"Яндекс" готов к острой конкуренции с экосистемой Сбера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Яндекс" готов к острой конкуренции с экосистемой Сбера

23 сентября 2020 ИХ "Финам" Делицын Леонид

TCS Group Holding подтвердил факт ведения переговоров с "Яндекс", заявление компании размещено на сайте Лондонской фондовой биржи. Кредитная организация сообщила, что принципиально согласованная сделка будет состоять из денежных средств и вознаграждения акциями на сумму около $5,48 млрд, или $27,64 за акцию "Тинькофф". Информацию о покупке 100% акционерного капитала банка и величину оценки подтвердил и "Яндекс".

Предполагаемая сделка должна быть утверждена владельцами акций "Яндекса" класса "А", а также на общем собрании акционеров. Стороны намерены осуществить сделку по законодательству Кипра.

Вечером во вторник на Московской бирже акции "Яндекса" подорожали на 8,2% и закрылись на отметке 4 900 рублей, в значительной степени отыграв сентябрьское снижение. Максимальная стоимость была достигнута 1 сентября 2020 года, когда стоимость бумаги достигла уровня 5 177 рублей, после чего снижалась вместе с глобальным хайтеком. На NASDAQ после публикации новости стоимость выросла скачком с $59,5 до $62, после чего росла в течение всех торгов и в итоге достигла $66, что на 11,8% выше цены открытия. На вечерних торгах в Нью-Йорке цена снизилась на 0,24% до $65,9. Капитализация компании составляет сейчас 24 миллиарда долларов. Таким образом, рынок не просто одобрил сделку, но и в некотором смысле выразил желание отчасти её

Ранее сообщалось, что лишь один миллиард долларов из требуемых $5,48 млрд будет выплачен деньгами, а остальную стоимость возместят акциями "Яндекса". При этом вызывало сомнения, что "Яндекс", который рассматривается как один из прорабов строительства национальной цифровой экономики, получит возможность обзавестись новым акционером с пакетом, близким к блокирующему. Однако на новости о поглощении TCS "Яндекс" подорожал почти на 12%. В таком случае капитализация объединённой компании превысит 30 миллиардов долларов, и доля нового акционера, по нашей оценке, не должна превысить 15%. Размер доли, возможно, уже оговорён в сделке, но информация об этом пока отсутствует.

Сделка важна для "Яндекса", которому необходимо выйти за рамки ограниченного рынка интернет-рекламы объёмом 244 млрд рублей по итогам 2019 года. Хотя доля интернет-рекламы и выросла до 49,4% российского рекламного рынка, и переток бюджетов в онлайн лишь усиливается, но, во-первых, "Яндекс" и так контролировал почти половину этого рынка, заработав на нём в прошлом году 121,7 млрд рублей. Во-вторых, объём российского рекламного рынка в целом – это 494 млрд рублей, и значительных темпов роста на нём ожидать сложно. Для сравнения, выручка одного лишь оператора МТС в том же году составила 476,1 млрд рублей. В-третьих, эпидемия коронавируса COVID19 нанесла удар по российскому рынку рекламы. Опросы Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) показали, что величина падения рекламного рынка оценивается его участниками в 30%. В мае 87% рекламодателей перенесли бюджеты на более поздние сроки, в июне - 74%, были отменены 42% новых контрактов, 40% рекламных агентства сокращают персонал, 11% планируют уйти из бизнеса, а 30% уже ушли. Таким образом, ждать значительного роста российского рекламного рынка в 2020-м, и, возможно, в 2021 году, не следует.

Основной потенциальный драйвер роста выручки "Яндекса", так же, как и для конкурирующих экосистем в ближайшие три года - это электронная коммерция. Этот сектор экономики, который находится на стыке между информационными технологиями и традиционной торговлей (от оборота которой составляет пока лишь 16,1%) выиграл, а не пострадал в результате пандемии.

