Все развивающиеся страны азиатского региона вступили в рецессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все развивающиеся страны азиатского региона вступили в рецессию

16 сентября 2020 finversia.ru | MSCI Emerging Markets (EM)
Азиатский банк развития (АБР) заявил, что пандемия Covid-19 втянула развивающиеся экономики региона в рецессию.

Все 45 азиатских стран из «развивающегося списка» впервые за шесть десятилетий столкнулись с региональным спадом.

АБР говорит, что экономика блока сократится на 0,7% в 2020 году. Однако ожидается, что регион сильно восстановится в 2021 году, увеличившись сразу на 6,8%.

Новый прогноз АБР показывает, что примерно три четверти экономик региона, согласно ожиданиям, сократятся. Банк пересмотрел свой предыдущий прогноз незначительного роста ВВП региона на 0,1% в 2020 году.

«Большинство экономик АТР могут ожидать трудного пути роста до конца 2020 года», - говорится в заявлении главного экономиста АБР Ясуюки Савады.

Оценка АБР совпадает с Международным валютным фондом, который сделал аналогичный прогноз ранее в этом году. Южная Азия, вероятно, пострадает сильнее всего, так как Китаю удается сопротивляться последствиям вспышки эпидемии коронавируса. Ожидается, что ВВП Индии упадет на 9%, в то время как рост Китая прогнозируется на уровне 1,8%.

В Юго-Восточной Азии, скорее всего, произойдет падение на 3,8%.

Экономики, зависимые от туризма, также сильно пострадают по итогам года. Согласно прогнозам, экономика Фиджи сократится на 19,5%, а ВВП Мальдив рухнет на 20,5%.

Хорошей новостью является то, что регион, судя по всему, в следующем году продемонстрирует рост на 6,8%. Предполагается, что экономика Китая поднимется на 7,7%, а Индии - на 8% в 2021 году, сообщает АБР.

Однако банк предупреждает, что восстановление может быть нарушено длительным продолжением пандемии и более жесткими мерами сдерживания распространения болезни.

«Экономическая угроза, исходящая от Covid-19, остается очень серьезной, поскольку повторные вспышки могут спровоцировать дальнейшие ограничительные меры», - сказал Савада.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter