GLD: у ETF больше золота, чем некоторых ЦБ, при цене металла выше $2 тыс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GLD: у ETF больше золота, чем некоторых ЦБ, при цене металла выше $2 тыс

5 августа 2020 etfunds.ru | ETF SPDR Gold Trust
ETF стал одним из крупнейших владельцев золота в мире, обогнав даже центральные банки Японии и Индии, поскольку инвесторы кинулись покупать драгоценный металл, доведя его цену до рекордных высот.

SPDR Gold Trust ETF (GLD), который владеет физическими слитками, в этом покупал их в огромных количествах, поскольку инвесторы, ищущие ценовой прирост или надежный актив, направляли в него свои деньги.

Размер авуаров фонда, которые хранятся в лондонских хранилищах HSBC, увеличился до 1258 тонн. Только за понедельник и вторник он добавил еще 15 тонн.

ETF - это партнерство между State Street, крупным банком Бостона, и Всемирного совета по золоту (World Gold Council), отраслевой организаций золотодобытчиков. В этом году он показал 33-процентную прибыль, что помогло поднять его стоимость до более чем $80 млрд. Рост золота продолжился поздно вечером во вторник, когда цена на металл впервые в истории превысила $2 тыс. долларов за тройскую унцию.

GLD: у ETF больше золота, чем некоторых ЦБ, при цене металла выше $2 тыс


Размер фонда, известный под тикером GLD, ставит его в ряды крупнейших центральных банков. Его запасы равны четверти всего золота, хранящегося в Форт-Ноксе в США, превышая золотовалютные резервы Банка Японии, Банка Англии или Резервного банка Индии, по данным Всемирного совета по золоту.

Энтузиазм по поводу металла спровоцирован некоторыми инвесторами, которые обеспокоены тем, что экстраординарные шаги центральных банков по смягчению экономического воздействия коронавируса могут в конечном итоге спровоцировать давнее инфляционное давление.

"С 2016 по 2019 г. золото следовало за падением глобальных долгосрочных процентных ставок. Затем, в начале 2020 г, рост золота был связан с опасениями по поводу коронавируса и чрезмерным печатанием денег в мире" , - говорится в записке Wells Fargo в понедельник. - В последнее время золото получило толчок от падения доллара США, ставшего одной из самых слабых валют на планете".

GLD был одним из первых биржевых фондовых фондов, основанных на сырьевых товарах, когда он был запущен в 2004 г. Владение физическими золотыми слитками, хранящимися где-то в Лондоне, отличает его от многих его новых аналогов, которые в основном используют товарные фьючерсы. Его акции оцениваются примерно в одну десятую стоимости одной унции золота.



Растущая популярность GLD также превратила его в крупнейший фонд генерирующий прибыль для сових владельцев в индустрии ETF, превзойдя даже доходы, полученные от SPDR S&P 500 ETF (SPY) первого в мире ETF от State Street, также известного как "Spider", который отслеживает фондовый рынок США.

ETF фондового рынка, который является крупнейшим в мире с активами на $289 млрд, взимает с конечных инвесторов комиссию в размере всего 0,095 процента в год, что означает, что его валовой доход для State Street в настоящее время составляет примерно $275 млн в год. GLD, с другой стороны, обходится инвесторам в 0,40% в год, что означает, что в настоящее время управляющая компания получает около $320 млн. в год.

ETF были впервые изобретены в начале 1990-х как способ, позволяющий инвесторам торговать индексными фондами в течение дня, но в последующие годы Уолл-стрит включила в структуру ETF широкий спектр активов, от акций и облигаций до более сложных ценных бумаг, например, рискованные кредиты и производные инструменты, зависящие от волатильности, пишет FT.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter