Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Акции ведущих банков мира упали после публикации данных финразведки США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Акции ведущих банков мира упали после публикации данных финразведки США

21 сентября 2020 РБК Quote Сафронов Андрей
Ценные бумаги ведущих мировых банков резко подешевели. Инвесторов встревожила публикация с попавшими к журналистам данными финансовой разведки США

Акции крупнейшего банка Германии Deutsche Bank на торгах 21 сентября упали на 8,5%. Об этом свидетельствуют данные биржи Франкфурта по состоянию на 13:43 мск. Падение котировок началось на фоне публикации Международного консорциума журналистов (ICIJ) с результатами изучения секретных документов финансовой разведки США (FinCEN).

Первоначально доступ к 2100 секретных документов еще в 2017 году получили журналисты BuzzFeed News. Для анализа данных они привлекли коллег из других изданий, и в итоге над утечкой работали около 400 журналистов из почти 40 стран.

В публикациях о подозрительных транзакциях, которые выпустили ряд СМИ (в России часть документов опубликовал портал «Важные истории»), упоминались и другие крупные мировые банки: HSBC, JPMorgan Chase, Commerzbank, Bank of New York Mellon, Standard Chartered и пр. Котировки этих и других банков на торгах 21 сентября также резко ушли в минус. Ценные бумаги банка HSBC снизились на 5,33% — до самого низкого за 25 лет уровня в 29,3 гонконгского доллара. Акции Standard Chartered в Гонконге упали на 6,2%.

На премаркете перед открытием торгов в США бумаги американских банков также торгуются в красной зоне. Акции Morgan Stanley к 14:18 мск дешевеют на 3,2%, Bank of New York Mellon — на 4,3%, Bank of America — на 3,9%, JPMorgan Chase — на 5%, Cirigroup — на 4,4%.

Закон обязывает международные банки отправлять в FinCEN отчеты о подозрительных транзакциях. Подозрительной транзакция может стать, если, например, один из контрагентов находится в санкционном списке.