Перешедшие на дистанционную работу специалисты вынуждены отказываться от посещения магазинов и приобретать необходимые товары онлайн. Как сообщает опрос ФОМ, интернет стал средой для заказов продуктов повседневного спроса. Готовую еду заказывали через интернет треть пользователей, среди молодых пользователей и горожан - больше половины. Продукты приходилось заказывать 11% месячной интернет-аудитории, а среди молодых и горожан - от пятой части до четверти. Товары заказывали две трети пользователей, среди молодых - 77%, в Москве - 86%.

В то время как непродуктовые торговые сети закрывали магазины и спешно переводили продажи в онлайн, предприятия электронной коммерции демонстрировали кратное увеличение выручки. В последние полгода электронная коммерция стала одним из самых популярных направлений на фондовых биржах. Стоимость акций даже традиционных торговых сетей растет, если компаниям удаётся позиционироваться в качестве игроков рынка электронной коммерции или заключить партнёрства с онлайн-проектами. После того как "М.Видео" в квартальном отчёте сообщила о том, что 56% продаж ей приносит онлайн, стоимость её акций выросла в полтора раза. Аналогично дорожала американская Target, а для роста стоимости акций Walmart оказалось достаточно надежд на приобретение ею TikTok. Акции китайской Jd.com (JD) за год подорожали в 2,4 раза до 74 долларов, а капитализация выросла до 118 млрд долларов. Акции Alibaba (BABA), несмотря на угрозы запрета бизнеса в США со стороны президента Дональда Трампа, торгуются на 51% дороже, чем год назад. Рынок оценивает компанию в 752 млрд долларов. Акции латиноамериканского онлайн-маркетплейса Mercado Libre выросли в цене на 82% за год. И наконец, на 69% за год подорожали акции лидера рынка, компании Amazon.com, капитализация которой составляет 1,56 триллиона долларов.

Неудивительно, что именно электронную торговлю провозгласила основой строительства всех экосистем наиболее заметный соперник "Яндекса" - компания Mail.Ru Group. Мы полагаем, что это направление развития станет основным для обоих лидеров российского интернета в ближайшие три года. "Яндексу" необходимо развивать маркетплейс, доставку, логистику, потребительское кредитование и другие финансовые сервисы. Наличие банка в экосистеме является важным для IT-холдинга, который хочет быть полноценным конкурентом на рынке электронной коммерции. Во-первых, многие маркетплейсы кредитуют поставщиков, и быстро развивают краудлендинг. Во-вторых, кредиты требуются и потребителям, ибо хотя новый iPhone пока так и не выпущен, но всё-таки может появиться, другие гаджеты тоже требуют средств, да и для пущего удовольствия от гейминга в изоляции нужны недешёвые аксессуары.

При этом "Яндекс", обладающий не просто большими, а очень большими знаниями о пользователях, способен значительно улучшить качество скоринговых процедур. Поисковик, успевший приучить нас к своим полезным мобильным приложениям, знает о нас не меньше, чем операторы сотовой связи. Он знает, кто уже спустил все средства на новые гаджеты, и кому не следует давать кредит, и кто понёс свободные деньги на фондовый рынок, и кому можно предложить интересные структурные продукты. В связке с инновационным банком "Тинькофф", к которому лояльная аудитория "Яндекса" испытывает горячую симпатию, поисковик вполне готов к острой конкуренции с экосистемой Сбера и его партнёров.

Стоимость акций "Яндекса" на Московской бирже в среду уже превысила 5600 рублей. Однако в силу высокой вероятности наступления периода пессимизма в хайтек-секторе в целом эйфория может продлиться недолго. Мы продолжаем считать, что акции "Яндекса" сейчас являются перспективной покупкой с горизонтом не менее пяти лет. В случае стремления заработать с меньшим инвестиционным горизонтом следует дождаться охлаждения в сегменте ИТ и снижения стоимости бумаг компании.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter