Курс доллара достиг шестинедельного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара достиг шестинедельного максимума

22 сентября 2020 Thomson Reuters | USDX

Пандемия снова окрыляет доллар

Доллар вырос во вторник до шестинедельных максимумов, продолжив рост предыдущей сессии, поскольку рынки стали избегать риска из-за всплеска случаев заражения вирусом и новых мер изоляции в Европе.

В понедельник акции распродавались, и на валютном рынке наблюдалось снижение рисков, при этом индекс доллара поднялся до самого высокого уровня за шесть недель.

Хотя европейские фондовые индексы открылись повышением во вторник, доллар продолжил рост, а более рискованные валюты упали, поскольку новые меры изоляции для борьбы со второй волной COVID-19 представляют угрозу для восстановления мировой экономики.

В Великобритании будут введены дополнительные ограничения на передвижение людей, хотя ожидается, что премьер-министр Борис Джонсон не объявит о полной национальной изоляции, подобной той, что была введена в марте.

В Испании армию попросили помочь в борьбе с всплеском коронавируса в Мадриде, а на прошлой неделе были объявлены ограничения в других европейских странах.

«Слова «вторая волна» и «изоляция» постоянно произносятся в последнее время, но пока рынки лишь умеренно осторожно отреагировали на поток негативных новостей», - сказала Ю-На Парк-Хегер, валютный аналитик Commerzbank.

«Однако, поскольку ситуация, похоже, ухудшается, особенно в Европе, рынки, тем не менее, начинают нервничать на данном этапе», - сказала она.

Парк-Хегер сказала, что даже несмотря на то, что Commerzbank не ожидает масштабного карантина, такая возможность может некоторое время влиять на настроения рынка.

«Поэтому в ближайшее время вряд ли можно будет увидеть быструю коррекцию вчерашнего движения», - сказала она.

Индекс доллара вырос на 0,3% до 93,848 в 07:39 по Гринвичу, достигнув шестинедельного максимума в начале лондонских торгов.

Более рискованные валюты продолжили свои потери: австралийский доллар упал на 0,5% до 0,7185, месячного минимума. Новозеландский доллар упал на 0,4% до 0,6643 за доллар США.

Резервный банк Австралии заявил, что он оценивает варианты политики, включая интервенцию на валютном рынке и отрицательные ставки, что усилило давление на австралийский доллар.

«В сочетании с президентскими выборами в США, которые состоятся в ноябре, перспективы рискованных активов на ближайшие недели и месяцы, вероятно, будут сложными», - написали стратеги ING в записке для клиентов.

ING заявила, что не ожидает, что доллар будет расти в долгосрочной перспективе, поскольку долларовая ликвидность не была проблемой, как это было в марте, и Федеральная резервная система США вмешается, если рисковые настроения еще больше ухудшатся.

«Для DXY мы ожидаем, что на этой неделе уровень 94.00 станет сильным сопротивлением», - сказали они.

Курс евро упал на 0,4% по отношению к доллару до 1,17235 доллара.

Шведская и норвежская крона также упали, достигнув двухмесячного минимума в 9,3615 по отношению к доллару в 07:25 по Гринвичу, а также снизившись по отношению к евро.

Шведский Riksbank, как и ожидалось, сохранил ставку без изменений на уровне 0% и заявил, что, как ожидается, останется на этом уровне в ближайшие годы.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл выступит в комитете Конгресса с 14:30 по Гринвичу.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter