​​МТС - падение прибыли и целевых уровней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​МТС - падение прибыли и целевых уровней

27 августа 2020 smart-lab.ru Литвинов Владимир
Разбирая отчет компании за первый квартал я указывал, что в это непростое время телекоммуникационный сектор будет чувствовать себя неплохо. Сегодня хочу разобраться, так ли это.

Выручка Группы за второй квартал выросла всего на 1,3% до 11,7 млрд рублей за счет телеком-бизнеса и финтех услуг. МТС Банк продолжает развиваться, но его вклад в общую выручку не превышает 7% Основной вклад по-прежнему делают мобильные услуги с выручкой в 81,2 млрд рублей. Напомню, что тот же Ростелеком развивается в куда больших направлениях. Чего стоит только их бизнес в сфере облачных технологий.

Чистая прибыль Группы во втором квартале снизилась на 7,5% и составила 11,9 млрд рублей. Негативное влияние оказали резервы под обесценение кредитов в МТС Банке, что характерно для всех банковских организаций, а также отрицательное сальдо по операциям с деривативами. Единственное, что меня радует в отчетности, так это сокращение чистого долга. МТС значительно сократила краткосрочные кредиты и займы, NetDebt/EBITDA равен 1,5х.

Группа МТС всегда славилась хорошими дивидендами. За 2019 год акционеры получили 13,3% доходности. Выплаты включали еще и спец дивиденды от продажи Украинского бизнеса. За 2020 год повышенных выплат не стоит ожидать. Совет директоров рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие 2020 года в размере 8,93 рубля на акцию, что ориентирует нас на довольно скромную доходность в 2,6%.

Изучив отчетность и сопоставив динамику результатов с предыдущими периодами, выводы я делаю неутешительные. Я уже говорил, что для прорывов в бизнесе компании необходимо не только «продавать сим карты», но и развивать остальные направления экосистемы. Пока я не вижу прироста. МТС одной из первых запустит 5G, только вот ей нужно иметь сервисы, через которые она сможет реализовать его потенциал. Все это очень хромает.

В перспективе одного года и более куда лучше смотрится Ростелеком с консолидированным Tele2. Дивидендные драйвера тоже перестают оказывать поддержку. Мой тезис, что телекомы выигрывают от кризиса более не уместен. В прошлом разборе я указывал, что удерживаю МТС у себя в портфеле и жду цену выше 350 рублей. Пересмотрев свои целевые уровни, я принял решение продать их чуть раньше и сосредоточится на более перспективных компаниях. Доходность по сделке превысит 20%.

​​МТС - падение прибыли и целевых уровней

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter