Впервые в истории один из крупнейших банков США возглавит женщина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впервые в истории один из крупнейших банков США возглавит женщина

10 сентября 2020 РБК Quote | Citigroup Каланов Глеб
Джейн Фрейзер станет руководителем Citigroup в феврале 2021-го — она будет первой женщиной, добившейся высшего поста в одном из главных финансовых конгломератов Америки

Генеральный директор Citigroup Майкл Корбат заявил, что уйдет в отставку в феврале после восьми лет руководства банком, сообщает CNBC. Его сменит исполнительный директор подразделения розничного банка Джейн Фрейзер, которая станет первой женщиной-руководителем одного из крупнейших в США банков.

«Cчитаю, что сейчас правильное время для моей преемницы возглавить City для следующего шага вперед. Я работаю с Джейн много лет и горжусь тем, что она стала моей преемницей. Уверен, что с ее лидерскими навыками, опытом и качествами она станет выдающимся генеральным директором», — заявил Корбат.

Рынок нейтрально воспринял новость о приходе женщины на пост CEO Citigroup. На открытии торгов 10 сентября рост бумаг Citigroup в моменте превышал 1,5% до $52,5, однако затем откатились они до $51,48, что практически соответствует цене открытия.

Уроженка Шотландии Фрейзер начала работу в Citigroup в 2004 году. До прихода в Citi она работала в консалтинговом гиганте McKinsey и в отделе слияний и поглощений Goldman Sachs. Как утверждает Bloomberg, в прошлом году ее рассматривали в качестве потенциального кандидата на пост генерального директора в других банках, включая Wells Fargo & Co.

Джейн Фрейзер — первая женщина-глава одного из крупнейших банков, но не первая высокопоставленная женщина в сфере финансов. Джанет Йеллен возглавляла ФРС США с 2014 по 2018 год. Салли Кравчек занимала должность старшего исполнительного директора в Citi и Bank of America (BAC) во время финансового кризиса 2008 года. Марианна Лейк работала финансовым директором JPMorgan Chase (JPM) в 2012 году. А в 2011 году Бет Муни возглавила KeyCorp (KEY), став первой женщиной-генеральным директором банка, входящего в топ-20 крупнейших в США.


По данным CNN, женщины занимают руководящие посты менее чем в 10% компаний из списка Fortune 500. В последние месяцы женщины возглавили Clorox, Coty, Gap и UPS.

Citigroup — один из крупнейших финансовых конгломератов мира. По данным Forbes, по величине активов ($2,219 трлн) среди финансовых холдингов США он уступает лишь Bank of America и JP Morgan Chase.

Отставка Корбата — финальный шаг в изменении структуры управления Citigroup. В прошлом году в отставку ушел президент Citigroup Джейми Форез, проработавший в банке три десятилетия. До него ушли еще несколько региональных руководителей.

Корбат помог стабилизировать положение Citigroup после финансового кризиса 2008 года, во время которого банка едва не рухнул. Он превратил ее в более просто устроенную организацию с двумя основными подразделениями: группа институциональных клиентов и глобальный потребительский банкинг.

Ранее крупнейшие банки США сообщили о падении прибыли и создании огромных резервов, поскольку готовятся к волне дефолтов во время пандемии.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter