Здравствуй, я вернулся: Мир готовится ко второй волне Covid-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Здравствуй, я вернулся: Мир готовится ко второй волне Covid-19

22 сентября 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Мир стоит на пороге второй волны короновируса: вслед за объявившим тотальный карантин Израилем европейские страны ужесточают правила дистанцирования и ношения масок и вводят драконовские штрафы. В России число случаев короновируса растет, однако власти не видят повода для беспокойства. Однако большинство компаний сохранят удалённую работу, а граждане приобретают загородные дома и машины как средство спасения от пандемии.

Главная новость утра понедельника 21 сентября: в столичных аптеках появился препарат для лечения короновируса. Препарат есть в наличии, сообщили РИА "Новости" в аптеках сети "Столичка". Цена на него вряд ли понравится посетителям "народной" сети аптек - 12000 рублей. По иронии судьбы, это величина минимального размера оплаты труда в России.

Не ясно, какие слова бы нашел по этому поводу главный рекламный образ аптеки, советский телеведущий Игорь Кириллов. Главного голоса советской эпохи на экране давно нет, но его российские коллеги начинают утренний эфир с новостей об ухудшении ситуации с короновирусом на Западе.

В странах ЕС вводят все больше ограничении из-за ожидания второй волны, а французские полицейские выписывают сотни штрафов за отсутствие масок. Количество выявленных случаев заражения новым коронавирусом в мире, по данным университета Джонса Хопкинса, превысило 31 миллион.

Ситуация действительно тревожная: в минувшие выходные премьер министр Великобритании Борис Джонсон назвал вторую волну Covid-19 "неизбежной", однако отметил что не хочет вводить "более строгие меры изоляции". Джонсона можно понять: локдаун в несколько месяцев дорого обошелся британской экономике, которая из-за простоя потеряла 20% ВВП в апреле. Джонсон объявил, что штрафы за нарушения правил самоизоляции могут достичь 10000 фунтов-стерлингов. На такие суммы могут быть оштрафованы компании, которые угрожают увольнением своим сотрудникам, если те не выходят на работу, соблюдая карантин.

Маски как "идиотизм"

Вслед за Великобританией новые жесткое меры могут быть вновь введены в странах ЕC, таких как Франция и Италия, где наблюдается резкий прирост заболеваний. Как заявил на днях в интервью "Новой Газете" шведский эпидемиолог Нильс Андерс Тегнелль происходящее в этих государствах выглядит как "вторая волна" коронавируса.

Цифры действительно выглядят тревожно. По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах ЕС каждый день региструется от 40.000 до 50.000 новых случаев. Пока о губительном для экономики тотальном локдауне речь не идет, однако общественные правила ужесточены в нескольких городах страны, а в Париже ношение масок обязательно для тех, кто выходит на улицу.

Франция на первом месте в ЕС по заболеваемости - 13500 новых cлучаев Covid 19 ежедневно. На втором Испания с 13400 новых случаев заболевания.

В этой связи власти страны попросили часть населения, живущего в наиболее затронутых пандемией областях страны, остаться дома. Всего этими мерами было затронуто 850.000 человек, в Мадриде ограничениями охвачено 13% населения страны.

В Мадриде карантин вводится в основном в бедных районах, рассказывает проживающая в Испании журналист и блогер Ольга Кириченко. Собеседница Finam живет в Стране Басков, где столь жёстких ограничений нет, однако ношение масок обязательно: "Все ходят в масках в лесах и даже в горах и это полный идиотизм. У нас не проводится никаких празднеств и сборищ. Местный рынок, который был расположен на одной площади, растянули по всему городу, нельзя навещать в госпитале пациентов, даже если это твои близкие".

В Австрии также говорят об ужесточении масочного режима. Власти пошли на эти меры, так как в последние дни в стране наблюдается 4-5 тысяч случаев заражений в день. В Германии пошли на то, чтобы отменить традиционный пивной фестиваль "Октоберфест". Германии не до пива: по данным берлинского института имени Роберта Коха, количество больных Covid-19 превысило 272000.

Израиль: "Операция с Новым Годом!"

Израиль стал первым государством, которое вновь ввело карантин с 18 сентября до 11 октября, чтобы замедлить распространение заболевания. Многие учреждения закрыты, количество сотрудников, работающих в офисе, будет ограничено. Между тем, ограничения вводятся в тот момент, когда израильтяне собирались компаниями для празднования еврейского Нового Года.

Как пишет The Wall Street Journal, для отслеживания передвижения людей во время карантина мобилизовано 7000 полицейских. Они оштрафовали 2800 человек за выход из дома без уважительных причин. Жесткое меры уже вызвали недовольство и массовые протесты, которые были разогнаны полицией: "И до карантина было известно, что распоряжения нарушаются. Это особенно ярко проявилось у двух больших групп населения - ультраортодоксов и израильских арабов, но и в других группах примеров безответственного поведения хватало", - говорит Finam Гарри Резниковский, редактор израильского новостного портала zahav.ru

На введение карантина власти пошли, когда количество инфицированных резко выросло, это заставило правительство отказаться от плана "Светофор" - разделить все населенные пункты на 4 группы по уровню зараженных и ввести для каждой группы свои ограничения, говорит Резниковский.

Россия: дома дорожают, машины покупают, удаленку сохраняют

В России официальные власти пока, на манер Карлсона, стараются сохранять спокойствие, несмотря на то, что в стране по данным оперативного штаба второй день подряд выявляется больше 6000 новых случаев. Общее количество заболевших уже перевалило за миллион и составило на понедельник, 21 сентября, 1 109 595 человек.

На совместной пресс-конференции вместе с директором Европейского регионального ВОЗ Хансом Клюге глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала ситуацию стабильной и связала ее с общим ростом респираторного сезона: "В связи с этим каких-то новых ограничительных мероприятий вводить не следует и не требуется", - рассказала она на пресс конференции в ТАСС.

Пока, если верить официальной статистике, до пика далеко, - отмечает в беседе с Finam заместитель директора Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов. Нарастание случаев заболевания, эксперт связывает с сезонной ситуацией-возвращением из отпусков, а также приходом детей в школу.

При этом эксперт не исключает, что число случае может достигнуть 7-8 тысяч в день. "Экономика это переживет, хотя это скажется на продолжительности жизни, что подрывает цели национального развития".

Учитывая ситуацию в период первой волны, главный удар будет нанесен по сфере услуг, которая наиболее пострадала от пандемии, говорит эксперт.

По мнению Миронова, в случае если ситуация будет ухудшаться, страну может ожидать "повторная волна ажиотажного спроса". Однако эксперт предполагает, что россияне будут запасать не сколько туалетную бумагу и крупы, а на товары, позволяющие работать в удаленном режиме: "Люди будут больше подготовлены паники будет меньше. Можно предполагать, что возрастет сникший было спрос на второе жилье и "умные дома".

Спрос на дачную недвижимость в России растет на фоне опасений второй волны пандемии. По данным федерального портала "Мир квартир", данные которого приводит РБК, средняя стоимость дачных домов в стране увеличилась на 11%. В таких областях как Чувашия, Ульяновская, Вологодская, Архангельская и Рязанская рост составил почти 35%.

Миронов из ВШЭ также отмечает, что "бюджетные автомобили" тоже могут пользоваться повышенным спросом из-за пандемии.

Железный конь, от которого многие отказывались в угоду общественного транспорта, показал свою надежность в сравнении с более опасным в пандемию метро: "Для меня машина всегда была удобнее общественного транспорта. После начала пандемии ни разу в метро не садилась и не собираюсь. Ибо не хочу ездить в маске и вообще напрасно рисковать здоровьем", - рассказала Finam москвичка Ксения, успевшая недавно приобрести новый автомобиль.

Тем, у кого средств на автомобиль нет, можно будет либо воспользоваться услугами каршеринга, либо обратить внимание на тех водителей, кто сдает собственное авто в аренду. Эксперты также советуют тем, у кого есть пожилые родители, заранее подумать о возможности поиска мест для них в санаториях с медицинским персоналом, но подальше от больших городов.

Вероятнее всего, многим так и не придется покидать свои дома. Согласно недавнему опросу аналитического центра "Битрикс24", 81% российских компаний пока планируют сохранить удаленный режим работы. Стоит отметить, что недавно столичные компании к сохранению удаленки призвал и столичный мэр Сергей Собянин: "Эти рекомендации по дистанционной работе мы никогда не убирали, и я бы настойчиво рекомендовал придерживаться их, если это возможно", - заключил Собянин.

В устах обычно сдержанного и малоэмоционального Собянина слово "настойчиво" выглядит как сигнал тревоги. Нельзя исключить, что в случае второй волны нагрузка на медицинскую систему столицы будет столь серьезной, что она вряд ли ее выдержит.

В других городах отмечают, что нагрузка на медицинскую систему не ослабевает. В Саратовском минздраве, как отмечают местные СМИ, не хватает бригад скорой помощи. Врачи не справляются с количеством больных короновирусом и пневмонией, оно растет на 200 человек ежедневно, сообщил первый замминистра главы регионального Минздрава Станислав Шувалов.

"В деревню в глушь в Саратов" -, грозил своей непослушной дочери помещик Фамусов в "Горе от Ума". В эпоху пандемии, глушь это новая "тихая гавань" и есть спасение от пандемии. Однако искать ее придется уже не в Саратове.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter