Баффет выходит из зоны комфорта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффет выходит из зоны комфорта

14 сентября 2020 БКС Экспресс | Berkshire Hathaway
Berkshire Hathaway согласился купить Snowflake, компанию по хранению облачных данных, которая дебютирует на этой неделе на одном из самых долгожданных первичных публичных предложений года, на сумму около $550 млн.

Также, согласно поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявке, Berkshire выкупит $250 млн акций компании класса А непосредственно у Snowflake по цене IPO: $80 за акцию.

Berkshire купит еще более 4 млн дополнительных акций у существующего акционера (бывшего генерального директора компании Роберта Маглиа) также по цене IPO.

Аналитики считают, что это решение не в стиле Баффета. Принципы инвестирования Баффета всегда были прозрачны и конкретны.

Во-первых, он избегает любой компании в отрасли, которую он «не понимает» — что почти наверняка можно сказать о компании с платформой Cloud Data Platform, решающей «десятилетнюю проблему хранилищ данных и управления данными... позволяя клиентам унифицировать и запрашивать данные для поддержки самых разнообразных случаев использования... (и предоставления) доступа к данным без регулируемого доступа».

Однако, ссылаясь на выступление Баффета на ежегодной встрече 2000 г., «непонимание компании» не обязательно означает, что не понятен сам продукт и его значимость. Скорее, считает CNBC, Баффет описывает подобные ситуации словами: «Мы просто не знаем экономику этого продукта через десять лет».

Во-вторых, инвестор не любит IPO: в 2019 году Баффет говорил CNBC, что за 54 года Berkshire не покупал новые выпуски.

Сделка со Snowflake, возможно, не означает, что Баффет внезапно стал приверженцем высокотехнологичных IPO и это именно его идея вложения средств, пишет CNBC.

Несмотря на то, что сумма вложений относительно скромная, эти два хода могут указывать на то, что портфельные менеджеры Тодд Комбс и Тед Уэшлер все чаще ведут Berkshire Hathaway туда, куда Баффет никогда бы не пошел. И по мере того, как это продолжается, становится ясно, что «Баффет» не является синонимом «Berkshire», заключает CNBC.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter