 млн унций, установленный в 2009 году. На североамериканские фонды пришлось около 90% притоков.

В тоже время розничные продажи слитков выросли примерно на 60%, в годовом сравнении. Продажи слитков и монет выросли в связи с мрачными экономическими прогнозами, связанными с глобальной пандемией COVID-19, из-за которой уже нарушились некоторые звенья в цепочке поставок. Это, в свою очередь, привело к тому, что запасы дилеров быстро истощились, вызвав увеличение сроков поставки и премий.

Восстановление активности профессиональных инвесторов в мае и июне отразилось на улучшении настроений по отношению к серебру.

В Китае объемы торгов серебряными фьючерсами на Шанхайской бирже в мае были самыми высокими, а обороты в золоте не снижаются даже после достижения рекордных цен в марте, — интерес инвесторов подогревают ценовая динамика и волатильность.

Промышленный и ювелирный спрос
Неудивительно, что COVID-19 негативно отразился на потреблении серебра в первой половине года. Только в мае, после резкого сокращения в марте-апреле спрос на серебро в промышленности продемонстрировал некоторые признаки оздоровления, когда правительства постепенно начали снимать ограничительные меры. Однако неуверенность в перспективе и резкий рост безработицы отягощали спрос для конечных потребителей во многих секторах промышленности, таких как автомобильная и бытовая электроника.

В будущем некоторые из этих проблем могут быть разрешены потоком средств из недавно объявленных государственных программ в области инфраструктуры, что приведет к увеличению спроса на серебро в промышленности.

Ожидается, что ювелиры, работающие с серебром "выдержат шторм" в этом году намного лучше, чем их коллеги — с другими драгоценными металлами, благодаря большей доступности и популярности для онлайн-продажи серебряных украшений.

Metals Focus — независимая консалтинговая компания, специализирующаяся на драгоценных металлах, прогнозирует ежегодное снижение мирового производства ювелирных изделий из серебра всего на 7%, тогда как по золоту — спад 25%.

Это подтверждает и статистика США, где импорт серебряных ювелирных изделий в долларовом выражении улучшился с —65% (год к году) в апреле до —41% в мае, при этом импорт золотых ювелирных изделий упал на 91% в апреле и едва восстановился до —81% в мае.

Руководитель подразделения Silver Institute, занимающегося международным стимулированием спроса на ювелирные изделия, Майкл Барлерин, рассказал о проведенном в июне исследовании потребительских настроений, в котором респондентам было предложено оценить отложенный спрос в связи с пандемией COVID 19.

"Результаты были очень положительными: 64% опрошенных сказали, что планируют приобрести отложенные подарки, а более 50% из них заверили, что отдадут предпочтение серебряным украшениям", — отметил Барлерин.

ПРОГНОЗ
Ожидается что мировое производство первичного серебра (добыча) продолжит снижение, и по итогам 2020 года приблизительно составит 778 млн унций (-7%), это с учётом того, что большая часть ведущих горнодобывающих предприятий уже возобновили работу после остановки из-за COVID-19.

Во второй половине 2020 года приток инвестиций в серебро, вероятно, продолжится, считают эксперты Silver Institute.

Это в первую очередь объясняется его статусом безопасного актива-убежища, исключительно низкими процентными ставками и беспрецедентными вливаниями ликвидности центральными банками, а также из-за широко распространенного среди инвесторов убеждения, что серебро недооценено по сравнению с золотом.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter